Звоночек• 29 января в 07:46

Компресійний перелом 3 хребців

Доброго ранку.

Маємо діагноз - компресійний перелом 3 хребців. Дитина ж болі практично не відчуває, щоразу забуває про те, що не робити.

У лікарів купа протиріч: 1 каже, що постійно лежати 1 місяць + одразу корсет, другий каже- 10 днів лежати , після цього корсет і одразу можна до школи, 3-й--2 місяці вдома в корсеті, але багато ходити по можливості.

Подивилася відео М. Бубновського про компресійні переломи, а там взагалі протипокази до того, щоб постійно лежати, потрібно одразу плавання +лфк, а корсети нічого не дають.

Розкажіть, будь ласка, як почували себе ваші дітки, що вам призначали і як зараз себе почувають?
Теща дочки• 29 января в 07:48
А які саме хребці?
У чоловіка компресійний перелом 2 хребців грудного відділу, робили операцію, важкого носити не можна важче 3 кг, лежати по 5-6 годин на день окрім сну.
ТрамвайGirl• 29 января в 07:55
У моей дочери был компрессионный перелом позвонка: лежала месяц в больнице на спине, не вставая, потом потихоньку расхаживалась, сидеть еще какое-то время нельзя было (только ходить и лежать). Из симптомов уже после травмы были маленький синяк на позвоночнике в районе поврежденного позвонка и небольшая боль в спине при легком подпрыгивании, а в сам момент травмы была острая задержка дыхания.
Сумчатая кошка• 29 января в 07:55
У дитини однокласник десь два місяці дома в корсеті був. В кінці грудня вже в школу відпустили
Дайте подуться• 29 января в 07:57
Мама 2 міс лежала.
автор Звоночек • 29 января в 08:02
Ответ дляТеща дочки
А які саме хребці?
3 хребці- 5,6,7
Тихомандражная• 29 января в 08:12
У меня был в 10 лет. Грудной отдел. Лежать, месяц, можно иногда ходить. Но сидеть категорически было запрещено. Корсет не назначали. Курсы массажа. Потом освобождение от физкультуры было несколько месяцев. Сейчас 45 лет, даже при избыточном весе спина не беспокоит.
Рассказница• 29 января в 08:16
Друг сына лежал точно долго, но не знаю какие позвонки. Никакого корсета не носит, но лфк, плавание надо
Тішуся неперетішуся• 29 января в 08:55
У меня был в 10 лет компрессионный перелом 4 позвонков в грудном отделе позвоночника. Лежала в больнице 2 месяца, потом корсет месяц, в школу не ходила т.к. нельзя было сидеть долго. Потом 3 месяца реабилитация и ещё год в школе по индивидуальному графику училась так как сидеть долго не рекомендовали. Училась стоя или лежать на специальных приспособления.
Кусачая Я• 29 января в 09:25
Добрый день. У меня в 7 классе был компрессионный перелом 7го позвонка. Лежал 2 месяца на доске, потом пол года в корсете, освобождение от физкультуры на 2 года. Фактически на доске спал ещё лет 7. И укреплять потом мышцы спины, у меня без турников (когда более недели не занимаюсь) болит спина; поэтому спорт (аккуратный)- по-любому. Сейчас под 40к- но спина ’чувствуется’.
ЗавЛабСнаб• 29 января в 21:45
У дочки в январе 22-го был компрессионный перелом трех грудных позвонков. Три дня в стационаре и потом месяц дома - только лежала, вставать можно было исключительно в туалет и все. Дальше дали освобождение от физкультуры на год и выпустили в школу с условием не носить рюкзак тяжелее 3 кг, не сидеть весь урок. Т.е. на уроке нужно было несколько раз или встать постоять, или пройтись по кабинету (долго сидеть было больно) В школу сходила ровно неделю и война( С тех пор школа у нас онлайн. Со спиной все нормально, но длительно стоять, сидеть или взять поносить что-то тяжелое - быстро устает и нужно прилечь. Корсет не назначали, только лфк после того, как разрешили ходить.