Бамбарбия! Кергуду.• 11 февраля 2025
Так нельзя делать, да?
Ситуация такая, ребенку 3 года, иногда дерется, редко, но бывает. Ну наверное как и все дети. Сходила к психологу, та говорит мол кризис и всё такое. Пробовала все методы что рекомендуют - останавливать руку, говорить что так нельзя. Короче, все адекватные методы. Ничего из этого особо не работало, иногда так же мог ребенок психануть и снова начать драться. Один раз сделала вид что мне очень больно и я плачу. Уже от отчаяния наверное. Ребенок очень испугался, сам чуть не расплакался, сразу прибежал обнимать, целовать и …знаете что? Перестал так делать. Но я сама испугалась такой реакции. Возможно, нельзя было так делать? Почему психологи не рекомендуют такой метод, если он работает в отличии от «сказать что так нельзя»?
Творог для розжига• 11 февраля 2025
Ребенок увидел причинно следственную связь. А когда ему просто говорят ’нельзя’, он ее не видит.
Бамбарбия! Кергуду.
• 11 февраля 2025
Ответ дляПривіт з ботойбіччя
Вы еще вены порежьте при нем
Что за треш и какое это имеет отношение к ситуации которую я рассказала?
ЕлькиПальки• 11 февраля 2025
Если стало вас жаль уже хорошо, а вот если нет, был бы повод задуматься..
Сіґеле-міґеле• 11 февраля 2025
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
мальчик? балованная вредина!
Огірок та Помідорчик• 11 февраля 2025
Использование адекватных методов, которые вы пробовали ранее, предполагает долгоиграющий результат. Вы должны принять тот факт, что мозг ребенка не работает по принципу ’мама объяснила - принял, выполняю’. Ему нужно многоразовое повторение, потому что в этом возрасте лобные доли, ответственные за самоконтроль, ещё не созрели достаточно для быстрой регуляции своего поведения. Повторяя кучу раз, вы даёте адекватную реакцию.
Поплакать - враньё и манипуляция. Такой вариант работает быстро из-за страха, но так можно ребенка запугать и невротизировать, поскольку импульсивное поведение, которое он физически не способен контролировать, приводит к ужасному - маминой боли и слезам.
Творог для розжига• 11 февраля 2025
Автор, откуда у трехлетнего человека понятие что такое ’нельзя’?
Куда_бежать• 11 февраля 2025
Я всегда сдачу давала, тоже почти сразу помогло. Причем, давала так, чтоб почувствовала
Бамбарбия! Кергуду.
• 11 февраля 2025
Ответ дляОгірок та Помідорчик
Понимаю о чем вы. Но на счет вранья и манипуляции не согласна - мне действительно было больно.
Бамбарбия! Кергуду.
• 11 февраля 2025
Ответ дляТворог для розжига
Вы недооцениваете детей) в этом возрасте уже есть хорошее понимание обращенной речи
ХуАнита• 11 февраля 2025
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Потому что вы манипуляторша
Огірок та Помідорчик• 11 февраля 2025
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
До слез? Аж такая трагедия? Реакции взрослых должны быть соизмеримы нанесенному урону.
Вы можете объяснять чуть иначе: не ’нельзя’, а ’не разрешаю/не позволяю’. Потому что для ребенка ’нельзя’ может звучать как ’невозможно’. Нельзя - это по потолку бегать вверх ногами, а вот ударить вполне возможно. Но мама вправе не позволять. И это уже аргумент :)
Привіт з ботойбіччя• 11 февраля 2025
Ответ дляОгірок та Помідорчик
Правильно ремнем!
ЕлькиПальки• 11 февраля 2025
Ответ дляОгірок та Помідорчик
Слушайте, я тоже вдела как такое милое дитятко лупило маму со всей дури. Она что неживая, из дерева? Вы бред пишете. Навоспитывают лидеров. потом плачут.
