Бабка-ежика• 10 марта в 00:18

Подругу бьёт муж, что я должена сделать?

Зимой поздно вечером ко мне приехала подруга с разбитой губой и фингалом под глазом. Во время ссоры ее побил муж. Я уговорила ее поехать в полицию, она была категорически против. Не смотря на мои уговоры на следующее утро вернулась к мужу. С того момента проходит около трёх месяцев. На днях ситуация повторилась. Она в истерики приезжает ко мне домой. Мой муж предлогал поговорить с ее мужем, предлагали обратится в полицию ничего из этого она не хочет делать. Даже боится идти в больницу, потому что будут расспросы. Говорит разберётся сама. Муж кавказкой национальности, сам по себе жёсткий человек. Я чувствую себя виноватой что ничего не делаю. Боюсь что если влезу в ситуацию, станет только хуже. Очень жалко ее, а я по-факту ничего не могу сделать кроме как принять подругу у себя и морально поддержать
Дідова баба• 10 марта в 10:34
Ответ дляЩира українка
Полно центров , где помогают жертвам насилия. Сейчас вообще женщины могут выехать за границу и спокойно жить на социале. И муж , если он невыездной, её там не достанет. Было бы желание. Но у подруги автора нет желания уходить от такого мужа. Значит её всё устраивает.
Эти центры не эффективны.
Что-бы выехать за границу нужно иметь смелость.
Если мы говорим за мужчин кавказцев, то у них всегда много друзей, знакомых (принцип клана), которые найдут ее в любой точке мира
Попразендовна• 10 марта в 10:43
Ответ дляДідова баба
Эти центры не эффективны.
Тогда тем более чего туда лезть если все так безнадёжно и там целый клан. Пусть учится покорности и рецептам от синяков
Дама-мадама• 10 марта в 11:03
Ответ дляБелая котичка
Всегда умиляли комментарии о таких ’службах’. Вы там были? Я - была, и нифига они, по сути, не помогают. За то, ставят на учет в полицию, и когда от них уходишь, полиция достает тебя, а не мужа. Приходят с проверками регулярно, ставят в известность школу/садик, где дети учатся, выносят мозг.
Ок, прекрасно написали. Сочувствую вам в вашей ситуации .
Конечно, небитый битого никогда не поймет.
Службы плохие, помощи никакой, недостаточно вас уважили.
Так какие действия вы рекомендуете предпринять автору в отношении прекращения насилия над ее подругой? Конкретно вам что бы помогло, если бы ктото хотел вас защитить?
Дама-мадама• 10 марта в 11:10
Ответ дляМама Никитки-2
Я пропоную автору не заважати сімейним рольовим іграм, бо може прийти час, коли чоловік подруги прийде за продовженням в сім’ю автора, коли там буде ховатись подруга.
Рятувати треба тих, хто хоче.
Нет, вы предлагаете автору устраниться, кабы чего не вышло. Популярное ’моя хата с краю’. Ролевые игры, даже с насилием, происходят исключительно по согласию обоих взрослых людей. Все остальное - насилие, не отворачивайтесь от реальности.
А теперь давайте представим, что к автору ночью в шоке и побоях прибежала ваша дочь. Которая почемуто не может обратиться к своей матери - вам. Хотя и так понятно, почему она бы к вам не обратилась. Но вдруг с дочерью у вас будет другой план.
Белая котичка• 10 марта в 11:19
Ответ дляДама-мадама
Спросить у подруги, какой помощи она ожидает. От этого и плясать, для начала. Может, все. что ей надо - это выслушать,какой мужик козел, и повздыхать сочувственно, может, мазь гепариновую, или пару обезболивающих таблеток, а может, нужно помочь найти жилье подальше от него, и денег на первое время.
Дама-мадама• 10 марта в 11:20
Ответ дляБелая котичка
Вот это один из реальных советов за всю тему для автора
Менее Более• 10 марта в 11:39
Ответ дляПопразендовна
Люди вообще не злые и первые разы такому человеку все хотят помочь, но потом оказывается что надо не то что полностью взять на себя ответственность за её жизнь а ещё и с ней бороться потому что она хочет обратно
что такое не злые..? дело не в этом, в совместную жизнь, брак не нужно вмешиваться посторонним. всегда будешь виноват.
помощь если эта помощь оказывается по другому, делами (например, помочь дойти до суда (Шлюбний процес через суд стартує з підготовки позовної заяви (ст. 175 ЦПК України), в якій чоловік чи дружина (позивач) опише обставини, через які подальше сімейне життя неможливе. Позов можна скласти самостійно або доручити це питання адвокату з розлучень, який у найкоротші терміни правильно підготує позов), найти хорошего адвоката, помочь зафиксировать следы насилия..
