Якось так і живу• 03 января 2025

Есть ли смысл сейчас переходить на другой параграф?

Муж работает, второй год, от джоба полностью независим. Есть ли смысл сейчас переходить на другой параграф, какие мысли?
Khmelnichanka• 03 января 2025
Если есть возможность - то однозначно есть смысл.
Чисто мысли.

КинДза• 03 января 2025
ХЗ. Если есть возможность - я бы перешла.
Ананомчикус• 03 января 2025
У вас в планах дальше что?
автор Якось так і живу • 03 января 2025
Ответ дляАнаномчикус
У вас в планах дальше что?
У нас сын, ему десять лет сейчас, я боюсь его возвращать в Украину. Но для себя не решили что именно в Германии хотим жить в будущем. Компания в которой работает муж международная, можно со временем найти вакансию и в другую переехать. Пока всё устраивает в Германии
ОноВамнадо• 03 января 2025
Если вы хотите закрепиться в Германии - однозначно есть смысл.
ротцвеники• 03 января 2025
Не факт, что переведетесь. Не всех переводят, некоторым отказывают.
3@йk@• 03 января 2025
Після виборів скоріш за все взагалі прижмуть біженців в Німеччині. Тому чим раніше, тим краще

автор Якось так і живу • 03 января 2025
Ответ дляротцвеники
Почему отказывают ?
Кнопус• 03 января 2025
Контракт безстроковий?
Якщо ні, я б не радила.
Мій також працював, все ок, за півроку до закінчення контракту змінився керівник і все стало не ок.
Контракт не продовжили.
Якщо б встигли змінити параграф то три місяці на пошук роботи і досвідос. А так арбайтлосгельд отримує і шукає роботу.
автор Якось так і живу • 03 января 2025
Ответ дляКнопус
Контракт безстроковий?
Якщо ні, я б не радила.
Контракт не продовжили.
Безстроковий але в житті все може бути. Ви на блукард не подавали документи коли працював?
Кнопус• 03 января 2025
Ответ дляЯкось так і живу
Ні, при строковому контракті не подавали, впевнені були у продовженні і хотіли вже тоді...
Техпаспорт на медузу• 03 января 2025
Ответ дляЯкось так і живу
А скільки зараз брутто на блукард?
автор Якось так і живу • 03 января 2025
Ответ дляТехпаспорт на медузу
А скільки зараз брутто на блукард?
Якщо не помиляюсь 45 тис
ГейСюда• 04 января 2025
Ответ дляКнопус
Контракт безстроковий?
Якщо ні, я б не радила.
Контракт не продовжили.
Вот, те же мысли) есть подводные камни. у меня муж работает программистом, немецкая фирма, контракт бессрочный. Думали переходить на блюкард, но нужно сидеть на этом месте работы минимум 2 года с момента получения блюкард (а вдруг с лучшими условиями попадется работа за этот период?). Если уволиться, то только 3 мес на поиск работы, нервы и подвешенное состояние. А так - потерял работу, переходишь в центр занятости, никто тебя не «выгонит», он платит, тебе есть за что существовать и спокойно ищешь работу
АгатаХристя• 04 января 2025
Ответ дляЯкось так і живу
Якщо не помиляюсь 45 тис
А есть другие визы/параграфы, где можно меньше зарплату иметь?
автор Якось так і живу • 04 января 2025
Ответ дляАгатаХристя
Есть, главное чтобы вашего дохода хватало на самообеспечение, то есть чтобы абсолютно были независимы. Ведь и до войны приезжали в Германию на работу, если не ошибаюсь параграф 18 раб.
Работать надо• 04 января 2025
Ответ дляЯкось так і живу
Значить він має кваліфікацію і робоча віза йому доступна. Я те ж думаю, що треба.
АгатаХристя• 04 января 2025
Ответ дляЯкось так і живу
Ну я и сейчас могдюла бы быть независимой по результату удаленной работы, но вот вопрос какую работу искать ради визы в самой Германии. Не подскажите, где условия почитать?
В моїй хаті моя правда• 04 января 2025
Если оставаться не планируете, то нет смысла. Я планирую, поэтому на перешла на блау карт.

автор Якось так і живу • 04 января 2025
Ответ дляАгатаХристя
Вы уже в Германии на параграфе 24? попробуйте задать вопрос в группе телеграмм украинцы в Германии или подобные
АгатаХристя• 04 января 2025
Ответ дляВ моїй хаті моя правда
Скажите пожалуйста, какой доход на блау кард вы показывали?
автор Якось так і живу • 04 января 2025
Ответ дляАгатаХристя
Мы на блукард ещё не подавали, думаем стоит ли менять параграф сейчас
В моїй хаті моя правда• 05 января 2025
Ответ дляАгатаХристя
по состоянию на 2025 год минимум 43.759,80 в год, бессрочный трудовой договор, диплом, плюс контракт на аренду с прописанными метрами, и мед. страховка. Переход напрямую с 24 параграфа невозможен, они делают через другой параграф за один раз, но платить пришлось за документы дважды. Ждала 6 месяцев, все очень долго делают, надо пинать. P.S - водительские права после перехода с 24 параграфа недействительны, поэтому надо перейти на немецкие заранее.
АгатаХристя• 05 января 2025
Ответ дляВ моїй хаті моя правда
Спасибо
Интересно, а если без параграфа, сразу из Украины, не проще?
Качка в тапцях• 07 января 2025
Ответ дляГейСюда
Читала, что одновременно с 24 можно еще один параграф иметь. Забыла какой, но точно рабочий. Ищите толковых юристов
В моїй хаті моя правда• 08 января 2025
Ответ дляАгатаХристя
Спасибо
Тогда вы должны рабочую визу в консультве в Украине оформлять, кучу всяких переводов с апостилем, и документов от работодателя, тоже длительная процедура. Я просто выезжала как беженка, никак не планировала тут надолго оставаться, а вот как жизнь повернулась. Бюрократия в немецких учреждениях дичайшая. На фейсбук есть толковая группа ’Закони Німеччини’, там много различных кейсов описано.
АгатаХристя• 08 января 2025
Ответ дляВ моїй хаті моя правда
Спасибо. Получается бюрократии не избежать никаких образом.