Огірок та Помідорчик• 11 февраля 2025
Ответ дляЕлькиПальки
Она живая. Но она взрослая. А ребенок - нет. Поэтому решает мама, что она позволит, а что не позволит.
У меня двое детей, бывают разные ситуации, но я им не вру.
ЕлькиПальки• 11 февраля 2025
Ответ дляОгірок та Помідорчик
Тракторні війська• 11 февраля 2025
Ответ дляОгірок та Помідорчик
В который раз убеждаюсь, если у человека в жизни недостаточно стресса, забот и проблем, он обязательно найдет откуда их себе добавить, чтоб только не жилось легко. Жизнь женщины, казалось бы, упростилась бытовой техникой, отсутствием необходимости пахать от зари до зари ради куска хлеба. Ну что же, надо значит довести до абсурда заботу о ребенке, боясь лишний раз моргнуть чтоб не травмировать дитя. Вы млять серьезно считаете что ребенок превратится в невротика если мама скажет что ей больно от его ударов? Женщины, придите в себя
Огірок та Помідорчик• 11 февраля 2025
Ответ дляТракторні війська
Вы что-то своё читаете в моих комментариях.
Скажет, что больно и притворно поплачет - вы не видите разницы?)
Куда_бежать• 11 февраля 2025
Ответ дляОгірок та Помідорчик
Ага, в сад придет такой боевой ребенок, треснет кого-то из детей и в ответ получит со всей силы чем-то по голове, а не многоразовое повторение, что так нельзя и будет реветь крокодильими слезами. То уж лучше пусть дома поймет, что на каждую силу есть другая сила, то хоть без реальных травм
Куда_бежать• 11 февраля 2025
Ответ дляТракторні війська
Тоже не пойму этих психологических бредней
Огірок та Помідорчик• 11 февраля 2025
Ответ дляКуда_бежать
Крокодильи слезы - это другое явление, погуглите лучше.
Можно вообще-то воспитывать без насилия.
12 галюцинаций• 11 февраля 2025
В шоке немного от комментаторов. Вас понимаю, это уже безисходность. Я сама не понимаю как реагировать на психи ребенка, многие методы пробовала и ничего не помогает
Поросенка• 11 февраля 2025
Да вы счастливая мать. Потому что этот ваш прием тоже не на всех детей действует.
Перша на селі• 11 февраля 2025
Ответ дляОгірок та Помідорчик
gpt чат рулит👍
Огірок та Помідорчик• 11 февраля 2025
Ответ дляПерша на селі
gpt чат рулит👍
Я им не пользуюсь, мне достаточно своего мамского опыта.
дожену і ощасливлю• 11 февраля 2025
Ответ для12 галюцинаций
почитайте о теории развития на основе привязанности(Гордон Ньюфельд)
от того что мы видим зависит то что мы делаем
безысходность оттуда же
Приму в дар• 11 февраля 2025
Адекватные психологи в работе с подростками используют визуальные техники. То есть те техники, которые не на словах, а прям выполнение каких-то заданий или проигрывание каких-то ситуаций. С подростками! И это работает гораздо лучше долгих часов объяснений. Для маленького ребенка слово ’нельзя’ до конца непонятно. По типу ну нельзя, а что будет если сделать? И если после слова нельзя он маму все равно бьёт, то у него в голове абсолютно ничего не закрепляется. Чего ж нельзя, вот я ударил, ничего не было, значит можно - что не так то?
Поэтому заплакать и дать реакцию - нормально абсолютно. Сразу становится понятно почему нельзя: если бить людей, они плачут, им больно. Поэтому все логично сделано.
Потринділиця• 11 февраля 2025
Автор, все Ви пробили вірно. Я теж показую реакцію, що плачу. Тоді доходить. Інакше починається розвідування меж. Дитина повинна бачити наслідки своїх дій, а інакше як зрозуміти в такому віці чому не можна.