Прилипало• 03 января в 13:27

Кот болеет месяц, врачи не могут поставить диагноз

Постараюсь вкратце, но всё коротко описать сложно. Нет точного диагноза у кота, то ли вирус, то ли инфекция, никто не знает(
Кошка поцарапала кота по морде, начал больше спать, другие симптомы отсутствовали. В это же время начались выделения из глаз, вытирала хлоргексидин, потом опух коньюктивитный мешок, лечила Комбихелс. Нос как будто заложен после сна, пытается что-то отпырхать носом после сна раз в день. Температура в норме, через неделю 41, лейкоциты 35. Другие анализы врач не посчитал нужным делать. Цефтриаксон давал хороший результат уже на 2й день, но кот два раза за эти 6дней промёрз, в комнате было +15, его при такой температуре немного знобит. На 4й день Цефтриаксона: после +15в комнате (на небольшое время ночью) у кота темп. 39.6 и было видно, что плохое состояние: на вид хуже, менее подвижный, слезливые глаза. Ещё он начал сильно нервничать после уколов, дрожал, и тяжело было понять, это тремор от холода или нервное. Хотя и раньше, до болезни, при +16 в другой комнате он немного дрожал. Врач поменял на Фармазин на 6й день, так как при +15в комнате второй раз (это на период где-то час-два ночью) температура 39.7 и болезненный вид. После укола Фармазин через три часа 40.4, на второй день 38.2, но спит больше чем обычно, грустный, при этом активный, иногда знобит или тремор. На 4йдень Фармазин общее состояние по подвижности пришло в норму, но хуже ест, воду перестал пить. Ночью убежал из дома в холод на 15минут на 6й день. Фармазин колола 6дней.
Наутро после того, как 1й вечер не кололи Фармазин: нос обратно заложен, на Фармазине не замечала. Вечером немного вялый, весь день попеременно был активный и спал.
На второй день после отмены Фармазин: новое состояние: сначала его как будто сильно знобило всего после ходьбы, потом я поняла, что это болела задняя лапка. В комнате постоянно +20. Когда засыпал, тремор проходил. 4капли мелоксивет, после каплей тремор прошел, но не мог стать и на переднюю лапу, 40.1. Анализы на фото. За 15дней минус 1кг, лейкоциты ниже но высокие. Смотрели ещё мочу, это не описали, в норме. Назначил энроксил, всё. Начинаю давать, вижу всё равно не лечу, не мой кот. На второй-третий день Энроксил ест плохо, воду не пьёт, много спит, но активность проявляет. На 4й день энроксил ест хорошо, воду пьёт, играет, лёгкого тремора нет около двух дней. Очень сильный тремор был после отмены Фармазин, настолько сильный не повторялся, прошел после Мелоксивет. Другая врач дистанционно назначила фамцикловир. На 4й день фамцикловира его состояние в норме, как я вижу, обычное состояние когда он здоров, играет, чем-то интересуется, подвижный. Но обратно на 4й день есть немного как бы дрожь, похожая на нервную, взгляд иногда как будто чем-то напуган. Тест ветэксперт имунодефицит лейкоз негативный. Коту 8лет. Слизыстые розовые, язв нет. Ещё начала давать таблетки с травой от стресса. Мы в селе. Есть другие коты, у кошки начались выделения из глаз после того,как её ударила другая кошка, юнидокс пока даю 4й день, темп.была в норме. Котёнок чихал, фармазин 7дней, всё в норме.
Остальные коты в норме.

