Чумачечая_• 06 марта в 16:41
Миома 1.5 см
она у меня уже где-то года 3, наблюдаю, без изменений (не увеличивается). И тут - очень продолжительные месячные (около 3 недель), биопсия эндометрия (все ок), диагностическая гистероскопия (полипов таки нету). Решили, что гормональный сбой от нервов. Выписали ОК, кровотечение прекратилось. Но на контрольном узи - давайте все-таки уберем миому. Сходила к другому гинекологу - да, убирайте, странно что вам ее во время диагностической гистероскопии не вырезали.
Реально есть смысл/необходимость? Если вы удаляли миому небольшого размера - какие были причины? Не появились ли новые?
Стефанія• 06 марта в 16:45
Автор, удаляйте пока небольшая, это можно сделать лапораскопией, она будет расти, и потом придется делать полосную операцию, не удалять только если у вас скоро менопауза...если молодая, то лучше удалить...
Ромашка -3390• 06 марта в 17:03
У меня удалили 2 см миому во время лапороскопии, когда удаляли кисту яичника
Приму в дар• 06 марта в 17:18
У подруги удалили миому, но оставили матку так как еще не рожала. Мне удалили матку о миомой, которая выросла за год до гигантских размеров. Но у меня есть дети. А вот у подружки снова выросла другая миома. Снова операция. Через год снова миома. Бред какой-то…
Чумачечая_
• 06 марта в 17:20
Ответ дляРомашка -3390
миома же в полости матки находится, я была уверена, что ее всегда удаляют гистероскопией
Чумачечая_
• 06 марта в 17:21
Ответ дляРомашка -3390
давно удалили? новая не появилась? меня вот это у врача насторожило - типа нужно удалить, но не факт, что не возникнут новые/новая(
Чумачечая_
• 06 марта в 17:22
Ответ дляПриму в дар
да, вот и я об этом думаю. Если по-сути 3 года нету роста и какой-то симптоматики - то нужно ли удалять, если сохраняется риск, что будут повторно
Ответ дляЧумачечая_
Не факт конечно. Удаление этой вообще никак не влияет на появление или непоявление новой. 0 корелляции. Там где-то гормоны сбились. Это вполне частое явление у примерно 35% женщин на протяжении жизни диагностируется миома, она может как остаться неизменной так и уменьшить и вырасти. В 1% случаев миомы могут вырасти до гигантских размеров. В рак не перерождаются никогда.
Удалять эту имеет смысл если кровотечение прямо связано с ней, если болит, мешает. А так ни к чему вообще.
Міні-бікіні• 06 марта в 17:28
Ответ дляСтефанія
А если скоро менопауза, то почему не нужно удалять?
Міні-бікіні• 06 марта в 17:30
Ответ дляГитта Ягг
Потому что она исчезнет с наступлением менопаузы. Гормонозависимая болячка.
Спасибо.
Чумачечая_
• 06 марта в 17:30
Ответ дляГитта Ягг
спасибо
уже как могли проверили, что с ней кровотечение не связано (да и подозрения не было, из-за размеров)
Чумачечая_
• 06 марта в 17:33
Ответ дляМіні-бікіні
миомы на менопаузе уменьшаются, могут вообще исчезнуть из-за спада эстрогена и прогестерона
Но нужно не принимать никакую заместительную терапию
Ромашка -3390• 06 марта в 17:39
Ответ дляЧумачечая_
Год назад
Ещё одна осталась 1 см, но она интрамуральная ( прям в полости матки), ее нельзя удалить
Электричка• 06 марта в 19:39
Ответ дляЧумачечая_
До 5 см удаляют гистероскопией. Какая лапаро? Она вообще что ли?))