Ноунэйм• 11 февраля 2025
Чи подорожчає оренда житла в Україні?
У цьому році і наступному?
СМСница• 11 февраля 2025
Маня, свіжий акк?
Розкажіть де Ви живете? Бо ми вже заплутались. Біля Кропивницького, Вінниці чи Житомира? Заодно порекомендуйте жк в Вашому регіоні для інвестицій.
Одяг та сумки• 11 февраля 2025
а кому арендовать если выезжают все? а кто тут в зсу получают если деньги то сами себе купят- гооврю не про Киев
Бабулька• 11 февраля 2025
Ответ дляПрацівниця року
Я думаю, що орієнтуючись на такі ціни, ваша ЗП привʼязана до долара. Багато в нас таких?
не прив´язана, ми знімаємо 2-кім на Печерську за 20 тис, моя подруга 1-кім на Позняках за 17 тис. Правда ремонт в неї сучасніший і будинок новий.
Перед тим як вже знімати, я декілька варіантів зберегла в цій ціні, і за 2 тижні жодної з цих квартир вже не було.
Можливо на дорогі квартири не буде підвищуватись ціна, а на низьку і середню цінову категорію думаю будуть. Податки підвищили, військовий збір підвищили.
Я ФОП і також підвищую вартість своїх послуг. І мені відповідно також вже підвищили.
Бабулька• 11 февраля 2025
Ответ дляПрацівниця року
Тому що обставини диктують попит. Умовно, я жила в новобудові з доволі заможними людьми. Східний регіон. Всього в будинку 266 квартир. Зараз проживає 155. Де цих 100 сімей? Розкидані в більшості Україною. Чи повернеться хоча б 50% від цього числа - так.
Відповідно і попит знизиться в більш безпечних регіонах. Пропозицій буде більше.
Я не кажу, що ціна на 50% впаде, але повірте, у Вінниці 2-ка старий фонд 16 не буде.
якщо закінчаться бойові дії і відмінять виплати, то мільйони біженців повернуться додому. Хтось буде знімати, хтось заселиться в свою квартиру і пропозицій на ринку оренди стане менше.
Ми наприклад живемо в квартирі, де господарі поїхали за корднон, і нас попередили, що вони можуть повернутись. Тобто щоб ми не думали, що ми тут ’на все життя’, але ми так і не планували)
Ну і не забувайте, що зараз багато будівництв заморожено(
Анонім Перший• 11 февраля 2025
Ответ дляНоунэйм
Не може бути.
може, я теж у Вінниці, то Автору вірю, тут дорога оренда. Ми з Херсону, теж тут на зйомі, по закінченню активних бойових не знаю як повернемося чи ні, але у Вінниці залишатися не плануємо.
Головний кошак• 11 февраля 2025
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
В том и дело. Люди должны иметь возможность чем-то платить за эти квартиры. А зарплаты не растут. Работы все меньше с каждым днем
Автор же не спрашивает подешевеют ли продукты или транспорт. Так и тут если растут цены, то они растут на все. Люди, которые сдают хотят кушать, ездить, учиться, лечиться. Потому они будут подымать цены сообразно росту цен на другие товары и услуги. Рынок недвижимости не в вакууме, он так же зависим от экономических законов, как и любой другой рынок.
Янгол в камуфляжі• 11 февраля 2025
Ответ дляГоловний кошак
Для того, чтобы поднимать цены - должен быть спрос на жилье. Если зарплата не покрывает жзнь+аренду - будет кто-то снимать это жилье?
Та_шо_ж_таке• 11 февраля 2025
Ответ дляПрацівниця року
Якщо закінчаться бойові дії, то в багатьох регіонах впаде. Я за стару 2-ку у Вінниці (не новобудова) плачу 16 тисяч.
Кому воно за такі гроші буде треба???
Ого. В Одесі за такі кошти можна в новобудові з класним ремонтом зняти.
