Як_наготую...• Изменено 03 декабря 2024
Как научиться распределять финансы?
У меня проблема с ними. Я это реально понимаю.
Кучу бесплатных курсов пересмотрела про экономию, конверты, 10% от дохода. Ничего не помогает.
У меня кредиты во всех банках и долги с каждым годом все растут.
Работаю больше, чтоб их закрывать.
Но все время форс мажор и деньги, как вода.
Моя зп тратится за день-два.
Потом муж выдает небольшую сумму каждый день, чтоб я не потратила много.
Что Вам помогло научиться управлять деньгами?
Работаю больше, чтоб их закрывать.
Моя зп тратится за день-два.
Всім шампаньського• 03 декабря 2024
Ответ дляКіна не буде
Мені допомогла система конвертів, розписую всю ЗП, розкладаю по потребам. Наприклад на продукти у мене 2500 на тиждень, більше не витрачаю, потратила раніше, значить все, з інших конвертів не тягну. За декілька років начилася так жити і мені зручно і відкладаю 10-15% на НЗ обов´язково. Міняю в долари, щоб потім не витратити.
Ну это нужно наличку иметь. Снимаете?
А на карте не видно(( и часто бывает незаметно тратится.
Хотя я примерно в голове делю сколько в день могу потратить.
Всім шампаньського• 03 декабря 2024
Ответ дляЯк_наготую...
На аренду и еду не хватит
Автор, напишите сумму Вшей зарплаты, чтобы понимать что советовать
Не люблю натовп• 03 декабря 2024
Ответ дляЗліпок ступні
а мене жаба давить(
и меня тоже. но купили бу машину недавно. у мужа права есть, а у меня нет. я тоже хочу водить.так что деваться некуда. пришлось идти.
Зліпок ступні• 03 декабря 2024
Ответ дляНе люблю натовп
я намагаюсь самотушки вчити праивла, але бачу що до дупи карі очі і треба йти в школу(
Чай не пью, только кофе• 03 декабря 2024
Ответ дляНе люблю натовп
Таня в бассейны не ходила.
Она и оба ребёнка с большим лишним весом. Я тоже думаю, что вряд ли они по басейнам имеют время и желание ходить. Она же их самих не отпускала. И всегда писала, что привязана к месту как оператор колцентра. Разве что работу сменила.
Не люблю натовп• 03 декабря 2024
Ответ дляЗліпок ступні
наверное, вы имели в виду идти на теорию в школу? у меня теория 3000 грн, практика 30800 (40 уроков). я сейчас на середине теории, всего 13 занятий, уже половина прошла, выбрала онлайн, а не оффлайн. преподаватель очень подробно все обьясняет,с примерами, с тонкостями и нюансами. я довольна,что пошла именно в школу, а не сама учила. оплатила на сайте Водий юа пакет премиум -доступ до всех билетов на год (380 грн) и сижу клацаю.в конце декабря сдача теории.
Зліпок ступні• 03 декабря 2024
Ответ дляНе люблю натовп
дякую за пораду, на сайті теж гляну можливо проплачу доступ до тестів
зазудрювати буду)
Кіна не буде• 03 декабря 2024
Ответ дляВсім шампаньського
Ну это нужно наличку иметь. Снимаете?
Звісно, я з карти знімаю все під нуль і розкладаю, інакше проконтролювати дуже важко. Потім на продукти, наприклад беру, те що на тиждень вношу на моно і витрачаю. Так само заправка машини, певну суму відклала і заправила. Ну звісно, коли ламається чи ТО, то із НЗ витягаю.
Не люблю натовп• 03 декабря 2024
Ответ дляЗліпок ступні
зазудрювати буду)
почему-то в тестах очень много вопросов про мотоциклы и мотоциклистов. иногда кажется, что я сдаю на категорию А, а не В
Не люблю натовп• 03 декабря 2024
Ответ дляЧай не пью, только кофе
уже почитала ответы автора, очень похоже на Татьяну. я не сразу узнала, каюсь. но я очень рада, что Таня не пропала, а создает темы и пишет. она одна из лучших авторов тем здесь на ресурсе. она мне нравится.
Зліпок ступні• 03 декабря 2024
Ответ дляВсім шампаньського
Ну это нужно наличку иметь. Снимаете?
Згодна - є таке
(це я про залишки на картах)
Ще для мене мінус - коли ЗП приходить чатсинами: по 1-2 тис грн
Ото взагалі треш. Ніби небагато дають-небагато витрачаєш, але потім такий дивишся, а вже все вибрано, і нічого не відкладено
(це я про залишки на картах)
Кіна не буде• 03 декабря 2024
Ответ дляНе люблю натовп
спасибо большое!
подорожало из-за новых правил: практики должно быть 40 часов. 1 час в Киеве от 600 до 900 грн. у меня 770 грн. вот и выходит с теорией очень много денег надо. это еще не считала саму сдачу теории и практики в сервисном центре. люди сдают по 2-4-6 раз. каждая попытка по 480 грн. в общем только успевай кошелек доставать. жалею, что раньше не додумалась пойти.
Та да, я коли вчилася, то було 220 чи 250 грн година і я брала 15 уроків і то, мені це багато було, вистачило б і 10.
Зліпок ступні• 03 декабря 2024
Ответ дляНе люблю натовп
а мені конячки подобаються
ну блін де я той гужевий транспорт побачу в місті?))
