Из Кукуева я• 21 января в 18:09
Может ли суицид быть альтруизмом?
Ведь говорят что это эгоизм того кто его совершает.
Молчавочка• 21 января в 18:10
Суицид, это про боль. Когда человек не может справиться с ситуацией и не видит другого выхода.
Да, считаю, что чистой воды эгоизм.
Тоскующая• 21 января в 18:10
При чем тут эгоизм? Часто совершают потому что не могут справиться с депрессией
Лупаю цю скелю• 21 января в 18:11
Ответ дляИз Кукуева я
Например с целью избавить от мук себя и окружающих.
Если себя и окружающих то это не альтруизм.
Если только окружающих то альтруизм.
Но много вы таких случаев знаете?
Если только окружающих то альтруизм.
Но много вы таких случаев знаете?
Из Кукуева я
• 21 января в 18:11
Ответ дляТоскующая
Суицидники причиняют боль как минимум близким.
Кицюююня• 21 января в 18:11
Ответ дляТоскующая
Часто совершают, не думая, как потом её детям жить без мамы и т .д.
Благоуханочка• 21 января в 18:12
В теорії - якщо людина приносить себе в жертву заради інших (не питайте конкретних прикладів, бо тільки кіношні штампи лізуть в голову) або якщо важкохвора людина без шансів і з потребою у важкому догляді обирає евтаназію.
Из Кукуева я
• 21 января в 18:12
Ответ дляЛупаю цю скелю
Если только окружающих то альтруизм.
Но много вы таких случаев знаете?
Если только окружающих то альтруизм.
Но много вы таких случаев знаете?
Ну пусть на половину альтруизм.
Лупаю цю скелю• 21 января в 18:12
Ответ дляИз Кукуева я
И любые другие люди всю жизнь так или иначе часто причиняют боль близким.
Тоскующая• 21 января в 18:13
Ответ дляКицюююня
Да, они не могут оценить ситуац здраво, а помочь некому
Из Кукуева я
• 21 января в 18:13
Ответ дляКицюююня
Не обязательно детям без мамы, может быть вариант маме жить без ребенка.
Кицюююня• 21 января в 18:13
Ответ дляИз Кукуева я
В таком случае да. Вы правы. Если человек обуза для родных и нет надежды, что будет лучше, то суицид это альтруизм.
Лупаю цю скелю• 21 января в 18:13
Ответ дляБлагоуханочка
Только первый вариант это альтруизм.
Второй нет, потому что там и для себя выгода.
Помидорина• 21 января в 18:14
Это глупо. Потому что нет гарантии что там будет лучше.
И очень большая вероятность что в последнюю минуту захочется все отменить и вернуть и жить, но поздно.
А вообще шо случилось?
Лупаю цю скелю• 21 января в 18:14
Ответ дляИз Кукуева я
Ну пусть на половину альтруизм.
Ну так когда на войне человек бросается под танк чтоб спасти других - это альтруизм
Наполовину альтруизма не бывает
Из Кукуева я
• 21 января в 18:14
Ответ дляБлагоуханочка
А якщо в людини немає вибору в сторону евтаназії, і взагалі, людина не повинна жити тільки тому що її люблять.
Помидорина• 21 января в 18:15
Ответ дляИз Кукуева я
Я мучаюсь всю жизнь, с самого рождения. Море боли, душевной и физической. Живу. Так надо
Лупаю цю скелю• 21 января в 18:15
Ответ дляКицюююня
Нет. В этом случае выгода и для человека (избавление от страданий) и для других.
Из Кукуева я
• 21 января в 18:15
Ответ дляЛупаю цю скелю
Это боль разного вида, уход детей считается горем.
Лупаю цю скелю• 21 января в 18:16
Ответ дляИз Кукуева я
Но все равно боль.
В жизни много разной боли.
Помидорина• 21 января в 18:16
Ответ дляИз Кукуева я
Умирать то зачем? Цепляйтесь за маленькие радости
Из Кукуева я
• 21 января в 18:18
Ответ дляПомидорина
А вообще шо случилось?
А если человек не передумывает? И получается что эвтаназия доступна только тяжелобольному инвалиду.
Помидорина• 21 января в 18:18
Ответ дляИз Кукуева я
Женщина
Вы не первый раз такую тему создаете, да?
Благоуханочка• 21 января в 18:19
Ответ дляИз Кукуева я
Саме евтаназія у нас дійсно недоступна, наскільки мені відомо, на щастя не було приводу глибоко в цю тему зануритися.
Але я мала на увазі трохи в більш широкому сенсі - наприклад, людина випиває величезну кількість знеболювального.
Из Кукуева я
• 21 января в 18:19
Ответ дляПомидорина
Из Кукуева я
• 21 января в 18:20
Ответ дляБлагоуханочка
Що ви маєте на увазі?
Благоуханочка• 21 января в 18:22
Ответ дляИз Кукуева я
Що ви маєте на увазі?
Не зрозуміла питання. Маю на увазі те, з чого помчался обговорення - добровільне рішення про суїцид за відсутності перспектив одужання і спокійного життя.
Из Кукуева я
• 21 января в 18:23
Ответ дляБлагоуханочка
Добровільне рішення в сенсі евтаназії? В нашій країні вона не легалізована.