Непонятно• 14 марта 2025
Как так вышло, что в 90-е у людей были квартиры, а сейчас – ипотека на 30 лет?
Пускаю бісики• 14 марта 2025
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Мої бабуся і дідусь теж працювали за трудогодини, маючи на руках 3-х дітей. Садочка в селі не було. Старшій було 2 рочки, молодшим двійнятам було по 10 місяців, коли бабусю заставили вийти на роботу за ті кляті трудогодини. Дітей привʼязували за ногу на короткий шнурок до ліжка, щоб могли повзати тільки по ліжку і не впали і ішли на роботу. Бабуся, коли про це розказувала, завжди плакала
Да, моя бабушка тоже говорила что папу привязывала , оставляли ему воду и хлеб и уходили в поле.
И говорила что когда вторым забеременела то решила сделать аборт, а тогда в селе спицей делали и после больше никогда не беременела.
Мой папа единственный ребенок
Inconvenient• 14 марта 2025
Ответ для2410diana2410
Вот вот. Если сравнить уровень зарплаты советского инженера и западного, то советскому та квартира доставалась втридорога
Єто некорректное сравнение. Западній инженер покупает дом, зачастую сразу после того, как находит свою первую работу, и выплаты по ипотеке очень невелики, а не маленькую квартиру. Я бы прислала вам фотографию такого дома инженера, но не хочется вызывать вопросы здешних ботов. Но какое все это имеет отношение к Украине с ее уровнем жизни? Разве инженер мог до войны позволить себе купить хотя бы маленькую квартиру? Но колбаса в СССР была из мяса, а не из эмульсии, а мороженое из сливок, а не воды. И я не вижу принципиальной разницы между СССР и нынешней Украиной. Та же бедность и бесправие, демократией и не пахнет.
АяВсёЗнаю• 14 марта 2025
Ответ для2410diana2410
Это сравнение не имеет никакого смысла. До момента глобализации рыночная зарплата определялась на уровне страны. То есть большие зарплаты в США 60-х никак не влияли на зарплаты инженеров Индии
А по многим специальностям и сейчас не решает
Inconvenient• 14 марта 2025
Ответ дляМой_ужин
Так лозунг был «от каждого — по возможностям, каждому — по потребностям». В итоге, кто-то пахал за троих и получал такую же зарплату и блага, как два других лентяя и бездаря. И никто не задумывался особо, какой ценой на самом деле оплачивалось вот это все «бесплатное». Поэтому, при такой системе, где отсутствовали стимулы, кроме принудиловки и наказаний, жили почти все «бедненько, но чистенько», кроме партийных и блатных.
Я в Украине на всех работах (даже в иностранных компаниях) тоже пахала за троих (родственников и знакомых руководства), но только вот зарплату получала в 2 раза меньше, чем они, а не такую же. И являлись на работу эти родственнички в 12 дня, а могли и в 4.
2410diana2410• 14 марта 2025
Ответ дляПускаю бісики
Тут тоже брехня.
У нас сейчас 0.9 литра молока стоит почти 50 грн в магазине .
А в 80е года литр стоил 44 копейки из которых 14 копеек сдавалась бутылка, те литр стоит 30 копеек.
Все остальное тоже.
Где у нас картошка по 15 грн сейчас?
Все остальное тоже.
Где у нас картошка по 15 грн сейчас?
Я по 10 грн покупала в феврале. В селе, экологически чистая. Мелкая - это размер как мой кулак примерно
2410diana2410• 14 марта 2025
Ответ дляАяВсёЗнаю
Технически не совсем так, надо искать работу с дорогой зарплатой, тысяч 100, иначе на квартиру сейчас не собирать.
Неправда. Мы собрали за 7 лет с меньшей зарплатой, причем намного меньшей. Просто надо жить по средствам и экономить, в период накоплений.
Аноним НаВсеГда• 14 марта 2025
Як ,вже дістали ці москоботи з ’какимиразницам , в есересере жили в раю’
АяВсёЗнаю• 14 марта 2025
Ответ для2410diana2410
То есть все относительно как в СССР, в этом плане?))
