Цикавенная• Изменено 08 января в 12:22

Как научить ребёнка быть пофигистом к чужому мнению

Ребёнку 12. У меня задача научить его не обращать внимание на чужое мнение. Ему очень важно, что о нем подумают другие. Например, его друг. Я этого друга токса уже ненавижу. Как пример, играют в игру, мой выбирает машину, долго размышляет, какую купить, покупает, обсуждают с другом игру, тот просто пффкает. Он пффкает на все - на игры, на новый планшет, вот абсолютно на все. А мой капец страдает. Помните, как в стражах галактики собака изводилась: ну скажи, скажи, что я не погана собака. Вот и мой так(( и не только с другом, на кружках, да и просто с незнакомыми, ему капец важно, чтоб его не осудили.
Что почитать на эту тему?
Какие ошибки родители допустили в воспитании, что он стал таким?
Українська Мрія• 08 января в 12:22
Начните с себя. Отношение к миру и социуму у детей формируется только в семье
Невидимка Майя• 08 января в 12:23
Автор, проблема не в друге,а в том,что у вашего нет собственного мнения. Такое часто бывает у детей слишком авторитарных родителей.
ЭкстрасенсиХаЯ• 08 января в 12:23
Это все из вашей семьи, вы его не принимаете какой он есть, он теперь везде ищет одобрения
Українська Мрія• 08 января в 12:24
У ребенка очевидно низкая самооценка, отсутствует самоценность и доверие себе. То есть вообще не слышит себя, только окружающих. Что с ним там делали родители в детстве знают только они
автор Цикавенная • 08 января в 12:24
Ответ дляУкраїнська Мрія
Вы бы только знали, насколько мне пох на других, одеваюсь как хочу, живу как хочу. Муж также. Это совершенно не потому, что родители такие же
Ируся-пуся• 08 января в 12:24
Говорите ему, растолковывайте. Но это черта характера, когда по итогу головой все понимаешь, а все равно мотаешь себе нервы
Любви вам!• 08 января в 12:24
А меня научите? 🥺
Альфасамка• 08 января в 12:24
лиш своїм прикладом. Побритись налисо і показати шо вам по цимбалах. Відростити шерсть на ногах і пахах. Чи слабо?
автор Цикавенная • 08 января в 12:25
Ответ дляУкраїнська Мрія
Да, про ребёнка так. Родители любили его а детстве, старались дать все, никто не бил, морально не угнетал, очень близкие отношения с мамой, он доверяет мне все свои мысли
Невидимка Майя• 08 января в 12:27
Ответ дляЦикавенная
Автор, для 12 лет это уже явный перегиб. И отсутствие сепарации по возрасту
Українська Мрія• 08 января в 12:28
Ответ дляЦикавенная
Это не имеет никакого значения что вам там на окружающих. Важно что вы вложили в сына. Допускаю, что на него и его мнение тоже был положен…
Кроме того, в вас очень много агрессии. Даже в сторону того друга. Ваш сын не просто так выбрал в друзья человека, который обесценивает все. Это единственно знакомая ему модель взаимоотношений. Невозможно говорить с китайцем, если ты не знаешь китайский в принципе. Он говорит на том языке, которому обучен🤷‍♀️
Най хоч раз• 08 января в 12:29
Ответ дляЦикавенная
Ваш ребенок такой как есть. Вы ничего с этим не сделаете.
Тут выше про авторитарных родителей писали - так вот, я очень авторитарный родитель. Но мой ребенок считает свое мнение единственно правильным. На всех остальных- покакать. Он просто таким родился. Изменить это нельзя
автор Цикавенная • 08 января в 12:29
Ответ дляИруся-пуся
Говорю, говорю, говорю.
Немного исправил ситуацию, когда ходил в модельную студию, снимался в рекламе, все на него ахали, какой красавчик, он табл и поверил в себя. Потом бросил и опять все скатилось.
Притом, у него все норм получается, неплохо учится, спортивен. Недавно начал ходить на борьбу, там все с опытом, он опять не верит в себя, что все все умеют, а он нет
Українська Мрія• 08 января в 12:31
Ответ дляЦикавенная
Дальше можно даже не продолжать…
Что делать? Собирать деньги на качественную психотерапию сыну
автор Цикавенная • 08 января в 12:32
Ответ дляНай хоч раз
Вот и я как ваш ребёнок, меня папа пытался в детстве подчинить, но не смог. Тоже думаю, что это в характере, но как его хоть немного сделать свободнее
Най хоч раз• 08 января в 12:33
Ответ дляЦикавенная
С возрастом и опытом он станет свободнее. Но кардинально не изменится. Мы все рождаемся с определённым набором качеств.
автор Цикавенная • 08 января в 12:34
Ответ дляУкраїнська Мрія
Дальше можно даже не продолжать…
Я не прошу совета про психотерапию, я сама хочу почитать умные книги, чтобы помочь. А обсирать меня тут тоже не продолжайте, одна вы гений воспитания, остальные пропащие
Кредитная• 08 января в 12:36
Ответ дляЦикавенная
Говорю, говорю, говорю.
Уверенность это внутренние опоры, они взращиваются собственным опытом через ошибки и неудачи, к достижениям, через принятие и не боязнь ошибок, не боязнь пробовать новое, уверенность что в случае провала справится и пойдет дальше. Через опыт Делай то чего боишься . Принимать неудачи , ошибки умеет? Понимает ошибку как необходимую часть пути или как позорный результат?
автор Цикавенная • 08 января в 12:37
Ответ дляКредитная
Да, для него ошибки это трагедия(( тоже это объясняю( может, вы знаете книги по психологии подростков?

