Горня капучіно• 09 марта в 22:20
Почему родители не могут крестить ребенка?
Кто разбирается в религийной теме и откуда это вообще пошло, что надо брать посторонних людей? Есть какая-то адекватная, весомая аргументация?
Я не верующий человек, вообще б не крестила детей, но для мужа это прям важно, вот НАДО покрестить и поскорее! НО, его кандидат на крестного - в Канаде, моя подруга, которую я бы взяла - тоже за границей. Каких-то других людей брать в семью не хотим, дальних родственников - тоже. Если мы приедем в церковь и скажем - вот мы родители, мы приехали крестить - нас выгонят? Или если дать денег то можно?
Чем обьясняют то, что вот маме и папе - нельзя?
Я_и_моя_собака• 09 марта в 22:36
Ответ дляГорня капучіно
Вот это хорошо, значит можно) Если вдруг будут выгонять - я им ваш скрин покажу
Покажите.
У знакомых трое детей, все крещенные, крестных нет ни у одного ребёнка.
Это мы недавно заговорили о детях, она мне фотки скидывала. Говорю: а чего на всех фото возле церкви ты муж и ребёнок на руках. А они решили крестных никому из детей не брать.
Панна Кота• 09 марта в 22:36
Ответ дляChaterbox
Не знаю
Я не ходжу в церкву. Але маю ’дуже набожних родичів які знають все’.
Когда они вас достанут разговорами , задайте им это вопрос.
Я_и_моя_собака• 09 марта в 22:38
Ответ дляЯжемать Мне можно
Ви змішали все у купу.
Автор хотіла дати гроші за певну послугу, а не оплатити хрестини.
А хто сказав,що батькам не можна до церкви?
Там выше есть, про грязную мать, которой в церковь нельзя)
Кстати, так раньше и было в церквях московского патриархата. Я первую крестницу в такой крестила, родителей не пускали, они стояли на улице ждали
Потужна махіна• 09 марта в 22:39
На мой взгляд не нужно крестить, крещение это не шутки, на это должна быть воля человека которого крестят, себя муж пусть крестит если хочет, а не насильно крестит невинное дитя. Крещение это ритуал для привязки к церкви и эгрегору. Ребёнка не могут крестить родители так как само крещение это ритуал, он должен оторвать от рода, от предков, от связи с ними. И если этого хочет сознательно взрослый человек это одно дело, его осознанный выбор и воля, но другое когда всё решили за него и сделали насильно то что практически не поправимо
Я_и_моя_собака• 09 марта в 22:40
Ответ дляБринзолетта
я предполагала, что это для того чтобы у ребенка оставались люди, которые будут его опекать в случае потери матери и отца.
Но я не в этой религии, и моя версия исключительно предположение. Еще думала, что очень разумно, жаль в моей вере нет такого
Вообще да, если вдруг что-то с родителями, то крестные должны взять на себя их роль
Єдина Країна• 09 марта в 22:40
Ответ дляChaterbox
Нічого не буде
Та я заходила. И ничего не было. На венчании даже была с теми месячными. Даже не выгнали и не побили
Єдина Країна• 09 марта в 22:43
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Чого це?)
Крестят же не бесплатно.
Ну и да, крестить можно и без крестных. И не обязательно крестным будет батюшка, просто покрестчт ребёнка и всё.
Пс, у нас в церковь пускают и родителей. Видела, как крестили взрослого парня без крестных. Мама его стояла рядом.
Крестят же не бесплатно.
Ну я и на крестины ходила. Были в церкви и родители ребенка. И я слышала ответ на вопрос сколько будет стоить покрестить ребенка: вам нужно купить свечи, крестик(если нет своего). Ну и всё. Если хотите - вот сюда можете положить столько, сколько можете
Яжемать Мне можно• 09 марта в 22:45
Ответ дляЯ_и_моя_собака
Поняття ’ грязна’ було у ті часи, коли жінка не мала засобів гігієни і могла осквернити храм. Тому через 40 днів, коли жінка фізично очистилася після пологів проходить обряд ’ вводин’.
А під час хрещення батьки присутні і ніхто їх не виганяє.
Все буде• 09 марта в 22:49
Ответ дляЄдина Країна
Не выгонят. Покрестят вашего ребенка и пойдете домой. Какая разница кто будет крестить того ребенка? Все равно 98% не знают, что должны делать крестные родители и для чего они нужны
Ну как зачем? Для подарков. Тут это уже миллион раз доказывали.
Все буде• 09 марта в 22:50
Ответ дляЄдина Країна
А что, с месячными в церковь нельзя? А что будет, если зайти?
Расстрел
я Кукарача• 09 марта в 23:30
Моя сестра народила під час активних бойових дій на початку 2022. Ми доволі релігійна родина, сестрі дуже важливо було поскоріше похрестити дітей. Але поруч не було української церкви, а до московського патріархату принципіально йти не хотіли. Ну і що ви думаєте?) дитину похрестила я)) тобто, я і батюшкою була, і хрещеною мамою)) ну а що. Сестрі морально стало легше. А через певний час ми виїхали і потім вже похрестили в церкві. Ну короче, я думаю можливо все, головне з добрим наміром