Аноним• 20 ноября 2012

Как правильно оформить наследство на квартиру??

Девочки, кто понимает юридические тонкости. Решила не лезть в соседнюю тему.
Есть квартира, приватизированная на 5 чел, которые там прописаны. Главный квартиросъемщик умирает (бабушка), у нее один сын, не прошло полугода, не успели переоформить документы, он умирает тоже (папа). Остались жена и три дочери. Как правильно оформить документы на квартиру??

Мама хочет, чтобы мы с сестрой написали отказ на нее от своих наследуемых частей, так как троим вступать в наследство дорого будет.

Если каждый вступит в наследство, мама будет главным квартиросъемщиком, в бти на каждогочасть квартиры выделять и оформлять не будем, - дороже ли это обойдется, чем одному вступать в наследство. Налог нужно будет платить втроем?? Услуги нотариуса в тройном размере?? Бти?? Кто-то может озвучить цифры, есть ли резон писать отказы??

Всем спасибо
busik100• 20 ноября 2012
У меня муж и свекровь нотариусы, вечером будет дома муж попрошу подробно Вам описать. Напишите мне личным сообщением, чтоб проще было общаться

Аноним• 20 ноября 2012
если вас было 5 человек. после смерти бабушки наследником стал сын - её 1/5 части. остальные 3/5 остались за вами, мамой и сестрой. после смерти отца вы с мамой и сестрой наследники 2/5 части (папиных 1/5 его личных, полученных по приватизации и 1/5 той, что он наследовал после смерти своей матери, но не успел оформить).Значит вам оформлять наследство на 2/5 части квартиры, поскольку ваши 3/5 остались за вами. Делить это имущество ещё и при оформлении наследства вам не имеет смысла, поэтому до шести месяцев написать матери на принятие наследства, а вам с сестрой на отказ- выдача трёх свидетельств стоит дороже, чем одного.Мама будет собственницей 1/5 (своя по приватизации) и 2/5 наследства и вы с сестрой по 1/5 по приватизации.
St.Alina• 20 ноября 2012
У меня муж работает в БТИ, по этому постараюсь Вас проконсультировать. Во-первых без суда здесь не обойтись, право наследства Вам надо будет узаканивать только через суд, по тому что Ваш папа не успел переоформить данное наследство на себя, а он являлся прямым наследником после бабушки, и Вы уже прямо от бабушки будете переоформлять на себя. Но есть нюанс, если не прошло полугода после смерти бабушки, надо срочно обращаться к нотариусу с заявлением о праве на наследство, по истечению полугода если не успеете, увы только суд. Если Вам отказаться от своих частей которые буду принадлежать действительно Вам с сестрами по наследству , то оформление действительно будет дешевле. Например, за переоформление у нотариуса и т.д. если будете оформлять все на маму, заплатите 500 грн ( цена приблизительная), а если на всех, то каждая заплатит по 500 грн, так как будут заводиться три спадкові справи( написала на украинском что бы не натормозить с переводом).
St.Alina• 20 ноября 2012
Пока я писала выше уже ответили совершенно правильно.
Аноним• 20 ноября 2012
но всё таки лучше с документами подойти к нотариусу и он посмотрев документы вам лучше объяснит и посчитает. работаю в нотариальной конторе( не нотариус ))) ), поэтому пишу исходя из того, что знаю по своей работе.
St.Alina• 20 ноября 2012
Еще вопрос, Вы написали что квартира приватизирована на пятерых, а Вас получаеться 6 ( бабушка, папа, мама, 3 сестры)- кто то лишний?
irishkaor• 20 ноября 2012
Ответ дляSt.Alina
думаю, чем больше советов, человеку проще!!! и всегда приветствую тех, кто отвечает по существу на вопросы-сама иногда нуждаюсь в ответах и приятно, когда помогают советами!

