Законом України "Про Державний бюджет України на 2025 рік" встановлено прожитковий мінімум для основних соціальних і демографічних груп населення:
дітей віком до 6 років - 2563 гривні;
дітей віком від 6 до 18 років - 3196 гривень;
працездатних осіб - 3028 гривень.
Немає культурних слів. Ну от реально, заморозити заморозили, а ціни щодня вверх. 3 тис прожитковий: сплатив комуналку і все, гроші закінчились. Дуже потужно. І головне вселяє віру в світле майбутнє
дітей віком до 6 років - 2563 гривні;
працездатних осіб - 3028 гривень.
Ответ дляdreamsunny
Меня уже несколько лет возмущают наши соц.стандарты.
Прежде чем кивать на тарифы и цены в Европе, надо привести наши соц.стандарты и потребительскую корзину в соответствие с реалиями, ориентируясь на европейские стандарты.
А так после оплаты электроэнергии по 4.32 и прочей коммуналки среднестатистическому пенсионеру сегодня не останется на еду.(
среднестатистическому - не хватит оплатить коммуналку и эл энергию, в общем-то
причем тут какая-то еда? ))
Веточка сакуры67• 10 января 2025
Ответ дляakarra
на пять лет
и трусы тоже
вы ’тех психов’ можете увидеть, включив марахфон
и трусы тоже
Вы знаете , я смотрю марафон регулярно. Вот просто чтобы офигевать от всего. Эти сборы на дроны, ведущих как кто-то покусал. Ни чем от Скабеевой не отличаются.
Ответ дляВеточка сакуры67
жесть
вот это у вас крепкая нервная система
меня от одного звука этой хриплой крысы натурально тошнит, а если еще ее опухшую рожу увидеть - ей богу, блевану
вот это у вас крепкая нервная система
Веточка сакуры67• 10 января 2025
Ответ дляakarra
жесть
вот это у вас крепкая нервная система
Иногда полезно. Например дочка вчера историю учила и спрашивает- что такое пропаганда? Говорю вот она, во всей красе. Ничего объяснять не пришлось. У рашки своя, а у нас своя
dreamsunny• 10 января 2025
Ответ дляakarra
причем тут какая-то еда? ))
Я ценовую и тарифную политику нашего государства считаю геноцидом.
Нашу потребительскую корзину критикуют много лет. Продуктовую часть в количественном выражении сравнивали с нормами по содержанию заключённых в немецких концлагерях. Украинская корзина в этом сравнении проиграла.
Соцстандарты это маркер/индикатор работы действующей власти. В их компетенции пересчитать это безобразие, но у слуг народа все просто : не нравится зарплата - меняй работу. А вот, что делать, если на пенсию не прожить , они ещё не придумали....
Ответ дляdreamsunny
согласна с вами на 100%
только от нашей с вами солидарности, и понимания - ничего не меняется в этой стране, увы
Ответ дляарина-ветерок
Які труселя? Прожитковий мінімум три роки не підіймають, ціни вдвічі-втричі виросли. Там на їжу впритик, каша, картопля, хліб без масла. 80-100 грн на день, з яких ще треба комуналку сплатити. Це знущання, а не мінімум. Фізично не виживеш.
То не мені пишіть. Я не можу підняти мінімум
А тим, хто це придумує, байдуже
dreamsunny• 10 января 2025
Ответ дляakarra
согласна с вами на 100%
В этой стране меняется многое- с каждым днём все больше людей оказываются за чертой бедности и все больше покидет и страну. Это все на фоне ежедневных коррупционных скандалов и новостей про миллионные доходы чиновников, про компенсацию им жилья и проезда.
Перспективточканет.
Ответ дляdreamsunny
Перспективточканет.
ааа, в этом плане -да, все меняется, и быстро, с такой скоростью не воровали даже при яныке
но не к лучшему
я имела в виду, что улучшений нет, и не предвидеться
но не к лучшему
арина-ветерок• 10 января 2025
Ответ дляTori1602
Так, а коли ці стандарти були краще?
Три тисячі грн в 2000 році це десь як 5-6 тисяч зараз. Картопля тоді ж не по 30 грн була, молоко не по 50, пачка масла не по 120. Тоді ще якось можна було вижити. А зараз як? Бо саме від прожиткового нараховують пенсії і зарплати бюджетникам.
арина-ветерок• 10 января 2025
Ответ длячаревна
Никто не живёт на этот минимум, единицы
Ставка бюджетника першого розряду прожитковий мінімум. Чим вище розряд, тим вище коефіцієнт. Але через те , що перший розряд три тисячі гривень, то навіть 13 всього трошки більше 7 тис грн. До мінімалки доплатять звісно всім, але яка мотивація спеціалісту на таку оплату мати матеріальну і іншу відповідальність?
Ответ дляО_Юми
Якщо ви не живете, то нічого розписуватися за інших. Я теж не живу, але знаю що купа людей живе. ЗА! межею бідності в 24 році жили понад 30% українців. В цьому році ця цифра зросте
Вы создали тему, принимайте ответы.
Сейчас дети, помогают своим родителям. И дети далеко не копейки получают.
Напомните сколько сдают жилье, кто имеет заработок не облагаемый налогом.
За 3 тыс уже б выхдыхали все
dreamsunny• 10 января 2025
Ответ дляО_Юми
Прикро те, що на телемарафон в бюджеті знайшли 1.5 млрд грн., проте для підвищення мінімальних пенсій грошей немає. Також шалені гроші виділяють на утримання офісу президента. Зараз в воюючий країні ’найдорожчий президент’за всі роки незалежності . При цьому пересічному податки підвищують, бо на армію не вистачає....
Ответ дляАльфасамка
все життя мали відкласти заробити накопичити. Треба думати завчасно!
так відкладали, 12 тисяч на книжці згоріло. А на пенсію вийшла в період 2000х, коефіцієнт має маленький. Заробітки в Мурманську не змогли з архівів дістати, підприємство перед останнім місцем роботи також не їснує, довідки про зарплатню не змогли взяти. Людина інвалід 3 групи, глухоніма. Стажу більше 46 років, пенсія 4000 Ви вважаєте то нормально? Чи аби тільки написати? Уточню, дитина одна ( для інших коментарів)
Ответ длячаревна
Вы создали тему, принимайте ответы.
За 3 тыс уже б выхдыхали все
Ваш цинізм зашкалює. Ще раз повторюю, якщо ви цього не помічаєте, це не означає, що цього не існує
Ответ дляdreamsunny
І знаходяться ті, кого це влаштовує. Тільки і чутно ’більше працюйте, не нийте, донадьте’. Відкрив рота - зрадник, москаль, бот, запроданець. Фу