Мушля з Криму• Изменено 08 января 2025
Подруга сказала, что у меня развивается ОКР
Я дома постоянно что-то перекладываю с места на место, мою и убираю. Прихожу с работы и начинается уборка. Безконечная, пыль за день ложится везде, капли воды на зеркале в ванной, стирка и т.д. Я и сама замечаю, что мне не комфотрно, если где-то не убрано. Раньше проще было на все смотреть. Или это уже старость подступает?
Как у вас? Каждый день так же, как и я? Ночь застает за уборкой?
ХикориДикори• 08 января 2025
Что то похожее на окр, сходите у врачу что то пропить для понижения тревожности
Мудрецыха мира• 08 января 2025
Вы, скорее всего, хотите навести порядок хоть в той части жизни, которую можете контролировать, вот и убираете. Плюс стресс снимаете.
Да и жить в чистоте приятнее, чем в пыли в пятнами на зеркале, это естественно.
Плету корзинки• 08 января 2025
Не, у меня грязь лежит и я лежу😀 причём в молодости как раз всё намывала. Но сейчас наверное ещё сказываются недосыпы, нервы. Бывают дни не приседаючи с утра до ночи: готовка, стирка, уборка, когда уже пустой холодильник и на квартиру страшно глянуть 😀
Мама Чели• 08 января 2025
Мой психолог говорит, что желание наводить порядок и убирать это как выше написали тоже - иллюзия, что вы хоть что-то контролируете
Борщик• 08 января 2025
Якщо ви нікого не пристрелили за те, що забризкане дзеркало, то мийте собі на здоров´я. Інша справа, що у вас висока тривожність
Швабристка• 08 января 2025
Возможно ваша подруга права, возраст роли не играет.
Сходите к психиатру и начните разматывать этот клубок.
Швабристка• 08 января 2025
Ответ дляАнтиТроль
И что, автор, вам это мешает?
Больному его болезнь обычно не мешает. В этом и ловушка
Перша скрипка• 08 января 2025
Ответ дляПлету корзинки
Щодо бруду я теж більш-менш лояльна. А от щоб все, що на очах, лежало рівненько-паралельненько - оце проблема)))
АнтиТроль• 08 января 2025
У меня был окр, с возрастом попустило, но любовь к чистоте осталась. Убираю себе и никого не трогаю. Ритуалы прошли, двери проверять по сто раз и тп. А чистота- это прекрасный побочный эффект окр.
Саджу все зарання• 08 января 2025
Ответ дляМама Чели
Знакомая психолог мне тоже самое говорила
Повелитель бітка• 08 января 2025
Ответ дляШвабристка
как раз ОКР мешает и очень понижает качество жизни
Щебетуха• 08 января 2025
Ответ дляМама Чели
А нежелание ?)
Потішаюся• 08 января 2025
Різниця між любов´ю до чистоти і окр - це чи не заважає вам прибирання жити повноцінним життям. Наприклад, ’я спізнилася на потяг, бо мила дзеркало’ і ’я мию дзеркало, бо немає чим зайнятися після роботи, а серіал я додивилася’ - є велика різниця.
Мама Чели• 08 января 2025
Ответ дляЩебетуха
А нежелание ?)
Не знаю, я спрашивала о себе, так как в стрессе я бегу перекладывать свитера и духи в шкафу)
Щебетуха• 08 января 2025
Ответ дляМама Чели
А я ванную намываю) от свитеров в шкафу у меня еще больший стресс😀
Фантазерша• 08 января 2025
Ответ дляМама Чели
способ справиться с тревогой, да.
Мама Чели• 08 января 2025
Ответ дляЩебетуха
Ванну у меня намывает уборщица по пятницам, я вообще не лезу а это дело. А вот выкладывать одежду по линии могу))
Жінка з перцем• 08 января 2025
Да хорошая ж болезнь, пока Вам это не доставляет дискомфорта - убирайтесь. А подружка просто засранка, завидует.
У меня ОКР в меру, до ночи не вылизываю, но что бы все стояло ’параллельно и перпендикулярно’, и ни дай бох...
Істеріомама• 08 января 2025
Скорей всего у вас уже есть ОКР, если вы убираете каждый день и постоянно.
Томатико• 08 января 2025
Ответ дляМушля з Криму
ну и ник, я в Крыму несколько раз всего была🤦♀️
Даже ник не в порядке, не такой как надо было, да?
Все питаю зарання• 08 января 2025
Ответ дляЖінка з перцем
Ви серйозно вважаєте що хтось може заздрити людині котра замість відпочинку драє квартиру?
осень харашо• 08 января 2025
Ответ дляЖінка з перцем
Сочувствую
Напланетянка• 08 января 2025
старость это когда уже пофиг на ту пыль, в старости уже нет ресурсов на то чтобы перекладывать вещи, делать уборку после работы
Жінка з перцем• 08 января 2025
Ответ дляВсе питаю зарання
Серьезно считаю: завидовать можно чистоте, порядку. Для нее это отдых. Я после уборки уставшая, но ещё бы горы свернула. После отдыха в Вашем понимании - я разбитая, ещё и срач в доме угнетает.