Все буде• 25 января 2025

Нужно ли приватизировать квартиру?

Есть первая квартира, там прописаны я(в разводе), мой сын 10 лет и был прописан мой отец, но он умер в 2021. Она не приватизирована. Когда то отец начинал приватизацию, до конца не довёл и бросил.

Есть вторая квартира, там прописана одна моя мать, квартира эта приватизирована.

Посоветуйте нужно ли мне приватизировать первую квартиру? Если оставить как есть чем это грозит? Можно ли квартиру потерять? Есть ли минусы приватизации?
Пошаманю• 25 января 2025
Ответ дляПупуговка
в суде признала право на наследство?
Да. Мать подавала на приватизацию, но была проблема с бти и какой-то пристройкой, дома царского периода, много чего переделывалось. Потом эту проблему решили, а мать умерла и дело приостановили. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок, поэтому после ее адвокат это дело передал в суд, где она получила право на приватизацию, но не успела - прилетело. И в результате никакой компенсации.
Пупуговка• 25 января 2025
Ответ дляПошаманю
Ну если да, то как она после этого не собственник?
Пошаманю• 25 января 2025
Ответ дляПупуговка
Потому что у нее право на проживание и право на приватизацию, а она не успела приватизировать. Ёпта, не думала, что бывают такие тугие 😂
Пупуговка• 25 января 2025
Ответ дляПошаманю
А наследовала она что?
Не худа ні разу• 25 января 2025
Ответ дляПупуговка
А наследовала она что?
Право на приватизацию
Пупуговка• 25 января 2025
Ответ дляНе худа ні разу
Право на приватизацию
Это не предмет наследования.
Наследовать можно только имущество, которое находилось в собственности наследодателя на момент смерти.