ПриснитсяЖЕ• 09 декабря 2024

Чи доводилось вам (чи батькам) давати хабарі в освіті?

Вступи,іспити,модулі, прогули, закриття,продовження навчання,дипломи,інше.
Результат:
вже голосів: 54
22 (40.74%) Декілька питань доводилось
17 (31.48%) Все сам і ніхто не давав.
8 (14.81%) Ні, я все сам але проіншихзнаю
5 (9.26%) Так, давали та доволі часто
2 (3.7%) Ні, але зв´язки допомагали
Фенте Фря• 09 декабря 2024
Вы как маленькая и в какой стране живете раз такие вопросы задаете
So_so• 09 декабря 2024
Да, но не своему желанию.
автор ПриснитсяЖЕ • 09 декабря 2024
Україна та питання про Україну!
Нехай щастить• 09 декабря 2024
Была попытка)). Пересдавали с девчонками осенью строймех, принесли преподу всякой деликатесной снеди в пакете, вручили. Он повесил на край стула. Сдали экзамен.
Когда уходили, замыкающая девушка прихватила пакет с собой))))). Ох мы ржали тогда)))))
Ку-кусик• 09 декабря 2024
да, в универе пришлось заплатить за 3 предмета и за диплом, хотя дипломную работу я писала сама, но мне постоянно отклоняли все мои правки, расчеты, пока где-то на 10 раз не сказали - так будет и дальше, пока вы не заплатите
Сунуся в чужі справи• 09 декабря 2024
Так, в 2000-х поступала за гроші і за заліки платила.
Ластоноша• 09 декабря 2024
Ответ дляНехай щастить
Капец. Дно-днище
Повітруля• 09 декабря 2024
Да) В 1996 году мне нужно было улетать на отдых в Италию, а высшая математика был последний экзамен, на который я не успевала. Пошла к завкафедрой, чтобы купить за 20 долларов и не париться. Завкафедрой посмотрел мою зачётку, спросил, почему сама не сдам, поставил мне ’хорошо’ и деньги не взял)
автор ПриснитсяЖЕ • 09 декабря 2024
Ответ дляФенте Фря
Нас вже 29 відсотків. Але хочеться подивитися масштаб піздеця.
Повітруля• 09 декабря 2024
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Масштаб Вы так не оцените. П...ц это у нас с научными званиями. Вот там и расценки, и п...ц.
Нехай щастить• 09 декабря 2024
Ответ дляЛастоноша
Капец. Дно-днище
Поступок девушки был для нас всех сюрпризом, да. Но если бы Вы знали поступки этого препода, Вы бы так не переживали за него)
Пиши-пропало• 09 декабря 2024
Нащастя це пройшло повз мене: вступала вже по зно, в університеті за корупцію викладачів повиганяли ще до мого вступу
автор ПриснитсяЖЕ • 09 декабря 2024
Ответ дляПиши-пропало
Теж саме
begovelik• 09 декабря 2024
Странное государство. Везде взятки: в образовании, в медицине, в судах, в правоохранительной системе. В Днепре снова мажоры, на этот раз убили 10-летнего ребенка, их отмазывают. https://mediavektor.org/99137-v-dnepre-politsiya-o...
’Дек 2, 2024
Вчера в Днепре местный малолетний мажор Арсений Бессонов снова летал без прав по городу на BMW. На этот раз он убил 10-летнего ребенка. Предварительно установлено, что водитель автомобиля BMW, в районе остановки общественного транспорта «Детский комбинат», допустил столкновение с автомобилем Ford, который совершал маневр разворота.’

