75В• Изменено 14 февраля в 18:27

Можно ли делать в один прием кольпоскопию и ганекологическое УЗД?

Если да, то в какой последовательности? Сначала УЗД, а потом кольпоскопия или наоборот? Знакомая говорила, что нельзя в один день или соблюдать правильную последовательность, но я не запомнила тогда, какую.
Вспоминаю свои походы к докторам, они сначала делали осмотр в кресле, а потом УЗД. Так правильно?
Хочу записаться к доктору, вот думаю, стоит ли записываться сразу на комплексный осмотр в один день.
Organic• 14 февраля в 18:27
У лікаря спитайте, а не в подруги.
Забрызжу ядом• 14 февраля в 18:28
Конечно в один день, а как еще? Сразу на кресле, потом узи
Ластоноша• 14 февраля в 18:29
Звісно, в один. Завжди роками так роблю)
волосатое стекло• 14 февраля в 18:31
Можно, сначала кольпоскопия и осмотр, потом УЗИ, но УЗИ ж не всем и нужно
Блондинка в Законе• 14 февраля в 18:31
Автор, якщо ви запитуєте про вагінальне узд, то спочатку узд, а тоді аналіз
Oksana0612• 14 февраля в 18:32
Вже багато років тільки так. Кольпоскопія, забір аналізу на пап тест, узд. Лікар онколінеколог.
Грибной_Дождик• 14 февраля в 18:32
Ответ дляволосатое стекло
Краще робити. Не завжди проблеми помітні лише при огляді. Наприклад кіста яєчника чи поліп, чи ше щось
волосатое стекло• 14 февраля в 18:33
Ответ дляГрибной_Дождик
Не краше, не умничайте, я- врач
Грибной_Дождик• 14 февраля в 18:33
Ответ дляБлондинка в Законе
Мазки після внутрішнього (вагінального) УЗД?
сладкий_ноябрь• 14 февраля в 18:33
Ответ дляЛастоноша
А як вам калькоскопію робили?
Oksana0612• 14 февраля в 18:34
Узд в останню чергу, це важливо.
Грибной_Дождик• 14 февраля в 18:34
Ответ дляволосатое стекло
Не краше, не умничайте, я- врач
Уявіть не тільки у вас є медична освіта, не тільки ви лікар. І так УЗД потрібно всім. Ви не компетентні.
Грибной_Дождик• 14 февраля в 18:36
Ответ длясладкий_ноябрь
А як вам калькоскопію робили?
А що їй може завадити ( в контексті наступного УЗД)?
волосатое стекло• 14 февраля в 18:37
Ответ дляГрибной_Дождик
Узд роблять за показаннями, а не всім підряд. Може то ви не довчились, чи ви медсестра
Мerida• 14 февраля в 18:38
да. так и делают.
вот, как делает мой доктор. всё за один прием.
Базове обстеження (консультація + кольпоскопія + мікроскопія виділень + онкоцитологія + УЗД органів малого таза)
сладкий_ноябрь• 14 февраля в 18:38
Ответ дляБлондинка в Законе
Калькоскопія після узі? Ви не плутаєте нічого?
Грибной_Дождик• 14 февраля в 18:38
Ответ дляволосатое стекло
Профогляд то вже є показання для оглядового УЗД. Ви з МРТ плутаєте ’лікарка’...
автор 75В • 14 февраля в 18:38
Ответ дляБлондинка в Законе
Так, про вагінальне.
сладкий_ноябрь• 14 февраля в 18:41
Ответ дляГрибной_Дождик
Я ж запита але про інше
автор 75В • 14 февраля в 18:41
Ответ дляволосатое стекло
УЗИ мне нужно, раз в год делаю.
Я могу ошибаться, но вопрос с последовательностью связан с тем, что во время кольпоскопии и ПАП-теста используют препарат, который раздражает слизистую, верно? После ПАП-теста можно делать УЗД?
Мerida• 14 февраля в 18:41
Ответ дляволосатое стекло
узи нужно делать при каждом плановом осмотре. как доктор оценит состояине половой системы без узи? вы такой бред написали....
волосатое стекло• 14 февраля в 18:41
Ответ дляГрибной_Дождик
Ще раз- не делают узи при профосмотре, не входит оно в профосмотр
Ластоноша• 14 февраля в 18:42
Ответ длясладкий_ноябрь
А як вам калькоскопію робили?
Перед узд
автор 75В • 14 февраля в 18:42
Ответ дляOksana0612
Узд в останню чергу, це важливо.
Я в стартпості забула дописати. Ще буде ПАП-тест, а при його виконанні, якщо не помиляюся, використовують препарат йоду, тому ніби і не можна після цього робити УЗД.
волосатое стекло• 14 февраля в 18:43
Ответ для75В
УЗИ мне нужно, раз в год делаю.
Можно , только нужно не пап делать, а жидкостную цитологию, которую как раз в один день с кольпоскопией лучше не делать
Мerida• 14 февраля в 18:43
Ответ дляволосатое стекло
Профилактический осмотр - это ежегодный осмотр женщины на кресле с взятием анализов на онкоцитологию (РАР-тест) микроскопическое исследование отделяемого женских половых органов, обследование на ИППП ( по желанию или по показаниям) с проведением УЗИ
автор 75В • 14 февраля в 18:43
Ответ дляМerida
да. так и делают.
да, онкоцитология - я так понимаю, это и есть ПАП-тест.
Так вот во время ПАП-теста используют мастериал, который щипает, и, возможно после ПАП-теста нельзя делать УЗД?
сладкий_ноябрь• 14 февраля в 18:43
Ответ дляЛастоноша
Перед узд
Не коли, а як. :))
волосатое стекло• 14 февраля в 18:43
Ответ дляМerida
Я гинекологом 25 лет работаю, а вы?
Ластоноша• 14 февраля в 18:44
Ответ длясладкий_ноябрь
Не коли, а як. :))
Узд з вагінальним датчиком. Кольпоскопію як завжди ) Кольпоскоп, з йодом оті всі діла