Бабка-ежика• 10 марта в 00:18
Подругу бьёт муж, что я должена сделать?
Зимой поздно вечером ко мне приехала подруга с разбитой губой и фингалом под глазом. Во время ссоры ее побил муж. Я уговорила ее поехать в полицию, она была категорически против. Не смотря на мои уговоры на следующее утро вернулась к мужу. С того момента проходит около трёх месяцев. На днях ситуация повторилась. Она в истерики приезжает ко мне домой. Мой муж предлогал поговорить с ее мужем, предлагали обратится в полицию ничего из этого она не хочет делать. Даже боится идти в больницу, потому что будут расспросы. Говорит разберётся сама. Муж кавказкой национальности, сам по себе жёсткий человек. Я чувствую себя виноватой что ничего не делаю. Боюсь что если влезу в ситуацию, станет только хуже. Очень жалко ее, а я по-факту ничего не могу сделать кроме как принять подругу у себя и морально поддержать
Оце фіфа• 10 марта в 08:18
Ответ дляТрусиковед
В нас чорножопих теж достатньо. І якщо вирішила жити з представником іншою культури, треба розуміти, що і поводитися доведеться так, як їх жінки.Хоча б в основних моментах.
Якщо в нас і є расистське бидло, то в меншості порівняно з парашею. На сьогодні тільки опущені українці вживають слова типу чорножопі, чурки і т. д.
Грабля• 10 марта в 08:20
Ответ дляРадуга-дуга
Не знаю какой у вас круг общения..
Завязывайте с бомжами общаться 😂
А при чем тут бомжи? 😂
все по ГОСТу!• 10 марта в 08:22
Ответ дляОце фіфа
Вот это познания
БоХатая• 10 марта в 08:24
Ответ дляНапланетянка
Бабуся мене завжди вчила: якщо чоловік хоч раз підняв руку-біжи і не оглядайся. Бо це буде повторюватися, як би він не вибачався.
Ага, мене мама теж так вчила, що не завадило їй років 7 терпіти побої від нашого батька, і посадити поруч із собою на ці качельки двох дітей.
Ми обидві із сестрою попаяні.
Я в бік повної незалежності від чоловіка. В усьому. Ну типу, щоб якщо руку підійме і виживе, я могла сама собі і дитині раду дати.
Сестра знаходить тих, хто колотить вже її... От не цікавлять її чоловіки, яким в голову не прийде жінку буцати. Сказала б, що це випадковість, але нажаль, вже чітко видно, що вона саме таких шукає. Як і мама, яка із батьком врешті решт розлучилась, але її наступні чоловіки теж рано чи пізно її лупили.
Для мене це загадка.
Ми обидві із сестрою попаяні.
Для мене це загадка.
Белая котичка• 10 марта в 08:25
Ответ дляДама-мадама
Вам нужно обратиться на горячую линию для жертв семейного насилия. У них есть шелтеры для женщин с детьми, с ней поговорят, окажут психологическую и юридическую помощь. Ваша задача ее связать с этой организацией.
Он ее убьет в конце концов ведь.
Всегда умиляли комментарии о таких ’службах’. Вы там были? Я - была, и нифига они, по сути, не помогают. За то, ставят на учет в полицию, и когда от них уходишь, полиция достает тебя, а не мужа. Приходят с проверками регулярно, ставят в известность школу/садик, где дети учатся, выносят мозг.
Домовенок Кузя• 10 марта в 08:28
У мене сестра так жила, він її бив, крав речі і здавав у ломбард, виніс майже всю техіку і золото, бо ще й наркоманом був. Ніякі розмови і вмовляння не допомагали, він міг її побити ногами по голові, а вона на другий день його пробачала. Я дуже виморилася її вмовляти і просто перестала з нею спілкуватися. Через рік вона подзвонила сама, їй дійшло, що так жити не можна, вона забрала дитину і пішла від нього. Зараз у неї класний чоловік і чудова сім´я, вона і досі каже, якою ж я дурою була і чому терпіла, сама не розумію. Я до того, що поки людина сама не зрозуміє, їй ніхто не зможе допомогти.
Всюди влазю• 10 марта в 08:29
Ответ дляБелая котичка
В таких службах можно получить безоплатную помощь адвоката, консультации. Если некуда идти дают возможность жить в центрах. А что они должны делать? За вас менять вашу жизнь?
