Голодаю• 20 ноября 2012
Сколько стоит оформление квартиры, доставшейся в наследство, на себя?
Девочки,кто знает сколько это стоит и какие документы нужно готовить для вступления в наследство?
Голодаю
• 20 ноября 2012
А город имеет значение? Просто так кто будет по телефону консультировать?
Вы лучше всего сходите к государственному нотариусу, там вам все объяснят и примерно скажут цены. Мы сейчас тем же занимаемся. Нужна справка из жека, кто был прописан в квартире на момент смерти того, от кого получаете наследство, завещания, дарственные если есть. Пишите всякие заявления у нотариуса (около 500 грн.), и они сами начинают рассматривать, были ли еще наследники и пр. Потом дадут для бти спраку. Как нам объяснили за вступление в наследство государству заплатить нужно ок 3500 грн. на одного человека. Это Харьков.
Рекомендую идти все-таки к государственному нотариусу, тк не все частные имеют право на проведение таких сделок, ну и чуток дешевле получается))
Голодаю
• 20 ноября 2012
Ответ дляshirin
Спасибо! К нотариусу пойду конечно,просто хотелось бы знать,к чему готовится и какую сумму собрать нужно..Это все в течении полугода нужно же сделать?
А как они рассматривают наследников?
Голодаю
• 20 ноября 2012
А у нас нет завещания..Не успели ничего сделать,мама умерла очень неожиданно:(((((
Девочки! Ни в коем случае не ждите полгода! Через полгода вы становитесь уже владельцем имущества, а в течние этого полугода уже нужно сходить к нотариусу и открыть/завести нотариальное дело. не обязательно идти к государственному нотариусу и выстаивать там многочасовую очередь. Можна пойти к частному, консультация по этому вопросу абсолютно бесплатная. Из какого вы города?
Для открытия нотариального дела понадобится завещание, если таковое имеется, и все сопутствующие документы: свидетельство о смерти, право собственности на недвижимое имущество умершего, и др. документы, уже не помню, нотариус всё расскажет.
Обязательно нужно будет получать вытяг в БТИ (если вы наследуете недвижимость), стоит он приблизительно 300 грн., ждать его месяц.
Услуги нотариуса нам обошлись приблизительно в 700-1000 грн., я точно не помню. оплата - собираете документы, приносите их нотариусу, он заводит дело - вы оплачиваете.
ПРОПУСТИТЕ СРОК В ПОЛГОДА - БУДЕТЕ ВОССТАНАВЛИВАТЬ ЧЕРЕЗ СУД, если получится, лишние деньги и морока. За эти полгода вы успеете собрать все документы и без лишнего головняка потом вступите в наследство. УДАЧИ вам в этом деле!
Голодаю
• 20 ноября 2012
Ответ дляAfroдита
Сорри, только прочитала, что завещания нет... а кто проживал в квартире на момент смерти? кто собственник? есть муж (мамин), братья, сёстры (ваши)? если нет завещания много нюансов
Мама была владельцем квартиры,квартира была куплена уже после смерти брата и отца.Я дочь-одна осталась у нее.У меня могут возникнуть проблемы если нет завещания?
Ответ дляshirin
Все частные имеют одинаковые права с государственными нотариусами! Разница в цене может быть-частный нотариус не имеет права брать меньше платы государственного, а дальше и выше-уже зависит лт аппетита нотариуса. Наследство оформляется по последнему месту жительства умершего. Для подачи заявления на принятие наследства нужно до шести месяцев!!!! придти к нотариусу с паспортом, кодом, оригиналами свидетельства о смерти, свидетельства о рождении (если дети наследуют), свидетельства о браке(если муж, жена), завещание (если было), справка с жека или сельсовета о том, где проживал умерший на день смерти и кто был с ним прописан. Также нужно взять документы на имущество, которое осталось после смерти умершего.Это всё только для подачи заявления о принятии наследства. Само заведение дела стоит у нас 250 грн. Дальше после 6 месяцев идёт оформление самого наследства. Расходы на БТИ, если есть земля-земел. отдел, и само оформление. Родственники первой группы-0 ставка, второй уже есть налог.
Ответ дляAfroдита
Цитата:
Девочки! Ни в коем случае не ждите полгода! Через полгода вы становитесь уже владельцем имущества, -----только в том случае, если на день смерти человек был прописан по одному адресу с умершим!!!!!! он фактически примет наследство!!!! нужно до шести месяцев определиться кто будет принимать и кто будет отказываться от наследства!!! Если срок пропущен-нужно будет обращаться в суд для продления строка для принятия наследства!
извините-неправильно выделила - это ответ на ’’’’’ Девочки! Ни в коем случае не ждите полгода! Через полгода вы становитесь уже владельцем имущества’’’’’
только в том случае, если на день смерти человек был прописан по одному адресу с умершим!!!!!! он фактически примет наследство!!!! нужно до шести месяцев определиться кто будет принимать и кто будет отказываться от наследства!!! Если срок пропущен-нужно будет обращаться в суд для продления строка для принятия наследства!
Ответ дляАноним
Никаких проблем!!!! Если в живых никого нет больше-вы единственная наследница! Только до шести месяцев !!!! подайте заявление о принятии наследства!!!!
Голодаю
• 20 ноября 2012
Ответ дляirishkaor
Спасибо большое за разъяснение!
Ответ дляshirin
Да, до полугода нужно обязательно обратиться, но нам нотариусы (и частный, и государственный) говорили к полугоду приходите, через два месяца после смерти никто не хотел брать документы.
У нес через 1,5 месяца без проблем всё приняли. Лучше не тянуть. Некоторые справки долго ждать
Аноним• 20 ноября 2012
Ответ дляАноним
И прописана она одна в квартире была,но жили мы вместе.
А как в этом случае? Было сказано, что если был прописан вместе с умершим. А если не был прописан.
Спасибо
shapoval241077• 20 ноября 2012
Ответ дляАноним
Извините, не вставила цитату
Спасибо