Antiprom• 11 марта 2025

Як вважаєте чи нормальна така поведінка підлітка

Що порадите робити? 14 років..
1. Весь час в телефоні (коли йде по вулиці, виходить їсти до столу з телефоном, коли сім´я йде в ресторанчик цей підліток буде сидіти в телефоні і ні з ким не буде спілкуватись), на прохання відкл телефон агресивно реагує. Телефон використовує щоб грати та tiktok дивитися
2. Зараз навч в спеціалізованій школі, де щодня ДОМА фаховим предметом треба займатися мін 1.5 год, якщо по фаху оцінка 7 тебе мають право відрахувати, всі попередні роки оцінка була 10, нещодавно поставили 9, і то вже вже вчитель підняв оцінку.. вчитель крайні місяці пост просив його займатися більше,ну і звернувся до батьків з проханням вплинути, так як видно що почав займатися меньше
3. На зауваження батьків, що треба дома займатися фахом - хамить і говорить що батьки його контролюють і йому це набридло..
4. Вчора хотів піти в школу в футболці і байдуже що термометр показував +7°С, до цього ходив зимою в легкій куртці та чуть не кедах ( кросівки без утеплювача), тому чвсто боліло горло
5. Домашніх обов´язків не має, хоча коли був меньше допомагав.. лише в своїй кімнаті іноді складає речі, а так стіл заваленний речами..
6. З батьками свариться, з вчителями також
От що робити? Залишити його в спокої, його життя- його помилки, але ж якщо завалить іспит в травні, викл зі школи то я потім буду змушена шукати йому школу іншу і стільки часу вклали в його навчання..Це ж його майбутнє..
Те ж саме зі здоровям- хай йде в футболці, цікаво, а потім його лікувати чи хай сам що хоче те й робить
Що робити з хамством в сторону батьків чи вчителів.. ??
Хай сидить в tiktok та грає годинами? ( може бути 3-4 год в день) Вводили правила що не більше 1.5 год- не виконував, позбавляли карманих грошей, але йому бабусі і дідусі дають гроші і дарують на свята.
Результат:
вже голосів: 82
45 (54.88%) Продовжувати спроби вплинути
24 (29.27%) Залишити в спокої
13 (15.85%) Тиц
автор Antiprom • 11 марта 2025
Ответ дляWill_Be...
Я бы выписала люлей (не обязательно бить, речь о наказаниях в целом) - не доходит через голову, значит, нужно донести информацию другим путем.
А яким саме?? Якщо розмови не діють, сила не варіант..
Will_Be...• 11 марта 2025
Ответ дляSonne8752
варианты наказаний для хамовитого подростка который забил на все?
Миллион - от конфискации телефона, до пыток музыкой 60-х.
Sonne8752• 11 марта 2025
Ответ дляWill_Be...
пофиг, круга слушает и многое их старой музыки, это больше для меня пытка
еще варианты - может себе что возьму на заметку
Will_Be...• 11 марта 2025
Ответ дляAntiprom
Почему ’не вариант’? Моему старшему завтра исполняется 14, и ему в голову не прийдет хамить матери, потому, что пока ему нет 18-ти, он живет в материнском доме, и зависит от неё.
Sonne8752• 11 марта 2025
Ответ дляWill_Be...
дети же у всех разные, хорошо что у вас так...
был относительно хороший мальчик до 7 класса - дальше какая то жопа его накрыла
в школу на 8 - выходит в 8
каждый день спать с боем не раньше 12, в идеале час ночи
автор Antiprom • 11 марта 2025
Ответ дляWill_Be...
Є ще один момент, він почав займатися додатково з вчителем іншим предметом, ми оплачуємо ті уроки, думаю щоб шантажувати тими уроками. Тобто не позаймався тиждень по 1.5 години - не отримуєш кошти на оплату уроку
автор Antiprom • 11 марта 2025
Бо свої він точно не захоче віддавати за урок)
Will_Be...• 11 марта 2025
Ответ дляSonne8752
На оперу его сводите в театр, пригласите ему пару племянников-малявок, что бы посидел поняньчил, к бабке в село глухое, без зарядки для телефона отправьте на неделю. Фотоальбом старый вместе полистайте со вздохами, как раньше все было лучше... Я же Вашего подростка не знаю... Моему достаточно сказать, что если будет вести себя как свинья, то я в вайбере напишу самой страшной его однокласснице от его имени,что хочу с ней встречаться.
автор Antiprom • 11 марта 2025
Ответ дляSonne8752
в школу на 8 - выходит в 8
Раніше біг в школу, зараз постійно запізнюється
Графиня Шезвездицкая• 11 марта 2025
Обычный подросток..
Will_Be...• 11 марта 2025
Ответ дляSonne8752
в школу на 8 - выходит в 8
Пытались такое, прям,толпой мои практиковать... 2 раза вырубила пробки на ночь, утром телефон разряжен, в потемках не погуляешь особо - скучно. Дальше шли спать как положенно в 22:30, что бы не иметь гемора в виде недовольной матери.
