Конотопська відьма• 13 декабря 2024
Боль в суставах
Болят суставы локтевые, колено.
Мне 52, пременопауза.
Связываю боли именно с гормональной перестройкой.
Не могу даже сумку из магазина принести, потом неделю болят локти.😐
Ну и с коленом беда. Вообще ноги болят постоянно. Хожу много пешком.
В кроссовках еще норм, как только туфли или ботинки..все..ховайся.
😓
И как жить
У кого такая проблема тоже присутствует, как себе помагаете?
Мне 52, пременопауза.
😓
И как жить
КошкинДом• 13 декабря 2024
У меня тоже болят, но возраст молодой, после стресса началось. Терплю, уже привыкла к болям
дамаАмстердама• 13 декабря 2024
Плоскостопие есть ? Сдайте анализы соответствующие вашей проблеме. Просто так ничего не болит .Как то не слышала, чтобы болели суставы в предменопаузе
Конотопська відьма
• 13 декабря 2024
Ответ дляКошкинДом
Я иногда просто принимаю ибупрофен на ночь..чтоб хоть немного передохнуть.
Конотопська відьма
• 13 декабря 2024
Ответ длядамаАмстердама
Нет плоскостопия. Перелом был голеностопа 6 лет тому назад. Ну и варикоз .
Конотопська відьма
• 13 декабря 2024
Ответ дляGaleTTa
Я думаю в 40+ уже нужно систематически закидываться всем чем можно и на что хватает денег)) у меня как минимум 8 баночек стоит.
Для суставов комплексы с Хондроитином и глюкозамином, мсм, гиалуронка, коллаген, кальций. Комплексы от предменопаузы.
Я принимаю сейчас Ортомол фемин для женщин моего возраста. Общее состояние лучше, но суставам не сильно помогает. Доктор сказал можно принимать Витекс, возможно облегчит суставные боли. Попробую.
Грамотний хвіст• 13 декабря 2024
Ответ дляКошкинДом
Тоже самое(
Мати тріля• 13 декабря 2024
Первый попавшийся ответ гугла на вопрос ’боли в суставах в период пременопаузы’ :
’Если Вы вступили в возраст климакса, у вас появились боли в костях, суставах, позвоночнике, Вам необходимо придерживаться следующей тактики:
1. Осмотр гинеколога 1 раз в год.
2. Консультация эндокринолога с исследованием гормонального фона 1 раз в год.
3. УЗИ исследование органов малого таза.
4. Маммография.
5. Денситометрия (метод определения минеральной плотности костной ткани).
6. Определение биохимических маркеров костной резорбции и костеобразования.
7. Для улучшения рессорной функции стоп и снижения нагрузки на суставы ног и позвоночника применяйте ортопедические стельки или изготовьте индивидуальные стельки.
8. Пройти лечение, направленное на снятие болевого синдрома, включающее анальгетики, лечебные капельницы, блокады, физиотерапию, иглорефлексотерапию, гирудотерапию.
9. Если на основании обследования поставлен диагноз остеопороз, назначается менопаузальная гормональная терапия.
10. Необходимо вести активный образ жизни с обязательной утренней гимнастикой: больше ходить пешком, заниматься скандинавской ходьбой, плавать, посещать тренажерный зал.
11. В период вступления в возраст климакса должно быть как можно больше положительных эмоций. Положительные эмоции улучшают гормональный фон в целом, повышая уровень эстрогенов в частности. Благодаря стимулирующему влиянию положительных эмоций, активизируется гипоталямус (участок головного мозга). Гипоталямус переводит психические процессы в физиологические, а именно вырабатывает гормоны либерины, которые поступают в гипофиз, где под влиянием либеринов выделяются женские гонадотропные гормоны ( фолликулостимулирующий (ФСГ) и лютеинизирующий (ЛГ), под влиянием которых растет фолликул и начинает созревать яйцеклетка. Фоликул вырабатывает гормоны эстрогены.
12. Употребляйте в пищу продукты, содержащие кальций и витамин Д, натрий, белок. В период климакса ежедневно необходимо 1000 мг. Кальция и 600 МЕ витамина Д.’
1. Осмотр гинеколога 1 раз в год.
4. Маммография.
Конотопська відьма
• 13 декабря 2024
Ответ дляМати тріля
1. Осмотр гинеколога 1 раз в год.
4. Маммография.
1. Осмотр гинеколога 1 раз в год.
4. Маммография.
Мда..с пунктом 11.проблемка
Остальное почти выполняю)
Кальций дополнительно не принимаю, считаю вредно для сосудов.
Остальное почти выполняю)
Обычно в этот период начинают болеть все суставы по очереди и болят года два, ничего не помогает, кроме ибупрофена-диклофенака. Потом вдруг проходит все сразу. Но чуть позже, годам к 60 опять начинает что-то болеть, один сустав или парочка.