я бы такую «подругу» на свою территорию не пускала. и не потому что злая, потому что умная.
Невгамовна сила• 10 марта в 11:56
Ответ дляБабка-ежика
Когда приходит в слезах говорит что хочет. На следующий день возвращается к нему, мне говорит что без него не может. Жалко ее, ей нужна психологическая помощь, но силой ее не заставить
Автор, не лізьте.
Єдине, що ви можете зробити - наступного разу скажіть, що або аона йде знімати побої і писати заяву, або наступного разу щоб до вас не приходила.
Як подобається отримувати по мордяці, хай отримує, а ви не запасний аеродром для перечікування агресії її чоловіка.
Миззери• 10 марта в 12:18
Меня сейчас за плюют но очень бесят такие люди как подруга
Объясню -втягивать в семейные разборки допустимо если реально хочешь помощи , а то что она делает это просто портит нервы своей подруге и заставляет ее чувствовать себя виноватой и бесполезной
Они бегают с фингалами к подругам , соседям , потом так же бегут к своему мужу как только он свиснет а люди (здоровые адекватные люди) остаются с ужасным ощущением и стрессом
Проси помощи , разводись , вот эту беготню устраивать с втягиванием в свои проблемы других и отказом от помощи отвратительно
Миззери• 10 марта в 12:20
Ответ дляБабка-ежика
Не все так просто. Иногда человек сам не понимает в каком положении он оказался, у нее скорее всего эмоциональная зависимость от него. Очень ее жалко, я чувствую дикую вину что никак не могу поля на ситуацию
Ну вот я о чем и говорила , у нее там брачные игры а у вас чувство вины и стресс
Нахрен вам это надо ? Если б она приняла помощь -полиция и тд , ок , помогли
А трепать вам нервы нефиг
Или пусть разводится или терпит и вас не втягивает если это ее выбор
Это не ваш выбор что терпеть это говно
Я все детство наблюдала это со стороны и у меня стойкое отвращение и отсутствие жалости к такому поведению
Жалко ровно первый раз , как только женщина вернулась -жалось пропадает у меня
Крошка Енот• 10 марта в 12:29
ну во первых я бы не вмешивала своего мужа туда
во вторых - она могла пойти уже в полицию
в след раз этот псих приедет к вам и будет у вас там разборки делать - вам оно надо?
Если вашу подругу это устраивает?
Иногда нужно выйти из роли жертвы и решать проблемы!
Отжигающая• 10 марта в 13:06
Предложить спиртом промолчать губу и все.
Сделайте вид что вам пофиг.
Коплю на груди• 10 марта в 13:14
к сожалению вы не сможете ничего сделать пока она сама не захочет...он ее еще не так хорошо треснул, чтобы она поняла,что пора это прекращать,думаю терпит из-за денег
Дама_с_коготками• 10 марта в 13:15
Якось на моїх очах під час застілля чоловік бив свою дружину. Я почала її захищати словесно, звісно. І мені було трохи дивно, що впрягаюся тільки я, хоча за столом був інший чоловік. Як виявилося потім, таке в них не в перше. Так от агресор, маючи повагу до мене (так склалося раніше), поїхав напідпитку десь у бік лісу, там заснув в машині. А я стала винна, що він у небезпеці. Побита дружина побігла шукати зі словами «я ж його так люблю». Я не могла її зрозуміти тоді. Спілкування з цією парою відрізала повністю.
Пізніше я її зрозуміла, вона мала залежність від нього. Таким жінкам і справді потрібна допомога, у них сформоване відчуття, що без цього чоловіка не буде майбутнього, вони фактично не зможуть жити. У них виникає ломка, така сама, як у наркозалежних, депресія, думки про самогубство. Тому добровільно вони ніколи не підуть, як би погано не було.
Мені шкода, що таке сталося з Вашою подругою, запропонуйте їй допомогу спеціаліста, а якщо ні, хай живе як хоче. Ви маєте думати про себе та гармонію у своїй родині.
Мама Никитки-2• 10 марта в 13:31
Ответ дляДама-мадама
Більш тупішого допису треба ще пошукати.
Я не вдочеряю чужих жінок, щоб відноситись до них, як до доньок.
ПС. Якщо використовуєте приказки, то варто знати їх повний текст, бо виглядаєте, не дуже розумно.
Моя хата з краю- першим ворога зустрічаю
Попразендовна• 10 марта в 13:31
Ответ дляМенее Более
Я уже писала, один раз можно помочь, если человек настроен прекратиьь это, ну два раза, если она наутро или через день идёт мириться то все.
Дама-мадама• 10 марта в 13:40
Ответ дляМама Никитки-2
Ппс. Я игнорирую ваш хамский тон и когнитивные искажения новой морали. Своих детей учите, им сейчас нужнее.

