Зажуженная Жужжа• 25 февраля в 12:43
Как полностью перейти на Украинский язык?
Недавно появилось желание полностью перестать говорить на русском. Не то чтобы я «мовний» патриот, просто появилась такая идея. Те, кто проходили через такое же, как вы полностью перешли на украинский? Долгим ли для вас был этот процесс?
Стетоскопуло• 25 февраля в 12:44
Просто взять и перейти. Главное чтобы окружение было такое же. Иначе будете переходить на их язык..как я с вами
Ламборджини• 25 февраля в 12:44
Просто починаєш розмовляти і все. Це справа однієї хвилини.
Зажуженная Жужжа
• 25 февраля в 12:45
Ответ дляЛамборджини
Так, але в голові я думаю на російській((((
КокошинЭль• 25 февраля в 12:45
Що значить, ’я не мовний патріот’?, але бажаєте перейти на мову.
Ламборджини• 25 февраля в 12:46
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Зараз російською, з часом почнете думати українською.
А ось і я• 25 февраля в 12:46
Ответ дляСтетоскопуло
Не факт. Мои знакомые полностью отказались от русского, хотя там семья 50/50 говорили - то русский, то суржик. На русский не переходят, даже если с ними на русском. Молодцы, выработали уже как привычку.
prozerpina123• 25 февраля в 12:47
Ответ дляЗажуженная Жужжа
А вы хотите за 1 секунду перестроиться?
Зажуженная Жужжа
• 25 февраля в 12:48
Ответ дляprozerpina123
А вы хотите за 1 секунду перестроиться?
Так и я задала вопрос , сколько это будет процесс идти.
Ловлю капці• 25 февраля в 12:48
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Це мине з часом, не швидко, але мине
Стетоскопуло• 25 февраля в 12:49
Ответ дляА ось і я
Ну суржик это тоже ...ломаный русский
prozerpina123• 25 февраля в 12:50
Ответ дляЗажуженная Жужжа
У каждого по разному, скорее всего.
И даже если он не пройдет и вы все так же будете продолжать думать на русськам, то что от этого поменяется? Ничего.
П.с тоже давно хочу перейти на украинский, но никак не соберусь
prozerpina123• 25 февраля в 12:50
Ответ дляПоросенка
Какие то показательные выступления с языковой темой
Каждый судит по себе
Зажуженная Жужжа
• 25 февраля в 12:51
Ответ дляПоросенка
Почему? Если я всю жизнь говорила на русском. Да, украинский учила, но не говорила в жизни. И плюс я с Харькова, почти все говорили на русском.
Ламборджини• 25 февраля в 12:52
Ответ дляЗажуженная Жужжа
У всіх по різному. Хто знає, скільки у вас буде?
Дідова баба• 25 февраля в 12:52
Ответ дляЗажуженная Жужжа
У вас какие-то странные вопросы,у каждого по-своему. Такое впечатление,что вы хотите поразить общество своим желанием.
А ось і я• 25 февраля в 12:53
Ответ дляСтетоскопуло
Ну суржик это тоже ...ломаный русский
Разный бывает. У них мама говорила на украинском с русскими словами, то есть основной был всё-таки украинский. Папа и дети говорили на русском.
Зажуженная Жужжа
• 25 февраля в 12:53
Ответ дляЛамборджини
Ну хотя бы узнать сколько он длился у людей которые прошли этот этап.
Сіточка• 25 февраля в 12:54
Я несколько раз переходила на украинский. Можете сначала письменно попробовать, на Советчице. Когда чуть окрепнете, пробовать с продавщицами, на улице или еще где. А потом уже перейдете на украинский с близкими. Самое тупорылое, что было у меня, так это вопросы друзей и шутки по этому поводу. Еще бесило, когда украиноговорящие переходили на русский язык в разговоре со мной. Я сначала просила не переходить на русский, а потом забила.
Зажуженная Жужжа
• 25 февраля в 12:54
Ответ дляДідова баба
От анонима поразить? Кого? Анонимов с сайта? Я умоляю.
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Поступово почнете думати на суржику, а потім і українською. В мене так було. Живу в Сумах тому з дитинства розмовляю на суржику, хоча українську мову вивчала у школі, писала нею твори тощо. Трохи більше ніж три роки тому перейшла на українську повністю. Спочатку було важко, а потім полегшало. Важливо розмовляти українською СКРІЗЬ - вдома, на роботі, на вулиці, а також щоб контент який ви споживаєте (ТБ, книги, фільмиі т.д.) були українською. Також спілкування в месенджерах і в телефоні все має бути українською. У вас все вийде головне - бажання
Сіточка• 25 февраля в 12:55
Был период когда английский учила. Через полгода разговорного английского и английского окружения начинала думать на английском. Сейчас уже нет.
А_я_ЛОЖУ!• 25 февраля в 12:55
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Ну ви почніть та й побачите.
ВыФсеВрете• 25 февраля в 12:55
Автор, если бы вы хотели перейти - уже давно бы перешли. Ваша тема называется просто ’а поговорить’ или вызвать очередной мовний срач на ровном месте.
Сіточка• 25 февраля в 12:55
Ответ дляВыФсеВрете
Вам не удержаться от подобного комментария? Ей нормально отвечают.
Сейчас Вы разводите срач, а не автор.
Мамин тріль• 25 февраля в 12:56
У меня коллега переходил, благо через пару месяцев на работе на это забил. А то иногда было сложно слушать и время донесения мысли растягивалось в 2-3 раза
Море Щастя• 25 февраля в 12:56
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Ви знаєте, люди які на англійській говорять постійно, за пару років і думати починають на ній, а це зовсім інша мова, не подібна, так що це лише питання часу.
Брюлик в стразах• 25 февраля в 12:56
переезжайте в западные области. там на Вас будут так зло смотреть, что по-любому перейдете на чистый украинский, даже акцент переймете со временем
А_я_ЛОЖУ!• 25 февраля в 12:56
Ответ дляПоросенка
100%.
Головне відразу всім сказать шо автор не ’мовний патріот’)