куркулиха• Изменено 24 февраля 2025
Шотландці кішечки, які вони за характером?
Нашій 2 місяці, важко з нею жити. Активна, нагла, хитра, кусюча. Какає через раз біля лотка, згори лапами походить в потім по всій кімнаті, Коли вона почне розуміти, що це не так робиться? Вагаємось, продавати чи ні. Чи після стерилізації заспокоїться?
ДелиВерка• 24 февраля 2025
Оооой(
Первое - порода склонна к остеохондродисплазии, которая проявляется только после 3х мес
То, что было бы первым для других пород - категорически нельзя брать котят возрастом младше 3х мес, если это не вопрос выживания выброшенных. Потому что 3 мес - это минимальный период социализации и закрепления привычек, в том числе чистоплотности. В этот период котенок обязательно должен находится в прайде, вместе с матерью, учиться взаимодействовать с другими котятами и с людьми, учится на подражательном поведении чистоплотности.
Вы это тупо похерили, простите французский.
Как следствие, причем очень очевидное, - нечистоплотность и проблемное поведение. И вот если с нечистоплотностью Вы еще сможете выйти победителем, то агрессивное поведение очень часто не удается скорректировать даже в паре с зоопсихологом.
По поводу кастрации - еще одно ооой. У Вас КОТЕНОК, еще не достигший возраста полового созревания. Его поведение ничего общего с половым не имеет сейчас. И кастрация по возрасту уберет только половую охоту. Игровое поведение, агрессию она никак не изменит. Не нужно ей приписывать мифические способности кнопки от всех проблем.
Еще об остеохондродисплазии. Если она у котенка есть, у него тупо болит тельце при Ваших касаниях. И он будет драться и кусаться, потому что для него это самозащита. Охд неизлечимо.
ДелиВерка• 24 февраля 2025
С возрастом котята набираются жизненного опыта. И то, что их впечатляло в детстве, перестает вызывать такие же яркие эмоции. Это то, что у нас пытаются называть ’перерастет’.
Характер шотландцев, о котором (но не о нем) Вы спрашивали - это коты-одиночки, которым в основном человек не нужен. Необщительные, сами по себе коты. Причем не просто необщительные, а счастливы тому, что их не трогают.
ДелиВерка• 24 февраля 2025
Ответ дляЧарочка діда
Купили игрушку, не понравилась, продаем. Жесть.
Ну,скажем так. Купили у разведенцев, обнаружили проблемное поведение - такое не то, что продать, такое и даром еще поди найди, куда деть. Тем более скоттиш - порода, которую нельзя брать у разведенцев.
aljonyshka• 24 февраля 2025
Ответ дляДелиВерка
Оооой(
Лучше и не скажешь) очень жаль ребенка, попавшего от безответственных к безответственным(
ДелиВерка• 24 февраля 2025
Ответ дляaljonyshka
Хотела б я ничего этого не знать(
Но чем проблемнее достаются мне животные, тем больше приходится вникать.
aljonyshka• 24 февраля 2025
Ответ дляДелиВерка
Кто такие разведенцы?
ДелиВерка• 24 февраля 2025
Ответ дляaljonyshka
Кто такие разведенцы?
Те, кому пофиг, что они вяжут, пофиг, что получится по психике и здоровью, абы внешне похоже на породу, и пофиг, что с котятами будет потом.
Единственное важное - им за котят заплатят.
Тріль!• 24 февраля 2025
Автор, у меня кот британец, а кошку шотландку взяли в приюте. Когда брали- предупредили, что она не идёт на руки. Но знаете, любовь творит чудеса. Первое время она истерила, боялась всего, кушала с оглядкой, жадно. А сейчас, спустя 5 месяцев из испуганного шипящего комочка она превратилась в шикарную, мега ласковую кошку. Это подружка для дочери, везде с ней рядом, уроки учат, лежат в обнимку. Но у нас и кот - это коточеловек, душа человеческая в пушистым теле. Потому, терпение и любовь, только так.
куркулиха
• 24 февраля 2025
Ответ дляТріль!
Вона вже не царапається і не кидається на ноги?
aljonyshka• 24 февраля 2025
Ответ дляДелиВерка
Я не знала, что они так называются( Это эти бедняжки продаются на олх по 1000 грн, наверное( Явно заводчик не отдал бы 2х мес котенка , это нереально)
aljonyshka• 24 февраля 2025
Ответ дляДелиВерка
Хотела б я ничего этого не знать(
К сожалению, это кровавый бизнес, люди не понимают, что породистое животное это всегда дорого. Мало найти заводчика, надо понимать особенности породы для себя и ритма семьи, а не только картинку. У меня скотиш фолд , мы с ней совпадаем на все сто- минута любви, и день и ночь покоя) Я не боюсь ее оставлять дома одну- воспитанная и деликатная девочка. Но ее содержание обходится в круглую сумму- узи, прививки, холистик, это как ребенок. Ну и заводчика я выбирала долго, ездила смотреть лично улосвия содержания мамы и папы, котята не в клетке, ласка, руки, даже тип дряпалки важен для гармоничного переходи а новый дом) Она была полностью готова , переведена на сухой корм, приучена к лотку-в итоге-спокойное , не агрессивное и здоровое животное, мы подписались обязательно ее стерилизовать, так как она не шоу класс и мы брали ее как пет, Возможно, это мне так повезло- но вероятности венных отклонений я все равно учитываю и понимаю, что меня может ждать(
Тріль!• 24 февраля 2025
Ответ длякуркулиха
Мы взяли её уже 3х летней. Маленькое испуганное существо весом 2 кг. Она боялась всего и шипела просто в истерике. Но потом поняла, что её любят и не будут обижать.