Переживаю не то слово. В его состоянии уже возможны любые побочки, вплоть до летальных, упущено время, а врачи ощущение что лечат вслепую((( никогда ни с чем похожим не сталкивалась, рядом с ним постоянно, и уже не первый раз вроде приходит в норму, потом что-то не так.
автор Прилипало • 03 января в 13:29
Дрожь
https://www.instagram.com/stories/7yakotopesukiv/3...
Всміхайлик• 03 января в 13:41
Сложная ситуация. Здоровья котику ! ❤️У моего были высокие лейкоциты и в целом очень плохие анализы, думали или лейкоз и вик. Я долго лечила его антибиотиками и гормоны после колола. Котик вычухался. Когда рецидивы- колем гормоны. Точного диагноза так до сих пор и нет.
Все буде• 03 января в 13:42
Я не мию очі Хлоргексидином і не колю уколи. Мастила очі мазью. Таблетки пив, антибіотик. Все пройшло, соплі, кашель, спання безкінечне. З очей вже не тече.Апетит повернувся, стрибає як кінь. Враження, що ви його залікували. Я намагаюсь дуже оберігати від стресу свого.Міняйте лікаря якщо результату немає. Здоров´я котусю.
Мій не такий• 03 января в 14:05
Напишите в онлайн консультацию от оптимил
Мне в телеграмме они ответили за пару часов и проконсультировали
Это бесплатно
автор Прилипало • 03 января в 14:08
Ответ дляМій не такий
Это бесплатно
Писала, советуют только антибиотик
Колишня муза• 03 января в 14:08
Візьміть консультацію онлайн в зоопатруль
автор Прилипало • 03 января в 14:09
Ответ дляМій не такий
Это бесплатно
Писала, советуют только антибиотик
автор Прилипало • 03 января в 14:09
Ответ дляВсе буде
Немає на кого міняти😭
Мій не такий• 03 января в 14:16
Тогда пусть будет антибиотик
Капли для глаз можно левомиколь взять в аптеке животным можно
У нас собаке кололи антибиотик и только он помог
Первый раз если честно вижу про хлоргексижин и глаза
Знаю чаем протирают если не хотят покупать, капли дешевые берут но не его
Мама коту глаза капала тобрадексом и уличного тоже выходила ним
Дорого но эффективно
С антибиотиком можно дать энтерожермины но не полную ампулу а посмотреть дозу
Смените корм на рекавери если он болеет и будет плохо кушать чтобы питательным был
katya-lucky• 03 января в 14:24
Ощущение, что кота залечили. Без симптоматики на нем экспереминтируют с разными антибиотиками. Хотя, после цефтриаксона они не будут эффективны.
Ведь из реальных причин для тревоги - ничего нет. Тремор, дрожь которые изредка бывают - это не то, что лечат АБ.
Оставьте кота в покое, только препараты от стресса, любовь и вкусняшки.
автор Прилипало • 03 января в 14:55
Ответ дляkatya-lucky
Температура 41 и резкое ухудшение состояния после казалось бы выздоровления. Тот тремор после Фармазина только чего стоил, его реально трясло всего. Мне вот, наверное, по приколу, тормозить лечить себя, когда уже давно сроки, и мучаться с котом🤪
автор Прилипало • 03 января в 14:58
Ответ дляМій не такий
Тогда пусть будет антибиотик
Дорого но эффективно
Там что-то посерьёзнее надо с умом, кроме антибиотика. Не в глазах дело, а в резкой температуре 40-41 после якобы улучшения😔 Рекавери развивает у некоторых почечную недостаточность, с ним будьте аккуратней.
автор Прилипало • 03 января в 15:01
Ответ дляkatya-lucky
И что значит, без симптоматики, я же описала. Ему вроде лучше, а потом резко температура и видно, что ему плрхо, слезятьчя глаза, потухших взгляд поникший, как будто собрался далеко и надолго, ставили и фип, и кальцивироз, и герпесвирус, и хламидиоз... А на препаратах месяц(((
katya-lucky• 03 января в 15:01
Ответ дляПрилипало
Я не писала о Вашем желании или нежелании лечить кота. Я писала о назначенных схемах.
автор Прилипало • 03 января в 15:07
Ответ дляkatya-lucky
Ну вот так вот у одного из врачей, он считает, что неправильно подобран антибиотик, экспериментирует😭 А бакпосев не сделать. Вторая врач говорит, антибиотик не поможет, противовирусное от герпеса, возможно кальцивироз. Третий врач советует анфлурон, имунное проколоть 5дней, хотя я посмотрела побочки - самой чуть плохо не стало, но сегодня заказала, хотя вторая врач к анфлурону равнодушно.
katya-lucky• 03 января в 15:11
Ответ дляПрилипало
Я читала все что Вы написали.
Текущие глаза и отекший нос - лечатся местно, то есть капли в глаза, промывание носа. Антибиотики добавляются лишь тогда, когда все печально и долго. И это не Цефтриаксон, после которого уже ничего не работает. Именно поэтому его иназывают антибиотик последнего выбора.
Разовый скачок температуры - это тоже не повод назначать АБ типа Цефтриаксона, Фармазина. Для этого существует Мелоксивет.
Потухшие глаза, вялость...это естественное состояние когда животное себя плохо чувствует. Как и потеря веса если животное не кушает.

P.S. На новый мешок корма у кота дважды за день была обильная рвота. Вечером я застала горячего как печка кота (то есть температура за 40), ему было больно и он рычал при попытках его погладить. За 4 года его жизни я это слышала впервые. Шерсть стала тусклой, и как бы жирной. До утра оставила кота в покое, решив, что или станет легче, или поедем в клинику. Утром меня встречал голодный зверь. Дала пакетик консервов РК лечебных, рвоты не было. Температуры уже не было. Это я к чему? Рвота два раза привела к повышению температуры и несвоественному ему поведению.
katya-lucky• 03 января в 15:17
Ответ дляПрилипало
Если придерживаться доказательной ветеринарии, то анфлурон и прочие иммуномодуляторы и стимуляторы - это выброшенные на ветер деньги.
Единственный работающий препарат это Virbagen Omega, он работает при лейкемии и иммунодефиците.
автор Прилипало • 03 января в 17:12
Ответ дляkatya-lucky
Я читала все что Вы написали.

У него не было рвоты. Дрожь после отмены препарата и потом температура.
Мне советуют убрать фамцикловир, так как долгое лечение таблетками может спровоцировать проблемы с сердцем, отёки и смерть((( советуют заменить на фоспренил, катозал и фелиферон либо циклоферон. Это всё уколы. Я не знаю, как их давать уже и так трясущемуся коту.
У кота странное состояние( вроде бы легче и как будто уже как надо после начала фамцикловира, но что-то всё равно не то( залечили, и никто не хочет думать, что навредит а что спасёт.