Кринжова баба• 07 марта 2025
осбб подскажите
расскажите, кто в курсе про подводне камни для меня...хотят в доме создать осбб, сегодня принесли заполнить бумажку, согласна я или нет.., теоретиески это неплохо, но я инвалид, у меня пенсия 2300, я понимаю, что ели будет осбб, то захотяят улуччшить что-то в доме, а денег на это у меня нет..чем мне это грозит7, дом у нас нормальный, правда, большинство пенсов на субсидиях...и много квартирантов, дом на 24 квартиры..
Кринжова баба
• 07 марта 2025
Ответ дляПупуговка
ОСББ тарифи на водопостачання, електрику, опалення не встановлює.Скільки у вас тариф на утримання ( квартплата)
тоесть в плату осбб входит только утримання будинку7
Бараболька• 07 марта 2025
Ответ дляФайна пані
А вот это не факт
Факт. Мы подали по пяти квартирам, четыре из них оплатили долг до судебного заседания.
Файна пані• 07 марта 2025
Ответ дляКринжова баба
Да, дом и придомовая территория - ответственность ОСББ
Бараболька• 07 марта 2025
Ответ дляКринжова баба
Да. Могут включить еще вывоз мусора.
Галя із Дарниці• 07 марта 2025
Ответ дляКринжова баба
на утримання будинку -500 с копеками
Сколько метров квартира?
Бараболька• 07 марта 2025
Ответ дляOl-a
Не факт, что субсидия положена. А взыскание через суд и исполнителей вполне реально.
Про субсидию да, не факт.
Файна пані• 07 марта 2025
Ответ дляБараболька
1. Большинство ОСББ не тратятся на юриста и долги копятся годами и десятилетиями.
2. Субсидия положена далеко не всем инвалидам
Бараболька• 07 марта 2025
Ответ дляФайна пані
Мой предыдущий председатель тоже так думал и ничего не делал в этом направлении. Но, мы взяли и начали судебную практику, и это работает.
Кринжова баба
• 07 марта 2025
что может дать нашему дому осбб, у нас чисты двор.., подьезды убирают жильцы..
Пупуговка• 07 марта 2025
Ответ дляКринжова баба
Так, тільки утримання будинку
За опалення, електрику, водопостачання будете сплачувати як і раніше
Кринжова баба
• 07 марта 2025
Ответ дляПупуговка
Так, тільки утримання будинку
а ще яки витрати7
Кринжова баба
• 07 марта 2025
Ответ дляOl-a
Тоже самое, только за бОльшие деньги.
ну, мне это так сегодня и озвуччили, что платим 500, а будем 700, я этого не поняла..смысл.., я понимаю, когда живут молодые, а тут ...
Бараболька• 07 марта 2025
Ответ дляКринжова баба
Не могу сказать по вашему дому, могу по своему. У нас был новострой, за пять лет ЖЕК умудрился разворовать его оборудование (противопожарную системы, насосы, двигатель на лифт, всякие краники и пр.). Понятно, что дом новый и не нужно было делать ремонты, но со временем все приходило в упадок и никто ничего не делал. Нам понадобилось семь лет чтоб восстановить все, что убилось за пять.
Кринжова баба
• 07 марта 2025
Ответ дляПупуговка
Так, тільки утримання будинку
дякую..але ж якщо захочуть щось усовершенствовать, то тут додатковые витрати, а у меня нет денег на них..
Кринжова баба
• 07 марта 2025
Ответ дляБараболька
так вот я и считаю, что в таких домах это надо, у нас дом 60 года, тут по хорошему ремонтировать надо все..., а кто тут будет сдавать на эти ремонт-не знаю..
Пупуговка• 07 марта 2025
Ответ дляКринжова баба
а ще яки витрати7
У нас в сплату осбб входить вивіз сміття користування ліфтом, двірник, електрик,з/п председателю, бухгалтеру.Тариф 7 грн з м2 квартири.
Бараболька• 07 марта 2025
Ответ дляКринжова баба
У нас в Киеве в деке был тариф 6,50, а с 1 марта будет 13 грн.
По вашей площади, это выходит 975 грн.
Николай-b526• 07 марта 2025
скорее всего, вашей инициативной группе удастся создать осбб (50%), но не удастся принять кошторис (75%) да и юриков (не глупых) уу вас много.. так и будете висеть в воздухе... пока не присоединитесь к какой-нибудь Управляющей компании...
Бараболька• 07 марта 2025
Ответ дляПупуговка
Сколько квартир в осбб?
Кринжова баба
• 07 марта 2025
Ответ дляПупуговка
дякую
Кринжова баба
• 07 марта 2025
Ответ дляБараболька
По вашей площади, это выходит 975 грн.
пока еще не платила, не знаю как в марте будет..
Пупуговка• 07 марта 2025
Ответ дляКринжова баба
О тут були такі теми.Купити генератор на будинок , і подальше його обслуговування внести в сплату ОСББ
Кринжова баба
• 07 марта 2025
Ответ дляПупуговка
ось и я про це...
Кринжова баба
• 07 марта 2025
Ответ дляПупуговка
у вас, наверное дом большой, у нас 24 квартиры, то тариф скоре всего , будет намного больше...