Снегопадка• 02 января 2025

Психіатр сказала, що бачить в дитини аутистичні риси, потрібна порада

Ітак, дитині 2.5 ходили на консультацію до лікаря, так як є певні моменти, які бентежили. Лікар сказала, що бачить певні риси, мовлення майже нема і сказала, що з дитиною треба займатись, вести до спеціалістів.
Я почала цікавитись цим питанням, шукати центри в Києві, зрозуміла, що ходити треба туди не раз і не два, а 7-10 тис. на місяць на заняття поки я в декреті немає, як би я не хотіла.Просто нема.
Зараз я бачу два варіанти:
1) вести дитину в яслі силою( вона оформлена з вересня, походили два тижні і перестали, боявся і плакав, я тоді ще не розуміла чого так може бути) і йти на роботу, щоб водити на корекц. заняття;
2) займатись самоосвітою пробувати робити щось вдома.;
В першому варіанті я боюсь що нашкоджу через стрес ( така думка психіатра, я питала за садок), в другому варіанті я розумію, що вдома стільки не дам, бо щось не знаю, щось не вмію як спеціалісти і обладнання особо немає. Тут на форумах пишуть не втрачайте час ідіть в центри. Як бути не знаю. Скажіть свою думку
автор Снегопадка • 03 января 2025
Ответ дляКсерокопия ночи
Никакого сада! Получите такой откат, что никакие спецы не выправят.
У меня два аутичных ребенка из трех, я в теме.
Я прислухаюсь
ЖующаЯКонфету• 03 января 2025
Ответ дляSo_so
С 2 лет. Логопедический садик решает (очень условно) логопедические проблемы. Если ребенок не понимает обращённую речь, то это не логопедическая проблема.
Поэтому для правильной коррекции нужно знать, а что именно за проблемы у ребенка.
2.5 года.
Ваш ребенок без жестокой подсказки выполняет инструкции? Маша, принеси мне красный мяч. Принесет?
Маша, покажи мне зайчика в книжке?
Скажите, аесли мой оч хорошо говорит сложными предложениями, оборотыречи. Все буквы поставлены, паралелепипед не проблема сказать в 2,6. Предложения , например :’мама, дивись там котик позаду тебе заховався, дуже гарний і маленький’. Стихи рассказывает длинные, книги прозой, оч любит читать, считает до 30. Цвета каждый день по машинкам и книгам и игрушки, путает и все. Не дальтоник( не пойму, как выучить
So_so• 03 января 2025
Ответ дляЖующаЯКонфету
Это абсолютная норма, просто подождите. Замечательный ребенок)
автор Снегопадка • 03 января 2025
Ответ дляSo_so
Оба варианта мне не нравятся. Идите в ИРЦ, проходите комиссию, занятия в ИРЦ бесплатные.
Реабилитация ребенка даже с не такими существенными проблемами как аутизм это деньги. У Вас есть муж? Садитесь и разговаривайте.
Дякую дуже
ЖующаЯКонфету• 03 января 2025
Ответ дляSo_so
Спасибо, значит педиатр решил меня наказать своими пугалками про это, цвета дети в год покажут, у него отклонения в голове, мы были в омадет 2 недели назад на предмет проверить ушиб, упал сильно и он врачу говорит фио сам, адрес ул дом и кв, врач удивился и переспросил 2,5 ему? Говорю да, я попросила ещё у них к неврапатологу направление или возможно самим сходить, но они не увидели надобности, сказали все ок. Просто проблема только с цветами, так память отличная, ибо книги сильно любит и потому читаем много каждый день, что натренировало стихи и прочее, почему так с цветами не ясно
західний_діалект• 03 января 2025
Так врач на словах сказала,или диагноз поставила?
Думаю,с вашим ребенком все в порядке.
У аутистов целый список характерных особенностей. И до 3хлет норма не говорить. Я знаю случаи до 5ти лет дети не говорили,а потом за день как понесло... В садик тоже не все бегут с радостью. Не сделайте из здорового ребенка больного!
автор Снегопадка • 03 января 2025
Ответ длязахідний_діалект
Думаю,с вашим ребенком все в порядке.
Поставила діагноз
Будьте так ласкаві• 03 января 2025
Ответ дляКуколка-мяуколка
я-дефектолог, психолог, логопед, специалист инклюз. обучения. Автор, ИРЦ, ставьте диагноз, дальше оттталкивайтесь от диагноза. Окно возможностей-до 6 лет. Нет денег-это приговор ребенку. Максимально быстро займитесь обследованием и занятиями-после диагноза и только по опр. кор.программе. А лично вы- попу поднимаете-на ютубе есть все-учите, смотрите, занимайтесь дома. За год самообучения вы станете специалистом дрмашнего обучения).