Не люблю натовп• 03 декабря 2024
Ответ дляЗліпок ступні
а мені конячки подобаються
вчера впервые прочла, что сани или воз должны быть оборудованы светоотражающими элементами, спереди красные, сзади - белые (или наоборот, запуталась уже). я даже не знала этого))
Зліпок ступні• 03 декабря 2024
Ответ дляНе люблю натовп
нє, ну в селі я бачила... але думала що то по приколу начепили))
Безсовісна кума• 03 декабря 2024
Ответ дляНе люблю натовп
Интересно, Санта в курсе или нет?
А то тормознут его сани, на штраф площадку отправят, и дети без подарков останутся
Зліпок ступні• 03 декабря 2024
Ответ дляБезсовісна кума
Интересно, Санта в курсе или нет?
у нього ж ніби є проблєскові маяки по бокам?..
))
Сіґеле-міґеле• 03 декабря 2024
Ответ дляЯк_наготую...
Кому-то могли помочь книги, тренинги и т.д.
А совет ’никуда не ходить’ - это не совет, а глупость, извините
))то есть вы хотите потратить деньги на то чтобы не тратить деньг , при этом тот масив бесрлатнвх данных который есть в доступе вам не помог? Какого рода вы ждете советов тогда от этих книг, если трусы носить задом наперёд откроется волшебный портал? Третьего пути кроме больше зарабатываем или экономим нет, зарабатывать больше вы не можете, значит экономим, а экономим это исключаем траты из разряда просто хочу, со своей философией это глупость буду тратить, вы уже в кредитной яме, очень умный ход.
ЗЫ я сама за концерты, но а ситуации как у вас лучше без концертов и бассейна пол года, вы же ещё и на процентах кредитных деньги теряете.
ФсеСама• 03 декабря 2024
Ответ дляНе люблю натовп
а я еще в автошколу записалась. весь курс обучения в Киеве -34 тыс грн. разбито на 3 платежа. вот скоро платить 2-й платеж 15 тыс грн. придется брать из заначки. но надо, так надо. притом зп 2 месяца не платят.
Как хорошо что права получила 6 лет назад, сейчас бы просто не потянула. Хоть и лежат они на полке и пользуюсь не часто но умение куплено довольно недорого
ФсеСама• 03 декабря 2024
Ответ дляВсім шампаньського
Ну это нужно наличку иметь. Снимаете?
Поэтому я предпочитаю наличку сразу видно что и где а так тю-тю..
Зліпок ступні• 03 декабря 2024
Ответ дляСіґеле-міґеле
може автор любителька книг?))
я теж періодично зриваюсь і всілякі книги купую - для мотивації...) а потім продаю їх)
Як_наготую...
• 03 декабря 2024
Ответ дляЗліпок ступні
Автор, хто б і що вам зараз не казав би, але реалії сьогодення такі... Що ціни пруть вверх в геометричній прогресії, а ЗП топчаться на рівні ’сталому’ (...це щоб без матів).
І дійсно ДУЖЕ багато людей зараз хто ’знижує обороти’, а хто вже і на грані ’починає виживати, а не жити’.
Сумно то все((
Єдине що по-доброму пораджу - не беріть хоча б в кредит те, що не конче треба (як-то заняття в басейні)
Сумно то все((
Согласна. Аренда дорожает. Цены тоже.
Бассейн - это здоровье ребенка+досуг. На таком экономить нельзя.
ФсеСама• 03 декабря 2024
Ответ дляЗліпок ступні
Нет, самое важное и есть правила ну и адаптация. Лично мне автошкола только документ выдала. Теория больше сама изучала , практика частный инструктор.
Партизанка• 03 декабря 2024
Пересмотреть траты , откинуть лишнее , режим экономии пока не рассчитаетесь с кредитами.
Жена сантехника• 03 декабря 2024
Ответ дляЯк_наготую...
Пока есть, трачу.
Потом нету - беру кредит
Погасите все кредиты, обнулите лимиты и пробуйте жить исключительно на свои деньги. По средствам нужно жить, вот и весь секрет.
Зліпок ступні• 03 декабря 2024
Ответ дляЯк_наготую...
Согласна. Аренда дорожает. Цены тоже.
а дитина в той басейн хоч часто ходить?
п.с. про ціни - обняти і плакати(( і далі буде((((9
ФсеСама• 03 декабря 2024
Ответ дляЯк_наготую...
Согласна. Аренда дорожает. Цены тоже.
Не в вашем случае
Хтомолодець? Я!• 03 декабря 2024
Ответ дляЯк_наготую...
Здоровье, покупка техники, оплата ребенку бассейна - это из последнего
Пока не закрыли кредиты, техника и бассейн на паузу. Едим суп, каша, макароны.
Я так жила, если что, был кредит на покупку квартиры, еще и доллар подскочил ((
Больше кредитов не беру
Сіґеле-міґеле• 03 декабря 2024
Ответ дляЗліпок ступні
може автор любителька книг?))
))) тут надо определиться, либо ты книги покупать любишь либо из кредитной ямы хочешь вылезти. Книг в бесплатном доступе для того чтобы пол года что то читать, вагон, покупать что то , чтобы потом в половину дешевле пытаться продать, никаким боком к теме экономии.
120-120-120 (не худею)• 03 декабря 2024
як я колись вилізла з ями і навчилась витрачати не все за раз:
1. закрити/погасити кредитні картки, кредити!
2. не брати аванси, не позичати на перід! Ніколи!
3. Суму з.п поділити на 30-31день = вийде наприклад 600грн (щоб не сталось, більше цієї суми НЕ витрачати в день! якщо витратили,завтра меньша сума залишається на витрати).
4. Дисципліна! привчити себе до дисципліни
5. протягом місяця збирати всі чеки,записувати всі витрати. Потім провести аналіз скільки куди витрачаєте. Не потрібні витрати скоротити!