Допишу. Он привык, что ему легко все даётся, получается. А если не получается, то он сразу хочет сложить лапки и не делать
СирОжино пирОжино• 08 января в 12:38
У вас з початку невірна постанова питання. Не треба бути пофігістом до чужої думки. Треба мати свою і вміти відстоювати свою позицію. А це трішки різні речі.
автор Цикавенная • 08 января в 12:39
Ответ дляСирОжино пирОжино
Согласна, спасибо. Вот как её иметь и не менять под действием других
Кредитная• 08 января в 12:40
Ответ дляЦикавенная

Это только опыт, понимание ошибки как части пути. Дочь была отличницей в школе, перфекционизм цвёл буйным цветом, а когда поступила в физмат и корона укатилась далеко, какой же это был необходимый опыт. Правда постарше была. В итоге она и в физмате вышла на отлично)))) ну то уже её личный прикол. Но попозорилась хорошо, и это было нужнее чем математика
Невидимка Майя• 08 января в 12:41
Ответ дляЦикавенная

Потому,что вы его хвалили, но не показывали что такое объективная реальность между приложенными усилиями и результатом. Поэтому он и гаснет быстро и всегда ждёт поглаживаний
Кредитная• 08 января в 12:44
Ответ дляЦикавенная
Говорю, говорю, говорю.
У него фиксация на внешнем признании. А вам надо растить внутренне признание. Это принятие себя прежде всего, это опыт и признание своей ценности. Ресурсов много везде, Ютуб Инстаграм
автор Цикавенная • 08 января в 12:44
Ответ дляНевидимка Майя
А как же знаменитая еврейская система воспитания, где мальчиков да и вообще детей боготворят и хвалят без конца.

Это я не о себе сейчас, а о вашем комментарии
Кружите меня,кружите• 08 января в 12:45
У меня два сына, один такой, прям готов исчезнуть, чтобы никому не мешать. А второму настолько все пох, что даже неприлично
автор Цикавенная • 08 января в 12:46
Ответ дляКредитная
То что вы написали я итак знаю, а тут я прошу конкретики. А то растить внутреннее признание - это просто красивые слова. Как растить? Весь ютуб не перероешь, я просила конкретно совета, что почитать на эту тему
автор Цикавенная • 08 января в 12:49
Ответ дляКружите меня,кружите
Вы склоняетесь к тому, что такой характер? А вашим не мешает жить? Потому что моему мешает, у него запрос на то, как уйти от такого мышления
Кружите меня,кружите• 08 января в 12:57
Ответ дляЦикавенная
Им не мешает, каждый считает, что он прав
А_я_ЛОЖУ!• 08 января в 13:00
Может вам о подростковом возрасте почитать? Для них признание значимой группы самое важное в этом возрасте.

Добавлю- вторая крайность возраста- безумный эгоцентризм. Я не одену вот эту кофту, там микро-пятно, все же на меня будут смотреть! (Я- центр вселенной в моем понимании). Мне кажется на это все нужно время. Я стараюсь показывать и проговаривать, немного вижу сдвиги, но это процесс взросления. Дочке 12.