Ні грама• 30 января в 23:57

Вам би вистачило 1000$ на сімʼю з двох дорослих?

Джинци на Флісі• 31 января в 18:16
Ответ дляпАлАвинкА
Вы серьёзно думаете, что ни у кого нет родителей/бабушек в сёлахи никто не знает, как там?
Я писала про всіх?Це було для автора того коменту.
Джинци на Флісі• 31 января в 18:17
Ответ дляФорсия
Но тем не менее, никто не сдох и наращивали массу. А тут «классные хозяйки» постоянно пишут про болезни, антибиотики, мор и тд. У меня ничего этого не было. И учила меня соседка 80+, у которой всю жизнь кроли, куры и козы. Никаких полей кукурузы у нее в жизни не было, покупала хлеб по 10 буханок, это да, еще какую-то дешевую крупу, вроде картошку толкла, не знаю кому, траву резала, скорлупу яичную толкла, это курам. Сена запасала тонну на козу на зиму, по ее словам.
А вы можете хоть икрой кроликов кормить)) Но дикие кролики едят одну траву, может корешки какие-то и дикие злаки. И я вырастила сына на этих кроликах и курах до 3х лет, потом он пошел в сад, а я на работу. Так что все возможно и не надо представлять этот труд как что-то выдающееся, любой сможет как я, хотя у меня даже прабабушки городские и опыта не было.
Так так)))
Це так заввиграшки))Тому то так багато бажаючих мати хазяйство і жити в селі))
Як ухурделю• 31 января в 22:19
Ответ дляФорсия
Во-первых, речь же не о выгоде была с самого начала, а выжить в тяжелое время. Но вам только выгоду подавай.
Тонна сена - это два чердака, над домом и хозблоком, помогала им Туда загружать. И ее косили весь период травостоя вдоль реки одна-две женщины 80+. Каждый день по несколько часов, коза рядом паслась. Еще сын на выходных иногда помогал.
Картошка у нее росла в огороде, может сотку занимала, весной посадили с сыном, лопатой, навоз от козы, два раза окучили и потом выкопали, тут помогал сын. Колорада тогда не было, климат влажный, в жизни не поливали, не пололи. Этой картошки ей со скотиной хватало на зиму, еще и на посадку оставалось и мне давала, и сын увозил сколько-то.
Насчет кроликов уже писала, рвала утром мешок травы и на сутки им хватало, плюс один сухарь хлеба. Какие травы опасно, она меня учила, помню лютик только.
Короче, это был мой опыт, о нем и пишу, вам не подходит, делайте по-своему.
Добре, ви пишете, що сіно заготовляли щодня по кілька годин одна-дві жінки. І це тільки сіно. ОК. А працювати і гроші заробляти коли? Я ж не пишу, що має бути якась космічна вигода, просто у вашому випадку це щоденна каторжна праця заради їжі. То чи така вже вона ’безкоштовна’?
Як ухурделю• 31 января в 22:20
Ответ дляНаучительница
Картошка 26грн. Если своя, то точно не пару грядок. 10буханок хлеба в 90е =20 сейчас (не забываем, что сейчас буханку в кг не найти). Вы цены на хлеб видели? Это ещё 300грн
Там пані живе в країні рожевих поні)
Форсия• 31 января в 23:17
Ответ дляЯк ухурделю
Ну сено это для козы заготавливалось, поэтому так много. А я предложила кур десяток и кроликов сейчас взять, а на зиму потом забить и уехать. А у соседки было часто даже две козы в какие-то годы. И она-то продавала дачникам и молоко, и другую молочку. И зимой козы котились и она продавала козочек и сама ела козлят зимой. И кроликов продавала, и кур, и яйца. Ну и она еще травы знала, бывший фельдшер, делала сборы, когда с козами ходила. И эти травки потом тоже продавала или так давала, а ей помогали косить или вспахать огород.
И она имела хорошую пенсию за мужа-полковника, плюс своя наверно. И у нее была квартира в городе. То есть если бы это было ей каторжным непосильным трудом, она могла все бросить и жить в городе. Напомню, ей на тот момент было за 80.
К слову, там в поселке половина семей жили круглый год и ездили в город на работу. И у всех были огороды, куры - это минимум. И никто не рыдал.
Детские_Будут?• 31 января в 23:56
Ответ дляПетриківна
Это наверное лечение каналов, пломба, а потом коронкой накрыть. Я недавно делала -+ такую же сумму посчитали мне
А если с коронкой, то конечно.
Научительница• 01 февраля в 10:10
Ответ дляФорсия
Вы правда считаете, что вычистить загон и клетки в 80+очень легко? А сено вы пробовали косить в таком возрасте? Взять косу и помахать часок?