Дайте подуться• 10 марта 2014
В кого дітки почали пізно говорити?
Нам вже скоро 4, говоримо але не дуже чітко.
Ходимо до логопеда, але я вже починаю переживати.
Злих анонімів прошу проходити мимо.
Ще добавлю, в спеціалістів не провірялися, коли був рік то робили енцифалограму, все було добре.
Може змінитися енцифалограма, чи ні???
Злих анонімів прошу проходити мимо.
Може змінитися енцифалограма, чи ні???
Чудо Ф_ф КеДаХ• 10 марта 2014
Ответ дляДайте подуться
затримка мовлення у нас
а нам задержку речи не поставили. но поставили дефицит внимания.
Снегурочко• 10 марта 2014
странно, что не сходили хотя бы к невропатологу, не говоря уже о том, чтобы сделать аудиограмму, а сразу побежали к логопеду...
обычно. нормальные логопеды, берут детей старше 4х лет, когда есть хоть что ставить и можно понять какие у ребенка проблемы.
а так - ИМХО выброшенные деньги и просто осознание того, что я что-то делаю.
Дайте подуться
• 10 марта 2014
Ответ дляСнегурочко
робили аудиограмму, все нормально до невропатолога тоже ходили але у нас. сказав все добре.
Снегурочко• 10 марта 2014
понимаете, ваше ’’говоримо, але не чiтко’’ - это весьма размытое понятие. одно дело когда просто не выговаривает некоторые буквы, другое - когда вообще все слова жует.
может его подстегнуть надо чем-то ноотропным, медикаментозно.
тут вам явно не помогут. а невропатолог хороший необходим.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 10 марта 2014
Ответ дляДайте подуться
Нам в 2,3 - невропатолог ставил ЗРР, а в 3,3 - уже ЗРР с элементами моторной алалии.
Если у вас все хорошо, не накручивайте себя и продолжайте заниматься с логопедом. Учите стихи, скороговорки.
Купипупсичек• 11 марта 2014
Ответ дляСнегурочко
Невропатолог не лечит речь! И нет таблеток для речи!!!Почитайте иностранные сайты, или хотя бы российских специалистов.Речью занимается логопед!И только у нас логопеды привыкли заниматься за столиком с детками старше 4 лет.За рубежом если нет лепета до года начинает заниматься логопед-дефектолог в игровой форме.только грамотный логопед сможет развить речь.сама 10лет проработала в детском саду и поверьте результат у детей, которые принимали таблетки ’для речи’у нас любят - пантогам и т.д. и у детей не принимавших медикаментозное лечение - один. У самой двое деток с задержкой речи.Старшей 10лет, тогда столько информации еще не было и мы принимали все назначенные медикаменты - кроме проявления аллергии ничем они нам не помогли.Но после занятий с логопедом (и конечно выполнения ряда упражнений дома - каждый день!) ребенок к школе выговаривал все звуки и читал,строил прекрасно предложения. Сейчас младшей 2.3 - тоже плохо говорит, занимаюсь сама и консультируюсь периодически с логопедом относительно схемы занятий.
Так что автор - вы все делаете правильно, а речь обязательно появится,ближе к 5годам звуки ставить намного проще))
Снегурочко• 12 марта 2014
Ответ дляКупипупсичек
а где было написано что невропатолог лечит?
Я такого не писала, но показаться грамотному специалисту - стоит.
Таблетки, как вы выразились для речи - как бы и не для речи.
это ноотропные препараты, которые стимулируют мозговое кровообращение в принципе.
так что ИМХо - они имеют место быть.
Лично я видела результаты, от приема подобных препаратов, не только в области речевых проблем. И результаты весьма хорошие.
так что ИМХо - они имеют место быть.