А вообще, вам правильно написали, котенок до года будет игривым, и возможно играть с ногами. Накупите ей мышек и всяких игрушек-торохтушек, чтобы было чем занять. После 7-8 месяцев стерилизуете, и животное успокоится. Чем старше, тем более спокойное и ленивое.
Проня_Прокоповна• 24 февраля 2025
Ответ дляdulenok
врЭдне вечно недовольное существо-недотрога, возле которого мы посмели дышать с ним одним воздухом
У нас такая обычная кошка. Специально брала беспородную, чтоб не было проблем со здоровьем и чтоб ласковая. Куда там. И с животом с детства проблемы, и недотрога. Правда и не вредная. Любим ее, заразку...
ДелиВерка• 24 февраля 2025
Ответ дляaljonyshka
Ну насчет кастрации кошек - это вообще не имеет отношения к породам и породности, классу. Просто пустые течки приводят к раку молочных желез у большинства некастрированных кошек или тех, кого кастрировали после года.
В остальном - подход отличный у Вас. И таки особенности характера породы - для кого-то неоспоримый плюс) как вот для Вас)
Фолды подвержены охд, но это не значит, что если фолд - то обязательно заболеет.
aljonyshka• 24 февраля 2025
Ответ дляДелиВерка
Да, кастрация кошек для меня обязательный момент, так как я понимаю все нюансы) Тут вопрос в другом- если я не планирую разводить животное шоу класса, и выставлять и тд тп- я обязана стерилизовать) чтобы не сводить ее лишь бы с кем-опять же-это показывает ответственность заводчика) Спасибо большое, я была бы рада, если бы были какие условия перед покупкой животного- зоокурсы или что то подобное)
aljonyshka• 25 февраля 2025
Ответ дляДелиВерка
И про особенности породы- да, это очень важно учитывать, так как я чувствую ее на одной волне) Те, кто любят тискать, гладить и постоянное присутствие- эта порода точно не подойдет и животное будет в стрессе, ощущать опасность, так как ее постоянно кто то скубет, а так нельзя! она спит 23 часа в сутки- всегда недалеко от меня, и я понимаю, как ей спокойно на расстоянии вытянутой руки) у нас есть лично наши минуты- интимные) за это я ее и уважаю )
ДелиВерка• 25 февраля 2025
Ответ дляaljonyshka
Есть литература зоопсихологов в открытом доступе) Есть странички ветов, где они ведут просветительскую работу. Врачем или зоопсихологом, конечно, так стать нельзя, но это хоть какая-то база для содержания своего животного.
ДелиВерка• 25 февраля 2025
Ответ дляaljonyshka
У меня кошка - тоже скоттиш. До этого была таечка - та на нг бегала, суетилась, переживала, как же так, полночи прошло, а мы спать не идем, а как же она без нас. Скоттиш в 5 утра на нг, открыв верхний глаз - ’Че, явились, да? Хреново( Без вас на кровати гораздо просторнее’.
Верхний- в смысле спит клубочком, на боку получается, и один глаз выше, один ниже. Ну вот даже лицо не поднимает, если кто пришел)
aljonyshka• 25 февраля 2025
Ответ дляДелиВерка
Да))))и меня и ее это полностью устраивает))))
aljonyshka• 25 февраля 2025
Ответ дляДелиВерка
Естественно, только ее большинство не читает перед тем, как завести животное) Одна надежда на заводчика, который видит, кому отдает животное и делает это не только ради продажи, но и сможет отказать , если явно понимает не совпадение ритма и состава семьи будущего владельца и особенностей породы)
TANYA 0 0 0 0• 26 февраля 2025
Ответ длякуркулиха
Є діти, а що буде?
У всіх знайомих в кого є ці коти, то вони не люблять дітей, тобто це не та порода з якими можна погратись
Винник• 22 марта 2025
Ответ длякуркулиха
Та ні, лоток чистий, не заморочується де сісти
Не приучены, рано забрали
Винник• 22 марта 2025
Ответ длякуркулиха
Ну, это же котёнок, они так играются ))
Они каждый со своим характером, а не пушистая живая игрушка. Выбирая животное, вы берете ещё одного члена семьи, а в семье у каждого свой характер. Кто-то спокойный, кто-то энерждайзер, кто-то чистоплотен, кто-то свинтус ))
Заводить животное - это ответственность и любовь. Когда ребёнок долго писается, его ж не отдают в детдом...