Знаете, а мне вас жаль. И всех, кто думает как вы. Выросли в мире мизогинии и насилия, никто вас не защищал, и сама продолжаете так жить. Могу войти в положение. Раз вы решили со мной пообсуждать - значит не такая уж крепкая ваша позиция, иначе прошли бы мимо. Ну вы там держитесь.
Зроблено у 80-х• 10 марта в 13:48
Ответ дляЩира українка
Ситуація невідома до кінця. Автор не відповідає щодо деталей. Щось є у вашому коментарі. Не всі люди сильні та рішучі. Дехто потребує підтримки. Як варіант, автор якраз і може поговорити з подругою та підказати, що слід тікати закордон. Дійсно, як варіант. Деякі країни наче ще відкриті.
Мама Никитки-2• 10 марта в 14:05
Ответ дляДама-мадама

Ви з першого допису перейшли на особистість, то чого не подобається, як отримуєте відповідь?
Ні дорогенька, я диву в реальному світі. І реальність така, що ніякі зусилля не витягнуть людину з гівна, в якому їй комфортно. А ви можете фантазувати, емоціонувати, писати не дуже розумні дописи, нічого від цього не зміниться.
Инфотуфелька• 10 марта в 14:16
Ответ дляДама-мадама
Ваш ответ понятен. Как и большинство, вы выбираете не мешать насильнику избивать женщину дальше. Прекрасный выбор, поздравляю!
А що потрібно вибрати у даній ситуації? Автор он навіть чоловіком готова пожертвувати заради притрушеної ідіотки.
У мене такі тітоньки як та подруга викликають лише огиду.
Инфотуфелька• 10 марта в 14:36
Ответ дляДідова баба
Эти центры не эффективны.
Так і що далі? Що конкретно ви пропонуєте автору у цій ситуації?
Непереможна• 10 марта в 14:43
Ответ дляДама-мадама
Вам нужно обратиться на горячую линию для жертв семейного насилия. У них есть шелтеры для женщин с детьми, с ней поговорят, окажут психологическую и юридическую помощь. Ваша задача ее связать с этой организацией.
Он ее убьет в конце концов ведь.
звертається жертва насильства. До чого тут автор? Автор звернеться, а та звізда проті - і що далі?
Дідова баба• 10 марта в 14:44
Ответ дляИнфотуфелька
Автору нужно оставить все как есть.
Взрослые люди - разберутся сами.
Тут не ребенка на улице взрослые мужики колотят
Непереможна• 10 марта в 14:45
Ответ дляБабка-ежика
Как? Она не хочет. Силой заставить ее тоже не могу
Автор, вище Вам правильно порадили. Попередити, що до Вас може звернутись за допомогою тільки тоді, коли надумає піти від чоловіка або заявити в поліцію про побої. Все. А відлежуватись у Вас від побоїв, а потім знову йти той х* лизати, нема чого
Непереможна• 10 марта в 14:47
Ответ дляХуАнита
Вона не хоче, щоб її рятували, але почала регулярно отруювати вам життя. Я теж не бачу сенсу її рятувати. А полізе ваш чоловік, то наступного разу чоловік подруги побє його до полусмерті. Воно вам треба? Вона вирішила просрати своє життя. До чого тут ви і ваша родина?
+1, я вже якось тут писала нашу історію.... так потім притрушена ще й заяву накатала, що чоловік з товаришем на її благовірного напали на нього вдома
Дама-мадама• 10 марта в 14:48
Ответ дляИнфотуфелька
Смотрите мои ответы - я задавала вопрос написавшей о своем опыте, чем реально может помочь автор. Там хороший ответ.
Непереможна• 10 марта в 14:50
Ответ дляДама-мадама
її відповідь чітка: неможливо людину насильно вилікувати, якщо вона сама того не хоче. Тут згодна на всі 100, хоч і в блоці в неї)
Непереможна• 10 марта в 14:57
Ответ длявсе по ГОСТу!
Все такие крутые а на деле: не пускать домой и тыды
После полиции где она прятаться будет?

Вся суть советчиц
всюди є шелтери і служби для допомоги жертвам домашнього насильства. І вони працюють, знаю не з чуток, а переконалась сама. Тому не реба тут оцих фарисейських заламувань рук в ’погорілому театрі’, якраз оце і є ’суть советчиц’-фарисейок. . В інтернеті все є, було б бажання знайти.
Все решта - відмовки і небажання брати відповідальність за своє життя на себе
Дама-мадама• 10 марта в 14:58
Ответ дляНепереможна
Вопрос поставлен четко: что делать подруге, когда к ней пришла избитая женщина. Статистика ответов : а)выгнать, б) ничего. Потому что: а) сама виновата, б) ей все нравится, иначе бы ушла, в)а то вам самой прилетит.
Вас все устраивает в ответах женщин?
Особенно когда я там спросила, если это ваша дочь - совсем плохо человеку стало. Почитайте.
Непереможна• 10 марта в 15:00
Ответ дляДомовенок Кузя
У мене сестра так жила, він її бив, крав речі і здавав у ломбард, виніс майже всю техіку і золото, бо ще й наркоманом був. Ніякі розмови і вмовляння не допомагали, він міг її побити ногами по голові, а вона на другий день його пробачала. Я дуже виморилася її вмовляти і просто перестала з нею спілкуватися. Через рік вона подзвонила сама, їй дійшло, що так жити не можна, вона забрала дитину і пішла від нього. Зараз у неї класний чоловік і чудова сім´я, вона і досі каже, якою ж я дурою була і чому терпіла, сама не розумію. Я до того, що поки людина сама не зрозуміє, їй ніхто не зможе допомогти.
+, так само неможливо вилікувати наркомана чи алкоголіка, поки він сам цього не захоче