Снежнакомка• 08 марта в 08:03
Близорукость средней степени- показание к кесареву?
Барабан для дорослих• 08 марта в 08:05
Сама по собі міопія середнього ступеня (від -3 до -6 діоптрій) не є однозначним показанням до кесаревого розтину. Важливу роль відіграє стан сітківки ока та наявність ускладнень.
Коли при міопії можуть рекомендувати кесарів розтин:
Дегенеративні зміни сітківки: розриви, відшарування, витончення.
Свіжі периферичні дистрофії сітківки, які можуть прогресувати під час пологів.
Недавня лазерна коагуляція сітківки (якщо проведена за кілька місяців до пологів).
Високий ступінь міопії ( -6 діоптрій) з ризиком ускладнень.
Що важливо зробити:
1. Консультація офтальмолога (краще ближче до 30–34 тижня вагітності).
2. Огляд очного дна та стану сітківки (офтальмоскопія, бажано з широкою зіницею).
3. Якщо немає проблем зі сітківкою, зазвичай природні пологи можливі.
Якщо є ризик для сітківки:
Лікар може порекомендувати профілактичну лазерну коагуляцію, щоб зміцнити сітківку. Це допомагає уникнути її відшарування під час потуг.
Висновок:
Якщо у тебе міопія середнього ступеня без ускладнень, то це не є прямим показанням до кесаревого розтину. Вирішальне слово — за офтальмологом після обстеження сітківки.
Хочеш, можемо розібратися, як підготуватися до огляду або які ще аналізи варто врахувати?
Що важливо зробити:
Якщо є ризик для сітківки:
Висновок:
Форс мажор• 08 марта в 08:05
У меня близорукость -4 на об глаза( не знаю как это степень), во время Б «припаяли» сетчатку глаза. Рожала сама, все хорошо. Зрение не ухудшилось.
Физрукая• 08 марта в 08:06
Только лишь близорукость - нет. У меня такой диагноз, старшую рожала сама
Магиня• 08 марта в 08:12
У меня очень большой минус. Но так как с сетчаткой всё нормально. Рожала сама. 3 раза.
Зубная фея• 08 марта в 08:22
Нет, это не реально. Хотите кс - договаривайтесь сразу с врачем, у которого будете рожать. Причину для кс вам напишут перед родами.
Помогалочка• 08 марта в 08:25
У меня -11. Офтальмолог сказал, что сейчас показания к кесареву от них - отслоившаяся в последний момент сетчатка на единственном видящем глазу)
А вот 10 лет назад другой врач мне сказал, что по моему желанию может написать мне показание к кс.
Бабулька• 08 марта в 08:27
У меня миопия -6.5 без других нюансов.
Было плановое КС. На консультации офтальмолога было обязательное обследование сетчатки со специальной линзой, чтобы оценить риск отслойки. Было все ок. Но офтальмолог все равно советовал плановое КС и дал справку, что рекомендовано плановое КС.
Рассказывал были случаи, когда к нему привозили после родов с отслойкой сетчатки на операцию. Также говорил, что есть случаи отслойки через какое-то время после родов.
Короче я не жалею. Было плановое КС. Уже прошло много лет. Все ок.
Позаземний розум• 08 марта в 08:28
Ответ дляБабулька
У меня миопия -6.5 без других нюансов.
Аналогічна ситуація.
Бабулька• 08 марта в 08:31
Автор! Сетчатку обследуют с гониолинзой Гольдмана. Самое интересное, что мене обследовали два окулиста с этой линзой- молодой и пожилой. Молодой сказал можно рожать самой, пожилой не советовал. Я послушала второго. Дал заключение, то родоразрешение рекомендовано путем КС. В роддоме этого было достаточно. Врач для КС был по договоренности. Все прошло хорошо.
СамавиховуюКота• 08 марта в 09:04
Если вы не хотите кесарево, вас никто не заставит и насильно резать не будет.
Я рожала сама при -7,5.