буреЛОМКА• Изменено 02 января 2025
Где вы находите друзей и есть ли финансовые вопросы в дружбе?
Как-то в семье моих родителей повелось, что они все откладывали, не делали ремонты, не путешествовали, собирали на квартиры. Их все знакомые-друзья, живут и жили одним днем и всегда просили в долг, у вас же есть, на этой почве портились отношения, приходилось напоминать или отказывать.
Сейчас у меня похожая ситуация, есть знакомые, друзья которые живут сегодняшним днем, иногда проводим время вместе, встречаемся на праздники. Появилась у нас машина, то подвезти, то завезти, потом на ремонт одолжили, другая для мужа на лечение. Я не понимаю почему в ’дружеских’ связях всегда фигурирует финансовый вопрос и если у тебя есть то будь добр делись.
И где находить друзей, которые не просят в долг и не обсуждают завистливо чужие финансы, а могут сами себе спокойно позволить более менее среднюю жизнь с небольшим запасом?
буреЛОМКА
• 02 января 2025
Какие ваши истории и ситуации со знакомыми, друзьями, а может родственниками?
маска Ілона• 02 января 2025
Дружите с равными себе по финансовому положению. У нас в долг никто не просит
буреЛОМКА
• 02 января 2025
Ответ длямаска Ілона
вот сейчас выходит что их нет, потому что все на том уровне что и были, мы за 5-7 лет выросли в доходах и планируем дальше развиваться
одна подруга только, преподаватель в институте, на съеме, но никогда тему денег не поднимала и не заглядывала в рот
оксюморон• 02 января 2025
Ніколи,не буде дружби, де є залежність від статків. Вас, використовують,тоді. Є, кредитні картки.
Без образів• 02 января 2025
Вы просто повторяете сценарий своих родителей. Идите у психологу с этим запросом.
Love_Love_Love_• 02 января 2025
Дружити як і заводити стосунки потрібно щ людьми однакових фінансових можливостей, щоб не було тих дивних качель
буреЛОМКА
• 02 января 2025
Ответ дляоксюморон
Навіть не уявляєте наскільки це огидне відчуття, коли приходить розуміння цього
у меня правда є знайомий який взяв вже декілька кредитів і роботи не має, бо хоче якусь наворочену, а на просту не піде
буреЛОМКА
• 02 января 2025
Ответ дляБез образів
думаете это психологический вопрос?
я просто постоянно слышу про деньги, обсуждения чьих-то зарплат, зависти, желание халявы, думала так у всех
вАлнуюся сильнА• 02 января 2025
Ответ дляоксюморон
Зачем вам столько запятых
Хеленка_Хм• 02 января 2025
Ответ длябуреЛОМКА
Не рассказывайте про свои доходы и планы. Не общайтесь с людьми, которые вам завидуют, это не друзья.
маска Ілона• 02 января 2025
Ответ длябуреЛОМКА
думаете это психологический вопрос?
Вообще с таким не сталкивалась, меняйте круг общения
НетЕщеНаверное• 02 января 2025
Никто не просит в долг, мы ни у кого не просим в долг. Странные отношения. У меня есть одна лучшая подруга, у неё тяжелое финансовое положение, в долг никогда не просила, но я сама знаю её ситуацию и если я приглашаю куда-то, то я плачу. Могу подарок сделать, если знаю что она очень сильно что-то хочет
Весела пiсенька• 02 января 2025
Помню в мои 20 лет, давняя и близкая подруга со школы отдолжила 50 долларов на пару месяцев (это были 2000-е годы). Отдавать начала через год! частями и гривнами (после моих мягких просьб). Расчиталась она нехотя через два года.
Со временем мы отдалились лет на 10,а недавно случай свел нас, я была рада, честно! Все таки с детства дружили. Проходит пару месяцев и опять меня просят деньги, 3000 грн. Причина = она едет на выходные в Прагу за свои, а мои пусть будут про запас🙄.
Отака хэрня, малята... такая интересная дружба.
буреЛОМКА
• 02 января 2025
Ответ дляВесела пiсенька
вот
с человек может быть приятно, весело, но как только заходит за деньги хоть плач и прячься
Дон Пэдро• 02 января 2025
Потихоньку уходите в закат
Вы молодцы, что строите себе крепкий фундамент. А стоит пару раз отказать таким друзьям, можете много интересного о себе потом узнать
ТихоЯ• 02 января 2025
Друзей много
Финансовых вопросов нет
Уровень у всех разный
Единственные финансовые вопросы - если у кого-то беда (болезнь, кто-то умер) - всегда помогаем друг другу. Об этом и просить не надо.
Финансовых вопросов нет
Уровень у всех разный
Без образів• 02 января 2025
Ответ длябуреЛОМКА
думаете это психологический вопрос?
Это сто процентов)
Самохвалова• 03 января 2025
Ответ длябуреЛОМКА
думаете это психологический вопрос?
Я думаю вы просто выбираете не тех людей. Сейчас ваша дружба построена на вашем достатке, т е вам не надо напрягаться чтобы ее удерживать. А вот построить уже дружбу с равными по доходам вам будет сложнее, т к не будет выгоды, а должны быть общие интересы. А тут уже и вам придется напрячься тоже.
Дама с заначкой• 03 января 2025
💯 ви переймаєте досвід батьків, дитинства, коли чули, як батьки когось обговорюють, хто на що здатен, хто посильно чи не посильно придбав, хто довго не віддає борг, хто взагалі заборгував і купа обговорень як же так, а треба було так…
Тому вас і тригерить тема дружби, бо з дитинства чули таке.
Не засуджуйте і не обговорюйте людей, тема боргу, кредиту це норм, це не вирок. Особисто ви якщо не хочете, не можете - не давайте, відмовляйте, це ж не зобовʼязання.
В моїй сімʼї кредитів ні в кого не було, але було, що в друзів позичали і вони в нас, в терміни віддавали, нічого страшного в цьому не бачу, на стосунках ніяк не позначилось. Що вони, що ми віддавали ще зверху з могаричем. Було й таке, що в різних ситуаціях давали без строку і не сподіваючись, не вимагаючи повернення. Наприклад, по здоровʼю дітей чи батьків похилого віку. Для нас нормально допомогти чи попросити допомоги, бо це ж дружба!
маска Ілона• 03 января 2025
Ответ длябуреЛОМКА
вот
Автор, в эпоху существования кредитных карт никто ни у кого денег не занимает ни 50 долларов, ни 3000 грн. Я бы очень удивилась такой просьбе и отказала бы
оксюморон• 04 января 2025
Ответ длявАлнуюся сильнА
Зачем вам столько запятых
Ото, ви ,грамотна,що сенс важко уловити, тільки коми навчились рахувати.
Усміхайлик• 05 января 2025
Просто навчитися казати вчасно ні, або хоча ю - я подумаю і потім відмовляти