Смячиком• Изменено 05 февраля 2025
Осмотр невролога перед школой
Что он должен проверять? И важен ли этот осмотр?
Друзья водили своего ребенка в гос поликлинику. У них врач спросила для галочки:
- вам профосмотр? жалоб нет?
-нет.
-хорошо.
И сделала запись в карточку, что ребенок здоров.
Вот думаю, стоит ли идти к тому же врачу или лучше сходить в частную платно?
- вам профосмотр? жалоб нет?
-нет.
-хорошо.
Эта_Шикарна)• 05 февраля 2025
В гос до вас нет дела галочку поставят и свободны , если нужна консультация по делу то нужно идти по отзывам к хорошему врачу
Смячиком
• 05 февраля 2025
Ответ дляЭта_Шикарна)
Спасибо.
Добродійка• 05 февраля 2025
Смотря зачем он нужен. По инструкции осмотр невролога в таком возрасте не предусмотрен. Мы просили у педиатра направление, так как были проблемы в раннем возрасте. Но, если не для галочки, я б искала хорошего и обязательно доказательного невролога в частной клинике. Так как 2 невролога в гос и частной с большим опытом и отличными отзывами не увидели того, что через пару лет увидел молодой доказательный доктор
дама_из_декрета• 06 февраля 2025
В 6 лет первый медосмотр у ребенка. Там есть психиатр детский, но тут уж какого специалиста найдете (психиатр, невролог, психоневролог), такой и будет.
Добродійка• 06 февраля 2025
Ответ длядама_из_декрета
А звідки то стільки? Пошукала діючий наказ, там рівно 2 обов´язкових лікаря. Ну а щоб когось планово направляли до психіатра, то навіть не чула ніколи
дама_из_декрета• 06 февраля 2025
Да, до 2023 был более полный список (это он). Повесили на семейного/педиатра проверку, которую по-нормальному делает офтальмолог, ортопед, отоларинголог. Считают, что первичное звено само заметит, а оно просто спросит у родителя, все ли хорошо с ребенком. Очень важно перед школой зафиксировать состояние организма у специалистов. И лучше ещё у кого-то по нервной системе, потому что в школе могут наступить серьезные изменения в организме ребенка. А концов потом не найдешь и доказать не сможешь.
Это уже не требование, а родительский опыт.
Смячиком
• 06 февраля 2025
Ответ длядама_из_декрета
Спасибо.