Фляшка на трьох• 18 февраля в 21:42

Первый раз в первый класс. Какую школу вы выбрали для ребенка?

Сыновьям в сентябре 6,5 лет, идут в первый класс.
Мы только приехали и теперь решаем вопрос с образованием.
В садик записали частный, с понедельника попробуем.
Живем в Братиславе.
Знакомых пока нет.
Что вы брали вы : украинская школа или сразу словацкая?
Хочу узнать опыт личный. И вообще: реально ли попасть в словацкую школу?
Живем в районе Ружинов, если можете поделиться хорошей школой в этом районе - буду признательна ☺️
Бабуся мороз• 18 февраля в 21:43
Стоит такой же вопрос…
Пока выбрали украинскую школу, но рассматриваем приватную англ школу.
автор Фляшка на трьох • 18 февраля в 21:45
Ответ дляБабуся мороз
Стоит такой же вопрос…
Мы тоже англ смотрели, но финансово реально на сегодня потянем укр, наверное (
Или я еще не все варианты изучила
черная мамба• 18 февраля в 21:46
Як виїхали ?
Через Порубне?
12 тис?
автор Фляшка на трьох • 18 февраля в 21:49
Ответ длячерная мамба
Як виїхали ?
Через Порубне?
12 тис?
???
Ах да, каверзные вопросы)

Машиной выехали, с Ужгорода
черная мамба• 18 февраля в 21:50
Ответ дляФляшка на трьох
???
Ах да, каверзные вопросы)

Машиной выехали, с Ужгорода
Реальні питання нашого сьогодення
Анонимушка• 18 февраля в 21:50
Если собираетесь там жить хотя бы несколько лет, то словацкую, конечно. Дети не должны быть оторваны от местного социума.
автор Фляшка на трьох • 18 февраля в 21:51
Ответ длячерная мамба
Реальні питання нашого сьогодення
Выезжали законно
Муж после ранения, списанный, на протезах…
А по цене другого варианта пересечения я уже 25 слышала от знакомых ставят цену (
черная мамба• 18 февраля в 21:52
Ответ дляФляшка на трьох
Выезжали законно
Пропонують нам 12
Поки в роздумах
автор Фляшка на трьох • 18 февраля в 21:54
Ответ дляАнонимушка
Я переживаю, что им так стрессово будет.
Нету знакомых с такими маленькими детьми, кто бы так выезжал и в новую среду дети попадали.
У всех взрослые и учили языки целенаправленно. меня еще «тривожность» не отпускает))))) переживаю за них, как в незнакомой среде будут адаптироваться.
Хотя тут читаю, девочки пишут что малыши щебечут через пол года
автор Фляшка на трьох • 18 февраля в 21:56
Ответ длячерная мамба
Пропонують нам 12
Поки в роздумах
Очень тогда «по-божески» если 25 это правда.
Наверное главное понимать что бы все прошло как надо и гарантии иметь
Как мой муж говорит, лучше б я 5 в 2022 заплатил и был бы с ногами …
Анонимушка• 18 февраля в 22:01
Ответ дляФляшка на трьох
Для моей стрессово (относительно) было пару месяцев в саду. Приехали в 4 года. Куда больше стресса у неё было, когда она на площадке пыталась с детьми пообщаться, а они на неё глаза таращили.
Сейчас ровно 6,5. Ходит в первый класс, как на праздник, одна из немногих в классе умеет хорошо читать на местном (ходила в хороший садик, их там научили, специально такой выбирала).
Ку ка ку ка ку• 18 февраля в 22:02
Мои в словацкую пошли сразу, но паралельно в языковой центр ходят в Раче. Но и скажу сразу с местами проблема, живём в Ружинове возле нив, мест не было в школах вообще
Анонимушка• 18 февраля в 22:04
Ответ дляФляшка на трьох
Я знаю женщину, которая замуж за японца вышла и привезла дочку от первого брака. И та с нуля пошла в японскую школу в 11 лет. Вот это стресс, однозначно. И то, через год привыкла, сейчас взрослая, с хорошей работой, про Украину и не вспоминает. Училась бы в украинской школе, так бы и металась ни туда, ни сюда.
Завтра не пью• 18 февраля в 22:13
Мій син пішов одразу у словацьку у 3 клас. Ми приїхали у 22 році. Дистанційно навчалися в українській у другій половині дня.
Тоді ходити можна було за бажанням. Якщо не помиляюсь то з 2025 року Словаччина прийняла про обов´язкове навчання у місцевих школах.
Ку ка ку ка ку• 18 февраля в 22:14
Ответ дляФляшка на трьох
Язык лёгкий, особенно для украинских детей и в таком возрасте
ole4kakissa• 18 февраля в 22:25
Я дальше, и все у кого дети младше 10 -12 лет, все учатся только в местной школе.
Только 22 год доучились онлайн в украинских, в надежде что к осени вернутся, а потом забросили эту затею.
Украинский учат по книгам с родителями (или украинские центры с субботней школой, но у нас такого в радиусе 100 км нет)
Аноним_• 18 февраля в 22:49
Я не выбираю школу. Ребёнка берут в школу по месту прописки . И это не в Украине). И это местная школа, а не украинская.
автор Фляшка на трьох • 19 февраля в 11:54
Ответ дляАноним_
Это ясно. Просто сказали волонтеры, что бывает так, что школа по прописке отказывает, так как нет мест и надо идти в другую проситься. Совсем не лишнее почитать про школы)
Anna_UA_• 20 февраля в 17:49
Якщо кому потрібно буде дистанційно підготувати дитину до школи (окремо українською, окремо російською), то раджу ліцей Ангстрем. 60 уроків для дитини (з англійською), 10 консультацій для батьків - за 3 тис грн
автор Фляшка на трьох • 20 февраля в 19:44
Ответ дляAnna_UA_
Класс! Спасибо, буду иметь ввиду ❤️