Реанимация• 17 февраля 2025

Нові звіти ФО-П, питання

Добрий день, прошу поради в бухгалтерів.
ФО-П другої групи повинен сплачувати ЄСВ до 20 числа місяця, після закінчення кварталу, тобто за 1 квартал треба сплатити 5280 грн. до 20 квітня? Так було до війни, так зараз залишилось чи треба місяць в місяць тепер платити? І якщо залишилось, як до війни, які тоді звіти треба подавати до 20 лютого за січень? І далі щомісяця.
Нервогенератор• 17 февраля 2025
2 група ЕСВ платить 1 раз в місяць до 20 числа .
3 група ЕСВ платить 1 раз в квартал до 20 квітня.
автор Реанимация • 17 февраля 2025
Ответ дляНервогенератор
дякую, але 3 група те ж звітує щомісяця тепер чи ні?
автор Реанимация • 17 февраля 2025
Ответ дляНервогенератор
чому тоді в Дія і в електронному кабінеті 1760 грн, сплачені в січні за січень ФО-Пом 2ї групи стоїть як переплата?
Клин_Кляйн• 17 февраля 2025
Ответ дляРеанимация
нет, 3 группа сдает отчет и платит поквартально
Чумацький Шлях• 17 февраля 2025
Ответ дляРеанимация
Потому,что отчёт Вы сдадите в конце года.
автор Реанимация • 17 февраля 2025
Ответ дляЧумацький Шлях
так а що тоді за новий звіт до 20 лютого? Він же про шомісячний ЄСВ?
Чумацький Шлях• 17 февраля 2025
Ответ дляРеанимация
Если есть наемные то подаёте , если нет то только квартальный. Ну серьезно , вот первое, что выдал гугл все очень доходчиво https://blog.ipay.ua/ru/podatkovi-zminy-dlya-fop-u...
Так же есть в фб шпаргалка для бухгалтера группа тоже много полезного пишут
автор Реанимация • 17 февраля 2025
Ответ дляЧумацький Шлях
Вот по Вашей ссылке ’ЕСВ оплачивается ежеквартально, однако по желанию предприниматель может производить оплату ежемесячно. Необходимо вносить платежи до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом’ Но первый же пост в этой моей теме ’2 група ЕСВ платить 1 раз в місяць до 20 числа ’. Это же чей-то бухгалтер мне ответил
Коплю на груди• 17 февраля 2025
Ответ дляНервогенератор
Любая группа за себя платит как хочет (хоть 100 платежей), но до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который платят, на счету должна быть сумма, достаточная для списания ЕСВ за квартал.
Чумацький Шлях• 17 февраля 2025
Ответ дляРеанимация
Вы читайте про какие именно группы ФОП идёт в тексте .
автор Реанимация • 17 февраля 2025
Ответ дляЧумацький Шлях
В данном случае про все группы ФО-Пов. По желанию - да, можно платить вперед, месяц в месяц.
Коплю на груди• 17 февраля 2025
Автор, по оплате ЕСВ ничего не поменялось.
Отчеты стали ежемесячными. Если вы не выплачиваете зарплату и не платите ФОПам или физлицам, подавать их не надо.
Ширли-Мырли• 17 февраля 2025
Изменился отчет по наемным работникам, он был квартальный, а теперь ежемесячный. Если у вас нет наемных, то свой есв- платите как и раньше , до 20 числа после окончания квартала, отчёт за себя будете сдавать годовой.
Засомневаю• 17 февраля 2025
До 20 февраля подается отчет по ПДФО и ЕСВ ЗА НАЕМНЫХ