Соответствующее решение собираются утвердить уже в первые месяцы 2025 года.
Об этом заявил советник комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития Назарий Волянский в эфире "Новини.Live".
"Европейские и американские партнеры с 2022 года призывают украинскую администрацию снизить мобилизационный возраст до 18 лет. Когда у меня спрашивают о том, снизится ли он - конечно снизится. Я думаю в следующем году в первых месяцах - январе, феврале или марте будет утверждено такое решение", - сказал он.
По его словам, главным поводом для изменения минимального мобилизационного возраста является давление со стороны американских партнеров. Он обратил внимание, что особенно активно союзники начали говорить об этом в последние месяцы.
Волянский добавил, что на снижение мобилизационного возраста Украина может пойти в том случае, если союзники пригрозят сократить или полностью отказаться от предоставления военной помощи, если это требование не будет выполнено. Он считает, что в армию не обязательно будут призывать именно с 18 лет.
18 лет - это сейчас вкидывают, чтобы проверить настроение общества. Могут призывать, например, с 20 лет. Если нам поставят условие - снижайте (минимальный возраст для мобилизации - УНИАН) до 20 лет или мы уменьшаем поддержку. Что тогда? Так считают американские генералы, включая генерала Бена Ходжеса, который руководил армией США в Европе. Он призывал неоднократно с 2022 года снизить мобилизационный возраст. Он удивлялся тому, как на фронт можно допускать людей старше 35 лет. Он говорил, что воевать должны молодые’, - добавил Волянский.
_Katya_1985• 23 декабря 2024
Ответ дляНіка Найз
особо разницы нет. кому вначале войны было 22 уже призывают, через 2 года и сегодняшних 18 летних будут
_Katya_1985• 23 декабря 2024
Ответ длячаревна
Что то я не вижу, чтоб выгребли всех остальных, чтоб была необходимость гнать на фронт детей.
Удалено администрацией...
Ответ дляannu-b519
Ещё бы неплохо бы женщин призывать, ну так, что бы по честному все было
_Katya_1985• 23 декабря 2024
Ответ дляannu-b519
А я не злорадствую, просто за справедливость)
Тут треть форума воинственных амазонок за границы 91, вот пусть и покажут себя в деле
так, понимаете, никого не спросят
как и сейчас не спрашивают мужчин которые не хотят до 91 и вообще не хотят
так и женщин, погонят тех, кто не хочет, а воинственные будут забронированы или по заграницам
_Katya_1985• 23 декабря 2024
а что, уже оружие для всех новых понаходили или помощи стало больше?
чем новенькие воевать будут или сами себе на все собирать снова?
Ответ для_Katya_1985
так, понимаете, никого не спросят
Та понимаю, это сарказм был. Если серьёзно, то реально всеобщая мобилизация 18-60, включая женщин, хоть как то отрезвит наше общество и возможно произойдут изменения и остановится война. Потому как наши ’вильни’ люди сидят по норам и не отсвечивают, пока это конкретно их не касается.
арина-ветерок• 23 декабря 2024
Ответ дляНіка Найз
еще млн 5 есть 18-60
А парней 20-25 всего чуть больше 800 тысяч, недавно в новостях были статистические данные. А если отнять тех, кто уже выехал, воюет, непригоден, то совсем мало наберётся. В те годы рождения была демографическая яма. Если их призвать, мы превратимся в страну без молодежи. Плюс это будет знак для родителей вывезти из страны всех детей до совершеннолетия под ноль.
Ответ дляannu-b519
Ці амазонки або по європах, або, як тільки запахне смаженим туди втечуть. А віддуватись будуть ті, хто проти цього вилову, як чоловіків, так і жінок.
Моя думка така, що спочатку по максимуму скоротять бронь, відстрочки, потім зниження віку і тільки потім мобілізація жінок.
Ответ дляannu-b519
Например как всеобщая мобилизация остановит войну? Если Вы не в курсе у нас сейчас уже всеобщая с 22 года.
Ответ дляарина-ветерок
Даже если их осталось 600 тыс это 60 боевых бригад, не страперов по 40-50 лет, а именно боевых!
Ответ дляПавела
Примерно так и будет! Согласна!
Ответ дляПавела
По правильному надо бы закрыть границы, а потом объявить женскую мобилизацию. Оно то понятно, что сценарий будет+/- как вы написали, а жаль.