Зажуженная Жужжа• 25 февраля в 12:43

Как полностью перейти на Украинский язык?

Недавно появилось желание полностью перестать говорить на русском. Не то чтобы я «мовний» патриот, просто появилась такая идея. Те, кто проходили через такое же, как вы полностью перешли на украинский? Долгим ли для вас был этот процесс?
ПочтальЁнша• 25 февраля в 13:50
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Так и я задала вопрос , сколько это будет процесс идти.
Ви ж розумієте що здібності у всіх різні, всі різні, комусь швидше дається, хтось повільний, і думає так саме. Якщо є бажання, все у вас вийде. Терміни ставити це дивно, якщо це за покликом душі, то скоро перейдете.
Басноплетка• 25 февраля в 13:54
Гарний поштовх - це робота, де треба українською, і щоб було оточення, яке розмовляє грамотною українською, це, на мій погляд важливо. Наголоси, закінчення, лексичний запас. Поменше російськомовного контенту, не переживати за помилки, за суржик, вони колись виправляться.
Цикавенная• 25 февраля в 13:58
Никак. Потому что удобно говорить на родном языке, на котором вы говорите с детства.
ПочтальЁнша• 25 февраля в 13:59
Ответ дляЖирафовое варьенье
Автор не спешите, - дует ветер перемен))) Вон улицы, которые переименовали, чтобы ’друзьям’ американцам подлизать, уже обратно переименовывают
О, цікаво, які саме назад повернули, і з яких?
ПочтальЁнша• 25 февраля в 14:02
Ответ дляЦикавенная
Це неправда. Як приклад, ви вийшли заміж за іноземця, в його країні, і народили там дітей, ви будете російською говорити в сім´ї, тому що вона ваша рідна?
Моя перша мова російська, і школа початкова теж, але мені зручно говорити українською.
Цикавенная• 25 февраля в 14:09
Ответ дляПочтальЁнша
так тут нет иностранцев и не надо себя мучить и у вас видно семья такая украиномовная - папаша мамаша и т.д.
ПочтальЁнша• 25 февраля в 14:11
Ответ дляЦикавенная
Папаша і мамаша то у вас, а в мене мама, і тато. Сім´я моя російськомовна була. Автор не писала що мучить себе, а у вас видно палає, як з вами не згодні. І тут не в мові справа, людина ви така.
Акуна_Матата• 25 февраля в 14:13
Переехать на Западную Украину) Я пожила во Львове и быстреньком перешла на украинский)
Цикавенная• 25 февраля в 14:13
Ответ дляПочтальЁнша
А я так пишу - папаша и мамаша. Вот ваши папаша и мамаша пусть говорят на каком хотят. Мне то какое дело до них.
Цикавенная• 25 февраля в 14:14
Ответ дляАкуна_Матата
оно и видно
Акуна_Матата• 25 февраля в 14:15
Ответ дляЦикавенная
оно и видно
Дело в том что я оттуда уже уехала) по этому снова пишу и говорю на русском)
Цикавенная• 25 февраля в 14:16
Ответ дляАкуна_Матата
Ну так вы просто притворялись украиномовной.
ПочтальЁнша• 25 февраля в 14:16
Ответ дляЦикавенная
Певно є справа, раз ви про це написали. Але загалом навіть неприємно такій як ви відповідати, невихована і неприємна пані, чи скоріше гражданка.
Цикавенная• 25 февраля в 14:17
Ответ дляПочтальЁнша
Это хорошо что вам неприятно.
Акуна_Матата• 25 февраля в 14:33
Ответ дляЦикавенная
Я не притворялась) я его учила, очень трудно мне было.
Жирафовое варьенье• 25 февраля в 14:47
Ответ дляПочтальЁнша
Было Драйзера, стало Рейгана в 2023, хотя хз чем Драйзер не угодил. Сейчас планируют Фарион.
ПочтальЁнша• 25 февраля в 14:49
Ответ дляЖирафовое варьенье
Дякую. Дійсно дивні зміни.
Жирафовое варьенье• 25 февраля в 14:52
Ответ дляПочтальЁнша
Дякую. Дійсно дивні зміни.
Когда коту делать нечего, он лижет...
Пишна молодиця• 25 февраля в 15:32
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Ви б для початку писали українською. Це легше, ніж говорити.

Але, гадаю, тема просто для срачу
Бабця в мештах• 25 февраля в 16:00
Ответ дляPrervana
Не думаете вы ’мовой’. Она в голове, как и любой язык вообще - появляется только в моменте, когда вы себе диалог представляете с другим человеком, или строите монолог для последующего произнесения вслух/написания. А когда вы думаете о том, что надо морковку купить и картошку, то вы не даете этим обьектам названия. Вы их представляете просто как морковку и картошку. Как они выглядят. Потом конечно она у вас может во что угодно превратиться, хоть в картоплю, хоть в potato. Но в состоянии мысли - она просто корнеплод который вы представили
Можливо ви інакше думаєте. Ніколи не цікавилась як думають інші люди.
Наприклад я зараз дивилась на годинник і промайнула думка - що дитина довго гуляє, чи не змерзла. Не образ дитини і ще якийсь, а саме думка українською мовою.
Prervana• 25 февраля в 16:06
Ответ дляБабця в мештах
Поинтересуйтесь) язык не задействован в мыслительной деятельности. Язык это просто кодировка в коммуникационном процессе. Чтобы общаться с себе подобными
Замурмишка• 25 февраля в 17:55
Ответ дляТебеОноНадось
Я бы развелась, если бы муж из-за принципа такие фокусы выкидывал.
У нас з чоловіком здорові відносини ))))
ТебеОноНадось• 25 февраля в 18:07
Ответ дляЗамурмишка
И у нас здоровые. Я его как брала суржикомовным, таким он, к счастью, и остаётся. Если бы он вдруг решил принципиально перейти на казахский или какой угодно, но неудобный мне, и меня принуждать к этому, то был бы послан куда подалее.
Замурмишка• 25 февраля в 18:14
Ответ дляТебеОноНадось
Ну і добре) тільки чому ви вирішили, що я змушувала свого чоловіка переходити? Самі додумали замість мене? Це не дуже здоровий підхід мислення. Я написала, що перейшла різко, а чоловік не планував. Ні слова про те, що я примушувала його)
ТебеОноНадось• 25 февраля в 18:15
Ответ дляЗамурмишка
Вы создали ему некомфортные жизненные условия, наплевав на его мнение. Прынцыпиально.
Замурмишка• 25 февраля в 18:16
Ответ дляТебеОноНадось
Це ваша уява створює вам негативні думки))
ТебеОноНадось• 25 февраля в 18:21
Ответ дляЗамурмишка
Это мой 20-летний опыт совместной семейной жизни. Если мне нужно на диету, то семейные даже не почувствуют, что что-то поменялось. Мне не нужно впрягать других в свои личные закидоны. Когда я усиленно учила английский, то в семье тоже никого не напрягла.
Замурмишка• 25 февраля в 18:22
Ответ дляТебеОноНадось
Вам терміново треба виговоритися, бо ви щось дуже вчепились до чужих відносин )
ТебеОноНадось• 25 февраля в 18:30
Ответ дляЗамурмишка
я вас вообще не трогала. это вы вдруг, спустя пару дней, решили со мной поговорить.
Замурмишка• 25 февраля в 18:32
Ответ дляТебеОноНадось
Тема сьогоднішня)))) ок