St.Alina• 20 ноября 2012
Ответ дляirishkaor
если кое что знаеш, то почему бы и нет, а то у нас одни бюрократы, в какой кабинет не зайди, консультации ноль, в крайнем случаем два слова, а про бесплатно, так я вообще молчу.
irishkaor• 20 ноября 2012
Ответ дляSt.Alina
папа, мама, сестра, сестра и бабушка-5!
St.Alina• 20 ноября 2012
Ответ дляirishkaor
папа, мама, сестра, сестра и бабушка-5!
, автор пишет остались, жена и три дочери, это уже 4 чел + бабушка и папа, итого 6 чел.
автор Аноним • 20 ноября 2012
Ой, извиняюсь, две сестры, наверное, имела ввиду, что трое осталось.
tygress• 20 ноября 2012
У нас ситуация такая же. Папа умер. Квартира на троих была. Мама была у нотариуса сегодня. Я никаких отказов не писала. Там дали запрос для БТИ. И оплаты какие-то. Теперь в БТИ идти надо. оплатила нотариусу 280 грн.
автор Аноним • 20 ноября 2012
Мама говорит, после меня все равно Вам двоим квартира останется, зачем переплачивать, но честно говоря, сердце было бы спокойнее с 1/3 частью квартиры, а не с 1/5, просто у нас такая неприятная ситуация в семье с квартирой была. Мама в свое время написала отказ от квартиры в пользу бабушки, а та через десять лет написала на внука ген. доверенность на все имущество по глупости. Мы с мамой до последнего бабушку дохаживали, а внук (мой двоюродный брат) вообще в Росси живет, так вот после бабушкиной смерти он квартиру продал, деньги забрал и уехал, по документам=то она его была. И никто такого не ожидал, родственники же, близкие люди. Вот и опасаюсь всякого теперь((
tygress• 20 ноября 2012
у нас уже 6 месяцев истекло
автор Аноним • 20 ноября 2012
Спасибо за советы девочки, будем решать. Мама обижается, что я даже заикаюсь про такое, мол, пиши отказ - и все.
tygress• 20 ноября 2012
Идите к нотариусу по месту жительства и он вам все разъяснит. Какие документы надо принести. А через 6 месяцев приходите к нему с документами.
автор Аноним • 20 ноября 2012
Ответ дляtygress
у нас уже 6 месяцев истекло
А, а у нас пока четыре месяца прошло, так что есть время и отказ если что написать еще
tygress• 20 ноября 2012
отказ можно не писать, если не горит. У нас истек срок и мама просто вступила в наследство
tygress• 20 ноября 2012
В БТИ приедтся идти все равно, если у вас меняется главный квартиросьемщик

St.Alina• 20 ноября 2012
Ответ дляtygress
В БТИ надо будет идти, после запроса от нотариуса, раньше нету смысла, ни кто, ни чего не даст.
irishkaor• 20 ноября 2012
’’’доверенность на все имущество по глупости. Мы с мамой до последнего бабушку дохаживали, а внук (мой двоюродный брат) вообще в Росси живет, так вот после бабушкиной смерти он квартиру продал, деньги забрал и уехал, по документам=то она его была. И никто такого не ожидал, родственники же, близкие люди. Вот и опасаюсь всякого теперь((’’’

Доверенность после смерти бабушки теряет всякую силу! Так что скорее это была не доверенность! Может завещание! Только тогда он мог стать собственником и оформив наследство продать квартиру!

Это во -первых. Во-вторых-вы правы, что опасаетесь-исходя из моей практики работы в системе нотариата могу сказать, что бывает всякое! Но тогда мама может отказаться в вашу с сестрой пользу от своей части и вы получите ещё по 1/5. Итого у вас будет ваша 1/5 и 1/5 от наследства отца при отказе матери- 2/5. У вас 2/5, у сестры 2/5 и у матери 1/5.
irishkaor• 20 ноября 2012
Ответ дляtygress
значит мама была прописана одна с наследодателем! а здесь прописаны три человека! если не писать заявления на отказ -примут все в равных частях!
irishkaor• 20 ноября 2012
Ответ дляtygress
в БТИ идут для взятия специального документа для оформления наследства -нотариус даёт для этого запрос для БТИ! а потом после выдачи свидетельства о наследстве ещё раз в БТИ-для регистрации наследства на имя наследника.
tygress• 20 ноября 2012
понятно, что после запроса, нам уже дали. Мама была одна прописана. Но приватизирована квартира была на 3-х и я тоже наследница в независимости от прописки. Нотариус спросил -дочь не претендует. Мы сказали нет.
St.Alina• 20 ноября 2012
Ответ дляАноним
Предложите маме такой вариант, что Вы пишите отказ, а она же в свою очередь завещание на Вас с сестрой. Хотя ведь такое может и не прокатить, так как отказ надо сейчас, а завещание сможет написать только после переоформления квартиры. А почему мама не откажеться от своей части, на Вашу с сестрой пользу?
tygress• 20 ноября 2012
Ответ дляirishkaor
может относительно прописки вы правы, не буду спорить. Я пишу, как у нас сейчас это происходит. Там бабушка. А у нас 2 прямых наследника. жена и дочь. Может это тоже играет.
tygress• 20 ноября 2012
Хотя у девушки тоже после отца... Вообщем тонкостей не знаю.
irishkaor• 20 ноября 2012
Ответ дляSt.Alina
Завещание можно писать в любое время!!!Даже на то, чего у вас пока ещё нет! ))) Формулировка-всё то, что я имею на сегодняшний день и буду иметь на день смерти...
irishkaor• 20 ноября 2012
Далее, мама может написать и завещание на одну из дочерей! То есть если мама вдруг передумает и по причине плохих отношений с одной из дочерей-она может лишить права вторую... Нюансов много. К тому же-завещание можно менять сколько угодно и в силу вступить только последнее!
Аноним• 20 ноября 2012
Получайте каждый что каждому положено и не думайте об экономии 500 грн. Это мой совет.