Will_Be...• 11 марта 2025
Ответ дляAntiprom
А ему то, чем занимается, действительно важно?
Sonne8752• 11 марта 2025
Ответ дляWill_Be...
про село думала глухое на каникулы...
и раньше все подруги удивляли как я так смогла выстроить отношения с детьми - сказала убрать, помыть, что то сделать - все делалось бесприкословно
сейчас же... посуда по 5 дней может лежать грязная, держусь, не трогаю, срач везде - начинает бесится... ну так стань помой, 3 минуты времени, посудомойка есть
автор Antiprom • 11 марта 2025
Ответ дляWill_Be...
Поки не набридо то думаю важливо
Sonne8752• 11 марта 2025
Ответ дляWill_Be...
вашим сколько? одному 14
Will_Be...• 11 марта 2025
Ответ дляSonne8752
вашим сколько? одному 14
Старшему завтра 14, младшему 9го было 7, остальным: 11 (почти 12), 10, и 8.
bespe4na_mavpa• 11 марта 2025
Ответ дляWill_Be...
А как понять? Мой музыкой занимается, когда получается - очень нравится, а сидеть репетировать - ему жаль время тратить, когда можно с друзьями погулять в это время. Бросать не хочет но и репетировать каждый день его задалбывает
Мила 26• 11 марта 2025
Ответ дляAntiprom
Дівчата, а ті що обирають залишити в спокої..не шкоду буде якщо ’просре’ свої можливості в житті?
Я обирала розмовляти і домовлятись. В чомусь йшла на поступки, в чомусь залишала в спокої. А в чомусь питала, як він бачить вирішення, як хоче, щоб ставилась до нього. Розповідала з прикладами про спільних рідних чи знайомих, як складається життя, коли людина мала здібності, але профукала шанс їх реалізувати...
Звісно, бувало всяке, але старалась дати зрозуміти, що 1.завжди вислухаю і допоможу, 2.все одно люблю
Sonne8752• 11 марта 2025
Ответ дляWill_Be...
ого
вы молодец
Елена1265• 11 марта 2025
Ответ дляWill_Be...
А с чего вы взяли, что он пойдет на оперу, будет нянчить малявок, поедет в глухое село?
Мила 26• 11 марта 2025
Ответ дляSonne8752
у меня такой же, и возраст тоже 14
уже опускаются руки
забил на все - учеба, личная гигиена
любые разговоры - сразу агрессия в ответ
искала разные подходы... нет и все...
Хорошая новость - в лет 17 сам начинает следить за гигиеной и чистотой одежді)
Мила 26• 11 марта 2025
Ответ дляWill_Be...
А у вас есть дети-подростки?)
Или вы теоретик?
Елена1265• 11 марта 2025
Ответ дляМила 26
А у вас есть дети-подростки?)
Или вы теоретик?
5 детей
Will_Be...• 11 марта 2025
Ответ дляbespe4na_mavpa
Так, и не надо каждый день - он же живой тоже хочет отдохнуть. ’Любимые занятия’ - должны приносить удовольствие.
Will_Be...• 11 марта 2025
Ответ дляЕлена1265
А счего Вы взяли,что его будут спрашивать? Это наказание, вообще-то.
Sonne8752• 11 марта 2025
Ответ дляМила 26
эх... а если нет?
в какой то момент выдохнула была, дети взрослые, самостоятельные..
сейчас же приходится бегать как за младенцами, бесит
gzozulya• 11 марта 2025
Ответ дляAriervil
То есть вы все это время просто смотрите как ребенок сидит в телефоне, и даже не почитали о родительском контроле? Google - iphone родительские контроль.
Попробуйте, для разнообразия, проявить интерес.
Может вы и ребенком так интересуетесь.
в 14 років це вже не працює, нажаль. Підлітки чудово можуть обходити цей контроль, та й вже ображаються, що їх так жорстко контролюють батьки. Фемілі лінк пропонує до 12 років встановлення контролю ,а потім дитині надходить лист о 12 років, що вже все))
Will_Be...• 11 марта 2025
Ответ дляМила 26
А у вас есть дети-подростки?)
Или вы теоретик?
Выше отвечала - у меня пятеро, старшему завтра будет 14, младшему в воскресенье исполнилось 7, и судя по темам тут, у меня золотые дети.
Елена1265• 11 марта 2025
Ответ дляWill_Be...
И что? Кто вам сказал, что он послушает. А не скажет «я не буду», «не хочу» и не пойдет к себе в комнату и ему все равно до вашего наказания. Не у всех такие послушные дети, как ваши.
Мила 26• 11 марта 2025
Ответ дляSonne8752
эх... а если нет?
Начнёт) Потому что будут девочки в компании... или просто симпатии