Как меня радует, что мои дети не находятся во всем этом. Война закончится, а все это дерьмо так и останется :(
Оновлена версія• 09 декабря 2024
Мне не приходилось, но в этом году дочь поступила в вуз и там есть миллион способов получить хорошую оценку. Она пока не пользовалась, но масштаб и простота меня поразили.
Дайте подумать• 09 декабря 2024
1995 год, заплатили, чтобы я поступила в техникум. Конкурс был 9 человек на место, я бы не прошла сама. Но закончила я его на отлично, со средним баллом 5,0. Дальше два университета на контракте тоже с красными дипломами, мне жалко и так платить деньги за обучение и еще кому-то что-то давать, все сдавала сама
Не виправдовуюсь• 09 декабря 2024
Я хабарів не давала, мої батьки теж. Школа, університет - все сама. Діти вже в школі, не здавала ні на що з того, що забезпечує громада. Мамкам з БК давала на ознайомлення роздруківки звітів по нашому дитсадку. В школі зараз все адекватно - хочемо екскурсію, здаємо. А папір, мило, ремонт - все є. Іноді просять підфарбувати чи щось подібне - всі матеріали дають. Таке теж роблю.
Фрикаделька• 09 декабря 2024
Нет, всегда все сами, только слухи слышала что кто-то давал. Когда ощутила другой уровень жизни, поняла что легче дать и не переживать ни за что, просто надо уметь давать и быть на расстоянии руки, а это психологически не все могут делать.
Сумка з негодою• 09 декабря 2024
Ответ дляНехай щастить
Цікаво, це у вас останній курс що таке собі дозволяєте?)))
Бо такі витівки в наступному пошаго закінчуються, в наступній сесії
Бриджит_Фрикандо• 09 декабря 2024
Ответ дляНехай щастить
Це старий анекдот
Некомильфо• 09 декабря 2024
За пять років навчання, платила тільки один екзамен і за курсову роботу, яка продавалася в деканаті) але там було без варіантів. Вчилася добре, червоний диплом
Нехай щастить• 09 декабря 2024
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Це старий анекдот
Это мое студенчество середины 90-х, КИСИ, архитектурный факультет
Фрикаделька• 09 декабря 2024
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Много подумали про поборы в школе и могли ответить позитивно. Хотя я ваш вопрос расценила исключительно в ключе оценок и поступления в школу/универ. Все можно самому, было бы только желание!
автор ПриснитсяЖЕ • 09 декабря 2024
Ответ дляФрикаделька
Все в описі. Інститут, університет, колледж. Фахова освіта. Я теж думаю,що треба і можна самому, але може я помиляюсь. Та й взагалі, подивитися як у людей було,і як є.
Нехай щастить• 09 декабря 2024
Ответ дляСумка з негодою
Нет, 3-й курс. Учеба была 6 лет.
Хорошо, что спросили насчет ’витівок’ и ’дозволяння’. Этот преподаватель ’позволял’ себе следующее: лапал студенток. Внезапно, разумеется. Придумал способ, как снизить сопротивление - резко блокировал студентку столом, чтобы руки оставались внизу, и набрасывался.
Знаю лично нескольких пострадавших.
Ректору, насколько я знаю, не жаловались, но морду преподу кто-то все-таки набил. Помню его с фингалом, когда я была уже на 5-м курсе
Катастрофа• 09 декабря 2024
Ясно, що так.
Років 25 тому без взятки було нереально поступити в нормальний вуз.
Мед вартував 5-7 тис, залежно від міста.
Економічний 2.5-3.
Разгуляшка• 09 декабря 2024
Училась хорошо, сама, заочно, покупала/платила за экзамены, только когда не справлялась по времени. У нас никто никого не заставлял платить, знания приветствовались, плативших и так хватало.
Кружите меня,кружите• 09 декабря 2024
У нас было по мелочи в вузе, по сравнению с другим вузом, где мои знакомые удивлялись, как у нас так все гладко без вымаганий взяток
Українська зірочка• 09 декабря 2024
Ответ дляКу-кусик
Жесть
автор ПриснитсяЖЕ • 09 декабря 2024
Ответ дляКу-кусик
Да уж(.Какой год это был?