А что смотреть, может канал посоветуете какой-то на ютубе?
Будьте так ласкаві• 03 января 2025
Ответ длязахідний_діалект
Думаю,с вашим ребенком все в порядке.
Извините, но это какой-то бред, и вообще не норма, если до 5 лет ребёнок не говорит
Аннуитет• 03 января 2025
Я знаю за Львов,здесь есть госцентр Джерело,здесь и занятия ,и реабилитация,все бесплатно,но очередь.Поищите что о подобное в Киеве,думаю,там не один такой госцентр есть
Будьте так ласкаві• 03 января 2025
Автор, Вы сама вряд ли сможете заниматься дома, вы же не знаете, как это делать, для этого нужны специалисты. Я сама в такой же ситуации, диагноз ребенку точный ещё не поставлен, вожу в специализированный частный сад, но ребёнок там так часто болеет, перерасчет по деньгам не делают, очень очень дорого выходит
фафелька• 03 января 2025
Візьміть консультацію ще одного хорошого психіатра.
Попросіть лікаря скласти Вам план дій.
Черкніть мені в приват, скину книжок для батьків по аутизму (я дефектолог, плюс як мама знайома з корекційною роботою)
Туфли в чешуе• 03 января 2025
В мене дитина в 3 не розмовляла. Робили здається енцефалограму у відомого спеца в Києві, поставив діагноз ’растройство аутического спектра’. Психіатр на лівобережній не побачила відхилень. В садок повела. Тиждень водила на годину, ридала разом з дитиною під садком, але звикли. В садочку заговорила. В 5 на повторній енцефалограмі у того ж спеціаліста РАС не виявили. Не зупиняйтесь на одному спеціалісті. І пробуйте все ж таки садок, але треба шукати гарних вихователів.
автор Снегопадка • 03 января 2025
Ответ дляТуфли в чешуе
А в кого ви були на лівобережній?
Туфли в чешуе• 03 января 2025
Ответ дляСнегопадка
А в кого ви були на лівобережній?
Я не згадаю, заввідділення ПНД. еег робили у Надоненка.
Сплюшка• 03 января 2025
Ответ дляСнегопадка
Була, теж сказала треба займатись і сказала, що комунікація потрібна, якщо можете ведіть в приватний садок. Це психолог уже .
Так можно коммуницировать и на площадке детской
Сплюшка• 03 января 2025
Ответ дляСнегопадка
З якого віку можна іти на комісію? Не пошлють до 3 років? Бо я питала за логопедичний садок, сказала завідувача іти в ірц, але ближче до 3. Ну це щоб взяли в той садок.
Говорила, він не бачить особо проблеми.
Так может вы себе придумали?
автор Снегопадка • 03 января 2025
Ответ дляСплюшка
Так может вы себе придумали?
Та ні
Стріляний птах• 03 января 2025
Я это прошла. Сначала был спец сад, потом во время карантина занималась дома сама, но записывала видео занятий и меня коррекционные педагоги вели, говорили что я делала не так. Если нет денег то выделите хотя бы на месяц занятий что то типа Аба терапия для родителей, что бы вас немного обучили. Посмотрите на занятия на YouTube, я считаю что заниматься самой в вашем случае и исходных данных - будет самое эффективное.
Бараболька• 03 января 2025
Бывают дети, которые не плачут, когда начинают в сад ходить? Я таких не знаю. То что ребенок плачет, боится и не хочет оставаться по началу в саду точно не признак проблем. Моя дочь могла всплакнуть до последнего дня в саду. С мамой дома ей было лучше.
Дама_с_караваем• 03 января 2025
Ответ дляБараболька
Бывают,мой ребёнок,пошёл в 2.2 и с первого дня ему там понравилось,так быстро по утрам как в сад он больше никуда не собирается)))
Будьте так ласкаві• 03 января 2025
Ответ дляДама_с_караваем
И моему нравится в садике, поплакал чуть первые 2 дня
Сплюшка• 03 января 2025
Ответ дляБараболька
Если сад хороший то дети ходят без слёз. Сын ходил в сад с двумя хорошими воспитателями и очень доброй няней. Приходил первый и уходил последний. Их там развлекали, с ними играли, хвалили и любили. ) это такая редкость. С дочкой уже так не повезло - 2 сада и 3 группы сменили пока нашли что-то более менее