Області пітьми• 11 февраля 2025
Ответ дляТа_шо_ж_таке
но одесса русскрязычная - раз
море с мазутом два
обстреливают - три
я б там даром не снимала
море с мазутом два
обстреливают - три
я б там даром не снимала
Платье Длинное бальное• 11 февраля 2025
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
А где эти люди будут жить?
Янгол в камуфляжі• 11 февраля 2025
Ответ дляПлатье Длинное бальное
А где эти люди будут жить?
В своём селе с родителями, в своём селе сами, поедут за границу т к там больше вероятность выходить хотя бы в 0.
Или как вы себе это представляете: зарплата 15 тыс, аренда 20 тыс. Кто будет снимать и зачем?
Платье Длинное бальное• 11 февраля 2025
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
Ну вот у нас в пригороде Киева есть квартиры за 8 тыс. - двушка с совковым ремонтом с отпадающими обоями. Берут с животными и детьми. Но люди хотят с новым ремонтом почему-то, а это уже однушки по 13-16 тыс. В общем есть недорогие варианты, но это ж не инстаграмно
Янгол в камуфляжі• 11 февраля 2025
Ответ дляПлатье Длинное бальное
При чем здесь инстаграмно?
Вы вообще понимаете, что цену на аренду формирует спрос, а не желание арендодателя?
Платье Длинное бальное• 11 февраля 2025
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
При чем здесь инстаграмно?
Ну так почему эта двушка не сдается? Ведь недорого же
Янгол в камуфляжі• 11 февраля 2025
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Потому что за эти деньги можно снять нормальную квартиру. И не в пригороде, а в Киеве. Это как бы логично
Екатерина27• 11 февраля 2025
Ответ дляПрацівниця року
Не розумію. Будь-які війни завжди закінчуються. Відкрийте підручник з історії.
Конечно закончится. Просто не в ближайшие годы.
Платье Длинное бальное• 11 февраля 2025
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
За 8 тысяч в Киеве? Двушку? В нормальном состоянии? Нет, нельзя
Янгол в камуфляжі• 11 февраля 2025
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Ещё раз - рынок формирует спрос.
Вы это понимаете? Если квартира не сдаётся, значит за те же деньги можно снять вариант лучше.
Я удивляюсь, что кто-то это может не понимать
Оно само купилось• 11 февраля 2025
Ответ дляНоунэйм
Много вторички стоит на продаже.Получат сертификаты.Не всем же новые ЖК,ясно ,что это дорого.
Які сертифікати?
Ответ дляПрацівниця року
не смешите) 16 уже не будет скоро и в Киеве
уже сейчас норм двушка в Киеве 25
и будет дороже
уже сейчас норм двушка в Киеве 25
и будет дороже
Працівниця року• 11 февраля 2025
Ответ дляdiablo12
уже сейчас норм двушка в Киеве 25
и будет дороже
уже сейчас норм двушка в Киеве 25
и будет дороже
Да, сплошные мульйонеры.
Головний кошак• 11 февраля 2025
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
Спрос будет всегда, т.к явно не у всех есть жилье. Какое-то будет более востребованным, а какое-то менее. Например, очень тяжело будут большие и дорогие квартиры сдаваться, легче - маленькие или менее комфортабельные. Но рынок сдачи не умрет тотально.
Анонім Перший• 11 февраля 2025
Ответ дляОбласті пітьми
но одесса русскрязычная - раз
море с мазутом два
обстреливают - три
я б там даром не снимала
море с мазутом два
обстреливают - три
я б там даром не снимала
Винница не украиноязычная, очень много и тут русского среди местных
Южный Буг засранный
Тревоги - регулярно, дроны летают, сбивают
Южный Буг засранный
Головний кошак• 11 февраля 2025
Ответ дляОно само купилось
Які сертифікати?
Наверно на восстановление или покупку нового жилья взамен разрушенного.
Головний кошак• 11 февраля 2025
Ответ дляПрацівниця року
Може і буде, бо ми не знаємо який курс долара буде, яка вартість буде всього. Тобто по факту залишиться 16 т., але що за ці 16 т. зможемо придбати, враховуючи підростаючі ціни - не відомо.