Цвіпканя• 16 января в 00:52
Как проверить щитовидку ?
Подскажите какой план ?
Сдать ттг и т4 ? Если не в норме то УЗИ ?
Или как правильно ?
Ещё вопрос когда лучше? Средина цикла ? Как-то готовиться?
Или как правильно ?
Цвіпканя
• 16 января в 00:53
Ответ длятяжкаялюдина
Врач пусть направит.
Кровь и узи, да ))
Ну есть направление.
Но когда лучше и как готовиться.
И нужно ли ещё узи
Но когда лучше и как готовиться.
И нужно ли ещё узи
Голена блондинка• 16 января в 00:54
Ответ дляЦвіпканя
Ну есть направление.
Но когда лучше и как готовиться.
И нужно ли ещё узи
Но когда лучше и как готовиться.
И нужно ли ещё узи
Я зараз як раз цим займаюсь, перше УЗД, сьогодні аналізи здала
Простоваля• 16 января в 00:54
Ответ дляЦвіпканя
Ну есть направление.
Но когда лучше и как готовиться.
И нужно ли ещё узи
Но когда лучше и как готовиться.
И нужно ли ещё узи
Почніть з УЗД. Все одно Вам його призначать. Підготовки не потребує. День циклу неважливий.
тяжкаялюдина• 16 января в 00:55
Ответ дляЦвіпканя
Ну есть направление.
Но когда лучше и как готовиться.
И нужно ли ещё узи
Но когда лучше и как готовиться.
И нужно ли ещё узи
Я никак не готовилась. У меня были узелки (кисты мелкие) и повышенный ттг. Со временем кисты ушли и ттг пришел в норму.
Направляли меня и эндокринолог, и гинеколог. В разные дни цикла. Просто не кушать и не пить с утра перед сдачей анализа.
Цвіпканя
• 16 января в 00:59
Ответ длятяжкаялюдина
Узелки сами по себе прошли ? Или вы что-то делали ?
Хи хи, ну ну• 16 января в 01:00
Вперше чую про прив’язку до циклу. Здавала в будь-який день, там головне Ттг. Його не можна здавати якщо був сильний стрес, фізичне навантаження.. чекати 3 дні, тоді здавати
Аноним_1859• 16 января в 01:04
ТТГ и т4, кушать можно перед сдачей , от цикла не зависит. Проверено не себе лично много лет
тяжкаялюдина• 16 января в 01:05
Ответ дляЦвіпканя
Мне назначали всякие бады, я их принимала, мне показалось ’не помешают’... но лечения как такового нет, как я поняла. Это именно в моей ситуации. Диагноз Тиреоидит. Просто наблюдали динамику их роста и изменения.
Я по разному сдавала и ттг + т4. И более полные наборы гормонов. Это лучше если врач направляет и смотрит, мне кажется.
Ася Карповна• 16 января в 01:44
Анализ крови - ТТГ, Т3 и Т4 (и просите взять крови с запасом, если будет не норма, то дозакажите в лаборатории еще антитела), витамин D3 (эндокринологи почти всегда просят сдавать этот анализ) и УЗИ. Если все в норме (включая УЗИ), то и эндокринолог не нужен. Если не в норме, то вы уже сэкономите на первичной консультации, на которой бы вам это и назначили. День цикла значения не имеет. Имеет значение, что анализ сдается строго натощак, и лучше не нервничать перед анализом, т.к. ТТГ может исказится. Но в целом картина все равно будет видна. Еще бы я рекомендовала сразу проверить сахар, а именно: гликолизированный гемоглобин, уровень глюкозы (натощак), индекс НОМА. Если нет причин для волнения и наследственности, то хотя бы базово гликолизированный гемоглобин, уровень глюкозы
Ася Карповна• 16 января в 01:46
Ответ длятяжкаялюдина
Вроде как узелки и кисты - это разные вещи. При узелках йод противопоказан, а при кистах наоборот могут назначить, т.к. причиной возникновения может быть дефицит йода. Эти кисты - это раздутые клетки щитовидки. Когда дефицит йода, то щитовидка начинает увеличиваться в размере чтобы захватить из кровотока больше йода. Я так поняла этот механизм. И начинается зоб, кисты, воспаление и т.д. А узелки это ж вроде другое.
Цвіпканя
• 16 января в 01:57
Ответ дляАся Карповна
Спасибо за развернутый ответ!
Не знала что можно дозаказать анализы... Это в какой лаборатории ?
Есть направление к эндокринологу. Так что в этом плане , могу сначала и к эндокринологу... Это же он даст направление на УЗИ ? Наверно если анализы будут плохими, тогда на УЗИ отправит
Ася Карповна• 16 января в 02:11
Ответ дляЦвіпканя
Спасибо за развернутый ответ!
В Диле и Синево можно точно. Нужно просто предупредить их чтобы они взяли чуть больше крови. Вообще, серьезные лаборатории хранят забор крови неделю и больше (по инструкции для всех!) , и можно все дозаказывать в телефонном режиме. Но бывает, что медсестра не может взять много крови (физиологическая особенность или криворукая сестра) или нужно делать много анализов. Тогда крови может не хватить. Я теперь всегда прошу взять крови с запасом, чтобы не колоть вену второй раз и не бегать утром в лабораторию. Не пригодится - ну и ладно.
Если у вас направление бесплатное, то нужно идти к эндокринологу чтобы он дал направление на бесплатное УЗИ. Если же вы идете в частную клинику или платную клинику, то не стоит растягивать бюджет. Рациональнее сделать УЗИ и анализы, и если будут отклонения идти к эндокринологу за дальнейшей подробной инструкцией. УЗИст всегда комментирует свое заключение, и сам говорит если нужно на консультацию. А на анализах показаны референсы (что норма, а что нет).
Ася Карповна• 16 января в 02:14
Набор анализов (которые я Вам перечислила) в цивилизованных странах вообще входят в обычный ежегодный ’чекап’. Это не то что сдают в случае каких-то страшных симптомов. А уж для людей живущих в стране где рванул Чернобыль, то это мастхев. Сделайте все эти анализы, и дальше уже можно не каждый год, а раз в 3- 5 лет. Спойлер - моих знакомых после 30 лет в 99% случаев что-то не в норме. Как не в щитовидке - так в сахаре. Эхо Чернобыля и постоянного стресса*(
ОбережнаЯ• 16 января в 08:29
Ответ дляЦвіпканя
Ну есть направление.
Но когда лучше и как готовиться.
И нужно ли ещё узи
Но когда лучше и как готовиться.
И нужно ли ещё узи
УЗИ обязательно. У меня гормоны в норме,а УЗИ плохое.
Завжди з рушником• 16 января в 08:46
Ответ дляОбережнаЯ
Погоджуюся, в мене така сама ситуація, гормони в нормі, а от по УЗД був 1 вузол, вже стало 2, я вже і біопсію робила, бо тато помер від раку ЩЗ.
ОбережнаЯ• 16 января в 10:19
Ответ дляЗавжди з рушником
А сколько времени прошло между первым узлом и появлением второго? У меня уже сейчас 2 узла.
Завжди з рушником• 16 января в 10:39
Ответ дляОбережнаЯ
Багато часу, перший у мене виявили в 2007, а другий з´явився в минулому році.
Ромашка -3390• 16 января в 11:12
Ответ дляОбережнаЯ
Морепродукты побольше ешьте. Узелки от нехватки йода