Белая котичка• 10 марта в 08:36
Ответ дляВсюди влазю
Ещё раз спрошу Вы там были, или так, чисто теоретически? Их юристы, по сути, даже, заявление на развод нормальное написать не могут, все равно приходится или с помощью интернета исправлять, или идти к платному, психологическая помощь равна 0.В центрах этих, такой контингент, что нормальной девушке, попавшей в сложную ситуацию, лучше пожить на улице, чем там - циганки с выводком детей и вшами, к которым ломятся пьяные бывшие сожители, дамы, родившие не в первый раз, но лишенные родправ на всех предыдущих детей, наркоманки, алкоголички. И это все на маленьком, очень ограниченном пространстве. Что происходит потом, после этого центра,я описала выше - о твоих ’проблемах’ сообщается везде - в школу и сад, где дети учася, соседям, к тебе регулярно ходит соцслужба и органы опеки,вместе с ювеналами. А мужик - живет, как и жил, максимум, до 1000 грн штрафа оплатит.
Оце фіфа• 10 марта в 08:41
Ответ длявсе по ГОСТу!
Вот это познания
Мудрість приходить зі старістю, але іноді старість приходить одна.
Аноним НаВсеГда• 10 марта в 08:49
Ответ дляБоХатая
Ми обидві із сестрою попаяні.
Для мене це загадка.
Ми обидві із сестрою попаяні.
Для мене це загадка.
У мене є така знайома. І навіть на моїх очах в неї був вибір - дуже скромний хлопець, що працював водієм, який ії обожнював, ходив наче причарований, та дивився як на богиню, і придурошний хлоп без певних доходів, який обзивав її Віталькою (решту людей вона б прибила за таку інтерпретацію її імені), жорстко та принизливо над нею жартував, влаштовував ледь не жіночі істерики від ревнощів, під час яких міг і штовхнути, і погрожувати, постійно чогось вимагав.
Поживши з першим, втекла до другого, сказала - їй нудно та огидно з ним, він не чоловік, а якась чухня. Тепер насолоджуєтся ’справжнім чоловіком’ та синцями на пиці. Ну, й вона така, шо за собою не лишить - він теж побитий ходить іноді, ось зламала йому пальця граблями нещодавно. Ніхто вже не хоче її наставляти на шлях праведний, як не може людина без бійки жити, аж погано їй. Хіба що шкода, як вони один одного повбивають врешті-решт - є така небезпека, коли вже важкі предмети ідуть у ход.
Попразендовна• 10 марта в 09:25
Ответ длявсе по ГОСТу!
Все такие крутые а на деле: не пускать домой и тыды
После полиции где она прятаться будет?
Вся суть советчиц
После полиции где она прятаться будет?
Вся суть советчиц
Помогают тем кто хочет уйти, а участвовать в чужих играх неохота. Поэтому один раз пришла и если наутро идёт к своему любимому то скатертью дорога
Работать надо• 10 марта в 09:29
У меня была приятельница, которую иногда мог ударить муж. Пару раз она от него уходила, но потом возвращалась. После очередного раза мне её как то хотелось поддержать, я ей предложила уйти, объясняла, что если она уйдет, то жизнь не кончится. Но она выбрала остаться с ним. Дело ещё усугубляется тем, что мы в другой стране и у нее виза как у жены. В итоге ее сын, которого она забрала из Украины и у которого с отчимом не сложились отношения был изъят из семьи и возвращен отцу в Украину. Недавно я приезжала к этой приятельнице и она встретила меня с новым фингалом и заплывшим глазом. Но я ее больше не жалею и помогать не хочу. Это ее жизнь и ее выбор.
мимАпроходила• 10 марта в 09:29
Ответ дляБабка-ежика
Как? Она не хочет. Силой заставить ее тоже не могу
Ну всьо. Это ее выбор. Значит, вашу подругу всё устраивает
Менее Более• 10 марта в 09:36
Ответ длявсе по ГОСТу!
Вы пытались уйти от кавказца?
я бы замуж за него не вышла. не надо пытаться, надо делать. грамотно и так, что бы будущее стало возможным.
Щира українка• 10 марта в 09:37
Не принимать подругу после побоев и ссор у себя. Если она не хочет уходить от мужа и в полицию идти , то это её выбор. Можете ей посоветовать сходить к психологу.
Ответ дляШопингмонстр
Ой вот только не это. Вы это вы, а подруга - это другой человек и другая семья. Каждому даются свои ситуации и каждый должен САМ найти выход из нее. Вот ни в коем случае не втягивайте себя в эту ситуацию ни действиями, ни даже эмоционально. Ничего хорошего вы из этого не поимеете, и не допускайте ни капли вины. Поверьте, лучшее, что вы можете сделать, это, как выше писали, не пустить ее в следующий раз. Предупредив предварительно, конечно. А если все же приедет, то прямо из-за двери говорите, возвращайся домой или в полицию. Только будьте последовательной и таки не пускайте, если что! Такой жестяк очень отрезвляет, если такой шанс есть. Поверьте, это самая лучшая помощь от вас.
