Налитое яблочко• 04 декабря 2024
Как ваши мамы /свекрови, проводили время с внуками
Когда тем было 1.5-2 года. Особенно зимой)
Были ли бабушки авторитетом для ваших детей?
Флюорография гуся• 04 декабря 2024
Ответ дляНалитое яблочко
Що саме готувала? Вона знала, що в такому віці можна давати, чи ви контролювали?)
Конечно знает, моя мама сейчас полностью смотрит за дочкиной дочкой, своей правнучкой, они самые близкие друганы))
Я несколько часов в день бабушка - праздник, а мама моя и ночует и кормит и все делает))
Розумна Губка• 04 декабря 2024
Раз в два-три года максимум 4 часа. Cмотрели телевизор. Зато сейчас рассказывают, что они нам детей вырастили.
долой_лама• 04 декабря 2024
Ответ дляЖенщина с косой
С появлением антибиотиков 100 лет назад и детская смертность перестала быть огромной. А 70 лет назад, это 60е, вы шутите? Уже и преждевременно родившихся выхаживали больше 1 кг.
Вы же о бабушке 93 лет писали.
Моему дедушке 88, бабушке 87 было бы, недавно умерла
Он был одним из 3х выросших детей, а всего их было 6. Бабушка единственная из 4.
Правильно пишут, рожали много, выживали лучшие
Душка-свекрушка)))• 04 декабря 2024
Завозили с мужем сына маме или свекрови в выходной, а сами по своим делам. Бабушки кормили, спать укладывали, книжки читали, играли. В принципе, все то же что и мы делали. Единственное ни мама ни свекровь с ребенком не гуляли, но это мелочи
Ответ длядолой_лама
Вы же о бабушке 93 лет писали.
У бабушки было 15 братьев и сестер или их всего было 15. Их семью поэтому и не раскулачили, что много детей, хотя у них было 6 коров. Не думаю, что прабабушка родила их больше, разве это возможно, но надо уточнить. И это 20-30е, война, голод, потом раскулачивание и опять война.
А выше писали про 70 лет назад, это 50е-60е, не было уже большой смертности.
Мама Никитки-2• 04 декабря 2024
Ответ дляЖенщина с косой
Цікаво скікі вам років? До середини 70 р більшість населення України проживало в селах. Яке вихажування з 1 кг дитини? Ви про що? Кому ті діти були потрібні? Особливо в післявоєнні роки.
Мама Никитки-2• 04 декабря 2024
Ответ дляЖенщина с косой
Ви шось таке дивне розказуєте… 6 корів і всі залишили в сім’ї?
В мого діда було 9 дітей в сім’ї. Їх не вислали на Соловки тільки тому, що старший брат був а Червоній армії. Але навіть хату під сільраду ( тоді комуну) забрали. І всім пофіг було, де ті діти зимою жити будуть. Землянку на городі вирили і зимували. Про корів, коней, косарки і інше я навіть мовчу. Як і про посадковий матеріал. Картоплі на зиму аж півмішка залишили а зерна 0.
Чи ваши були в числі тих, хто розкуркулював? Тоді вірю. Бо самого мого діда, пяничка, що очолював комісію років 5 носив, не гидував.
Мама Никитки-2• 04 декабря 2024
Самого- сапоги. Чоботи були зняті і відразу надіті на свої ноги прям під час виселення. Діду було 18 чи 19 років.