Бамбарбия! Кергуду.• 11 февраля 2025
Так нельзя делать, да?
Ситуация такая, ребенку 3 года, иногда дерется, редко, но бывает. Ну наверное как и все дети. Сходила к психологу, та говорит мол кризис и всё такое. Пробовала все методы что рекомендуют - останавливать руку, говорить что так нельзя. Короче, все адекватные методы. Ничего из этого особо не работало, иногда так же мог ребенок психануть и снова начать драться. Один раз сделала вид что мне очень больно и я плачу. Уже от отчаяния наверное. Ребенок очень испугался, сам чуть не расплакался, сразу прибежал обнимать, целовать и …знаете что? Перестал так делать. Но я сама испугалась такой реакции. Возможно, нельзя было так делать? Почему психологи не рекомендуют такой метод, если он работает в отличии от «сказать что так нельзя»?
тяжкаялюдина• 11 февраля 2025
Ответ дляКуда_бежать
Я всегда сдачу давала, тоже почти сразу помогло. Причем, давала так, чтоб почувствовала
Це ваша тепер у групових побоях підлітків фігурує? Це один із варіантів наслідків такого виховання. Інший варіант - скоро донька прийде на Совєтчіцю, розкаже про комплекси з дитинства і як вона ненавидить свою маму.
ХаДиДиШь• 11 февраля 2025
Автор, а я считаю что вы правильно сделали, я бы тоже так сделала. Ребенок сразу видит последствия
Куда_бежать• 11 февраля 2025
Ответ длятяжкаялюдина
🤦🏻♀️
Марфа Українівна• 11 февраля 2025
Да, все хорошо получилось. Тем более вы не притворялись. А малыш понял что маме больно и пожалел, значит все нормально с ним. Вот если б ему было все равно, то это было бы уже плохо
Лінива, не каюсь• 11 февраля 2025
те психологи, которые не боятся за свою репутацию - рекомендуют
ША! я прийшла!• 11 февраля 2025
Ответ дляОгірок та Помідорчик
Использование адекватных методов, которые вы пробовали ранее, предполагает долгоиграющий результат. Вы должны принять тот факт, что мозг ребенка не работает по принципу ’мама объяснила - принял, выполняю’. Ему нужно многоразовое повторение, потому что в этом возрасте лобные доли, ответственные за самоконтроль, ещё не созрели достаточно для быстрой регуляции своего поведения. Повторяя кучу раз, вы даёте адекватную реакцию.
Поплакать - враньё и манипуляция. Такой вариант работает быстро из-за страха, но так можно ребенка запугать и невротизировать, поскольку импульсивное поведение, которое он физически не способен контролировать, приводит к ужасному - маминой боли и слезам.
Мой и в 10 лет ещё иногда только с 10-го раза понимает.
В три года даже надежды не было на понимание
Завжди недо...• 11 февраля 2025
Немає універсального способу.
Дитина не розуміла, що робить боляче. Ця ситуація дала змогу їй зрозуміти, що таким чином вона робить боляче. Задумалась. Зробила висновки, що не хоче робити боляче. Це ж добре.
Кашпо• 11 февраля 2025
Ответ дляТракторні війська
В который раз убеждаюсь, если у человека в жизни недостаточно стресса, забот и проблем, он обязательно найдет откуда их себе добавить, чтоб только не жилось легко. Жизнь женщины, казалось бы, упростилась бытовой техникой, отсутствием необходимости пахать от зари до зари ради куска хлеба. Ну что же, надо значит довести до абсурда заботу о ребенке, боясь лишний раз моргнуть чтоб не травмировать дитя. Вы млять серьезно считаете что ребенок превратится в невротика если мама скажет что ей больно от его ударов? Женщины, придите в себя
Аплодирую стоя 👏👏👏откуда вы здравомыслящий человек , Но еще знаете как оно, это же форум , тот идеальный мир с идеальными мамами и детьми, думаю в реальности немножко по другому у них, но автора мокнуть это долг каждой себя уважающей советчицы( и это не особо зависит от темы обсуждения и изложенной истории 🤡)
Кашпо• 11 февраля 2025
Ответ длятяжкаялюдина
Якраз такі і не бьються і теми не створюють бо розуміють що є речі які робить не можна ,
ОливьЕЖечка• 11 февраля 2025
Ответ дляКуда_бежать
Ага, в сад придет такой боевой ребенок, треснет кого-то из детей и в ответ получит со всей силы чем-то по голове, а не многоразовое повторение, что так нельзя и будет реветь крокодильими слезами. То уж лучше пусть дома поймет, что на каждую силу есть другая сила, то хоть без реальных травм
вы не понимаете значение тех выражений, которые пишите. Это потому что в детстве мама старательно ’давала сдачи’?
Доросла дівчинка• 11 февраля 2025
Каждый мой ребенок в свое время пытался меня ударить - ну, типа, я главный. Все, что я делала, это говорила, глядя в глаза: ударишь ты меня - ударю я тебя. На моих детях это работало)
Куда_бежать• 11 февраля 2025
Ответ дляОливьЕЖечка
Я маму не била, сдачи давать мне не надо было