Аноним• 20 ноября 2012
Сколько берёт нотариус за куплю-продажу квартиры?
Ватный Пупс• 20 ноября 2012
Оплата нотариуса за проведение сделки купли-продажи недвижимости колеблется от 100 у.е до 250 у.е.Помимо того Вы латите % государству от сделки 1% от суммы оценки в Пенсионный фонд,и от 1%до 5% налог.
Аноним• 20 ноября 2012
Ответ дляMamammia525
А если еще и агенство,так еще плюсонуть нужно от3% до 5 %
Аноним• 20 ноября 2012
Ответ дляMamammia525
Некоторые нотариусы соглашаются провести сделку по стоимости БТИ, это очень дешево выходит
Ватный Пупс• 20 ноября 2012
Ответ дляАноним
Давайте начнем с другого конца-Вы продаете или покупаете?
Ватный Пупс• 20 ноября 2012
Ответ дляАноним
Да,дешево,НО! если покупая недвижимост Вы занижаете оценку жилья ,то Вам это может в дальнейшем вылиться боком.НАПРИМЕР:бывшие хозяева анулируют сделку купли-продажи через и суд и суд выносит решение признать сделку недействительной и компенсировать покупателю сумму равную оценке!!!И вы отаетесь у разбитого корыта без жилья и со смешной суммой на руках.Лучше не рисковать и указать РЕАЛЬНУЮ стоимость недвижимости...
Аноним• 20 ноября 2012
Ответ дляMamammia525
Да, это так, риск есть риск!
Аноним• 20 ноября 2012
Ответ дляMamammia525
Да, только для этого должны быть очень веские причины,а чтоб таких причин небыло, перед покупкой хорошо проверять квартиру, и на сделке взять с продавца расписку о сумме, которую он получил на руки.
Ответ дляАноним
что значит по стоимости БТИ???? во первых для оформления договора купли-продажи нужна экспертная оценка, а не оценка БТИ. во вторых, если съэкономить и указать в договоре сумму оценки, а не реальную сумму купли-продажи, то если вдруг возникнут проблемы и захочется расторгнуть договор, то реальной суммой будет сумма, указанная в договоре и вы не докажите, что заплатили больше! разве распиской!
Аноним• 20 ноября 2012
Ответ дляirishkaor
экспертная оценка не нужна если квартира в собственности более 3 лет
Baлeнтинka• 20 ноября 2012
Ответ дляАноним
сейчас БТИ не делает оценку, этим занимаются независимые эксперты. у них заказывается экспертиза и уже от этой суммы платятся налоги, взносы и т.д.
Аноним• 23 ноября 2012
Ответ дляirishkaor
откуда у вас такая информация???? могу сказать точно и уверенно-НУЖНА!!! просто при продаже квартиры, дома, которые были во владении меньше 3-х лет будет налог
Такая инфо у меня из собственного опыта, в сентябре покупали квартиру и экспертную оценку не делали.
И еще сестра покупала в августе и тоже без экс. оценки, а вот хотела купить другую, которая была в собственности менее 3 лет, там делали оценку, но у них сделка не состоялась - очень большие налоги.
Baлeнтинka• 23 ноября 2012
Ответ дляАноним
экспертную оценку делают продавцы, а не покупатели
Аноним• 23 ноября 2012
Ответ дляBaлeнтинka
Я вам говорю экспертную оценку продавцы не делали. Мы и продавец заплатили всего по 1100 грн. - это и услуги нот. и налоги, все вместе
Ватный Пупс• 24 ноября 2012
Ответ дляBaлeнтинka
Совершенно верно,оценку делают продавцы,НО!!!покупатель( в целях собственной безопасности)не должен соглашаться на занижение оценки,потому что РИСКУЕТ ВСЕГДА ТОЛЬКО ПОКУПАТЕЛЬ!!!
Аноним• 24 ноября 2012
Ответ дляMamammia525
Это личное дело каждого занижать стоимость или нет, я только пытаюсь доказать, что экспертная оценка не обязательна, если квартира находится в собственности более 3х лет; есть возможность платить налоги от оценочной стоимости БТИ. И это из собственного опыта.
Аноним• 14 декабря 2012
Стоимость оформления купили продажи:
1% от стоимости квартиры (нотариусу)
+1000-2000 грн. за доп. услуги
Дополнительные расходы:
1% пенсионный,
0-15% налог (если он есть)
1% от стоимости квартиры (нотариусу)
+1000-2000 грн. за доп. услуги
Дополнительные расходы:
1% пенсионный,
0-15% налог (если он есть)