Вижу это у мамы, тети и сестры. Уже готовлюсь морально. А препараты, думаю, не помогают. Если причина гормональная, что сделает хондроитин.
Мати тріля• 13 декабря 2024
Ответ дляКонотопська відьма
Мда..с пунктом 11.проблемка
Остальное почти выполняю)
На остеопороз проверялись?
Конотопська відьма
• 13 декабря 2024
Ответ дляПотішаюся
физкультура присутствует?
Сложно из-за суставов. Но я много двигаюсь, делаю дома гимнастику, хожу периодически в бассйен.
Конотопська відьма
• 13 декабря 2024
Ответ дляМати тріля
На остеопороз проверялись?
Нет. Доктор сказал, что мне пока не нужно.
Конотопська відьма
• 13 декабря 2024
Ответ дляИнгердия
Хондроитин мне не помог да и плохо он мне на желудок влияет.
Коллаген тоже принимала, тоже никакого результата.
Мати тріля• 14 декабря 2024
Ответ дляКонотопська відьма
А когда нужно будет?
Когда костям хана придёт?
Я была у гинеколога во Франции. Пришла на профосмотр. Брали кровь на все гормоны, остеопороз, и куча всего. Это делают всем, кто входит в возраст пременопаузы. И анализ на остеопороз есть обязательным.
Вот эти пункты про денситометрию (метод определения минеральной плотности костной ткани) и определение биохимических маркеров костной резорбции и костеобразования желательно сделать. Если это не остеопороз, то идти к профильному врачу проверять суставы. Возможно, это артроз.
Когда костям хана придёт?
Конотопська відьма
• 14 декабря 2024
Ответ дляМати тріля
А когда нужно будет?
Когда костям хана придёт?
Спасибо, я подумаю над этим.
Конотопська відьма
• 14 декабря 2024
Ответ дляМати тріля
А когда нужно будет?
Когда костям хана придёт?
Но остеопороз определяют ретгеном?
Пысы
Измеряя пиридинолин и дезоксипиридинолин (так называемые сшивки) в моче или телопептиды коллагена I типа в крови, можно обнаружить повышенную потерю костной массы на ранней стадии. Другой способ обнаружить остеопороз — исследование 25-ОН витамина D в крови.
Пысы
Мати тріля• 14 декабря 2024
Ответ дляКонотопська відьма
Но остеопороз определяют ретгеном?
Пысы
Нет, вот этими двумя анализами, которыми я написала выше.
Мати тріля• 14 декабря 2024
Ответ дляКонотопська відьма
Но остеопороз определяют ретгеном?
Пысы
Хотя да, Вы правы.
Денситометрия это и есть рентген.
Но для начала можете сдать кровь на остеопороз.
Денситометрия это и есть рентген.
ХикориДикори• 14 декабря 2024
Мне 35 и у меня уже постоянно что-то болит, что будет дальше боюсь представить....Болит стопа и ахилесово сухожилье из-за плоскостопия, спина дико болит из-за грыж, протрузий и остеохондроза, фигачу уколы ночью периодически себе...Иногда локоть простреливает...Жесть в общем...как бабка..
НеГолосую• 14 декабря 2024
Мне 50 лет.Месяц назад без причины стал болеть плечевой сустав.Руку выше груди поднять не могу.Тоже списываю на пременопаузу.Пока ничего не пью,кроме Вит Д.Как будет дальше,не знаю.
Ку ка ку ка ку• 14 декабря 2024
авторе, по темі не підкажу, але стосовно ’менше болять в кросівках’ - там менший перепад висоти, мабуть, між п’ятою і носком. я змінила взуття на барфут (щоправда, під п’яти підклала підп’яточники, без них не змогла) - про болі в ногах забула
Конотопська відьма
• 14 декабря 2024
Ответ дляКу ка ку ка ку
Та ні..я підбори вже давно не взуваю. Подошва м´яка та товста. Я завжди обираю моделі такі оld school..де масивна вона і комфортна.
Помітила також, що треба взуття легке, тоді менша нагрузка на ноги.
Дякую
Ку ка ку ка ку• 14 декабря 2024
Ответ дляКонотопська відьма
Дякую
не повірите, мені різко 2 роки назад став заважати перепад в 1 см(( купила кроси, де невелике потовщення під п’ятою, і - настав капець, боліли ноги. Але до того літо багато ходила боса. Тож пробувати можна, раптом трохи допоможе
Конотопська відьма
• 14 декабря 2024
Ответ дляКу ка ку ка ку
Так, дякую, придивлюсь до себе
Конотопська відьма
• 15 декабря 2024
Ответ дляНеГолосую
Я могу вам посоветовать апликатор приобрести. Мое спасение.
НеГолосую• 15 декабря 2024
Ответ дляКонотопська відьма
Який, напишіть будь ласка.