не всегда- она может покончить с собой
Пацелуйнитуда• 10 марта в 09:41
Вы хорошая подруга и сделали всё, что могли. Больше ничего сделать вы не сможете. Ваша подруга должна сама решиться. Вы её достаточно поддержали и предложили помощь. У многих и такого нет. Её выбор жить с ним.
Ответ дляЩира українка
нужно самим посоветоваться у знающих людей чтоб понимать какая помощь нужна и как ее оказывать - нужно избежать самоубийства или убийства
Попразендовна• 10 марта в 09:41
Ответ дляМенее Более
Интересная логика у того коментатора, если кавказец такой страшный то почему другие люди должны с ним разбираться
Менее Более• 10 марта в 09:45
Ответ дляПопразендовна
точно. как то вообще не понятно, ты сделала свою жизнь такой так начни отвечать за это. если это насилие, спасайся, защищай себя. найми адвоката, уйди на какую то другую территорию проживания, много способов. нет, надо еще и жизнь чужих людей превращать в ад. так всегда, образ жертвы это проще, бороться за себя это же труд, усилия.
маринабаранова• 10 марта в 09:48
Вы - ничего для неё сделать не сможете, от слова совсем. Ей нравится её кавказский муж!
Всё, точка. Займитесь своей жизнью.
Попразендовна• 10 марта в 09:49
Ответ дляМенее Более
Люди вообще не злые и первые разы такому человеку все хотят помочь, но потом оказывается что надо не то что полностью взять на себя ответственность за её жизнь а ещё и с ней бороться потому что она хочет обратно
Щира українка• 10 марта в 09:54
Ответ дляІстеріомама
Вы хорошая подруга. У меня таких не было
Значит ваши подруги просто умные.
Щира українка• 10 марта в 09:56
Ответ дляБабка-ежика
Не все так просто. Иногда человек сам не понимает в каком положении он оказался, у нее скорее всего эмоциональная зависимость от него. Очень ее жалко, я чувствую дикую вину что никак не могу поля на ситуацию
Вину за что? Ваша подруга взрослый человек, она сама сделала выбор жить с этим мужиком и терпеть побои. У вас синдром спасательницы? Тогда и вам и вашей подруге к психологу . Только с разными проблемами.
Щира українка• 10 марта в 10:00
Ответ дляЗроблено у 80-х
Якщо дівчина залишить фінансово, нема куди йти, нема роботи й грошей, то ситуація важче. Можливо, її зможуть підтримати фінансово родичі? А також непогано б, щоб з фахівцями центрів для постраждалих від домашнього насильства поговорити, щоб вони порадили.
Полно центров , где помогают жертвам насилия. Сейчас вообще женщины могут выехать за границу и спокойно жить на социале. И муж , если он невыездной, её там не достанет. Было бы желание. Но у подруги автора нет желания уходить от такого мужа. Значит её всё устраивает.
Попразендовна• 10 марта в 10:02
Ответ дляЩира українка
Тут выше писали, что в центрах некомфортно и контингент плохой, для хороших домашних девочек не подходит.
Щира українка• 10 марта в 10:04
Ответ дляПопразендовна
Серьёзно ? То есть жить с мужем , который регулярно избивает, домашним девочкам комфортней и лучше, чем в центре , где не тот контингент ? Ну значит пусть живут дальше с таким мужем и наслаждаются.
Попразендовна• 10 марта в 10:05
Ответ дляЩира українка
Получается что так. Поэтому центры зафукали. Наверное автору нужно её взять к себе на полное обеспечение, а ещё охрану нанять потому что в полицию та тоже не хочет
Щира українка• 10 марта в 10:10
Ответ длявсе по ГОСТу!
После полиции где она прятаться будет?
Вся суть советчиц
После полиции где она прятаться будет?
Вся суть советчиц
Уже кучу вариантов набросали куда этой страдалице податься от мужа . Но оказывается в центрах для жертв насилия домашней девочке может быть некомфортно ,
а за границу ехать далеко, а к психологу обращаться просто лень. Поэтому автору надо постоянно принимать у себя подругу после побоев и ещё впутывать в эту историю своего мужа ?
Непогодка• 10 марта в 10:16
Ответ дляБабка-ежика
Когда приходит в слезах говорит что хочет. На следующий день возвращается к нему, мне говорит что без него не может. Жалко ее, ей нужна психологическая помощь, но силой ее не заставить
Вы все правильно написали, нельзя помочь человеку, который сам себе помочь не хочет. Созависимость такая же зависимость, как алкоголиз или наркомания. И если алкоголик или наркоман не хочет лечиться, ему не поможет никто. Так же и с вашей подругой. Не лезьте в это дерьмо, и тем более не впутывайте в это мужа, еще виноватыми останетесь 100%. Как ни грустно осознавать, но это ее выбор и она имеет на него право. Детей хоть нет у нее?
И предупредите, чтобы не шла к вам, если опять возвращается к мужу.