2410diana2410• 14 марта 2025
Ответ дляАяВсёЗнаю
А при чем тут импортный, и сейчас условная Шанель дорого стоит по отношению к средней ЗП)
Это название статьи в интернете. Я 1986 года и не помню сколько стоили отечественные. Наверно столько же (мама рассказывала про очереди в цуме и что еще доплачивали, чтобы что-то купить). Сейчас вы можете купить себе сапоги от 1000 грн и до бесконечности. Еще и доставку вам домой сделают и скажут спасибо, что купили
2410diana2410• 14 марта 2025
Ответ дляМинерАлочка
Не... ну сейчас средняя зарплата 20тыс, а эковский кроссовки 7тыс.
Вот что отличает - выбор есть кроссовок. И возможность зарабатывать болше 20 тыс.
Конечно, это рыночная экономика и она чудесна.
2410diana2410• 14 марта 2025
Ответ дляПускаю бісики
Да, мои бабушка и дедушка работали за трудодни, никаких денег им не платили, паспортов они не имели и не имели никакого права покидать работу и свое село.
Когда в Казахстане начали разрабатывать целину и набирали добровольцев, то они вызвались и благодаря этому получили паспорта и уехали в Казахстан
Тут такие срачи в темах, где пишут что детей обязывают убираться самим в классах. Я представляю как дети любителей совка вспахивали бы поля на отработках и ишачили бы на субботниках
АяВсёЗнаю• 14 марта 2025
Ответ для2410diana2410
Так в то время и в других странах далеко не все доступно было (в США был бум, но у большинства стран не такое хорошее время было))
Мой_ужин• 14 марта 2025
Ответ дляInconvenient
Есть такое, но ссср просуществовал 70 лет, думаете, так быстро выветрился? Вот эта вся «культура» отношения к сотрудникам и не только, совать нос в чужие личные дела, навешивать свои обязанности другим и т.д. тянется оттуда.
nabludatel• 14 марта 2025
Ответ дляАяВсёЗнаю
Но зато за это время построили огромное количество всего.
Что интересно, с бумом строительства в предвоенные годы, за 10 лет построили меньше жилья чем в 60-х за тот же период.
При том что у нас часто забивали на строительство школ, больниц, садиков, и так далее
Так ідіть зараз на будівництво школи за трудодні.
Певно ви не захочете. Бо ви хочете як у совку: я без паспорту працюю на полі в колгоспі за трудодні, а вам квартира.
Мой_ужин• 14 марта 2025
Ответ для2410diana2410
)))))))) точно! В их сознании ссср это только «бесплатные» квартиры и путевки.
АяВсёЗнаю• 14 марта 2025
Ответ дляnabludatel
Интересное предложение, пойти строить бесплатно школу, с которой друг к получать огромную прибыль (к стоимости жилья, к примеру)
Это так не работает)
Гжегож Бженчишчикевич• 14 марта 2025
Ответ дляЛЮБА
Так и раньше секса на было))) вообщем вот тут ничего не поменялось !
Та да, а дітей партія видавала, найдостойнішим, щоб потім квартиру на більше кімнат дати
Пускаю бісики• 14 марта 2025
Ответ для2410diana2410
Так сравниваются цены в магазинах.
Я дешевле чем 22 грн не видела
Сладко-соленая• 14 марта 2025
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
І люди добріші
Потому что член стоял
Гжегож Бженчишчикевич• 14 марта 2025
Ответ дляСладко-соленая
Потому что член стоял
Як не крути, все в члєн впирається, незалежно від держави
Сладко-соленая• 14 марта 2025
Ответ дляГжегож Бженчишчикевич
Так и есть
2410diana2410• 14 марта 2025
Ответ дляАяВсёЗнаю
Но в тоже время и инженер в США и в Индии и в ссср имел потребность владеть жильем. Если взять % соотношение их зарплат к стоимостью примерно одинакового жилья, то в ссср нужно было 20 лет проработать, чтобы получить крохотную квартиру из говна и палок
nabludatel• 14 марта 2025
Ответ дляАяВсёЗнаю
Это так не работает)
А у вашому попередньому коментарі працювало.
Ви ж захоплювалися кількістю збудованих шкіл за совка. Тільки тоді хтось отримував майно типу безкоштовно, а хтось (як моя бабуся - безкоштовно за трудодні працював).
Тільки вам не хочеться бути на місці тих хто безкоштовно працював, вам хочеться безкоштовно отримувати.
Але, ваша правда, в нормальному світі це не працює.
АяВсёЗнаю• 14 марта 2025
Ответ для2410diana2410
Тут во многом играет роль то, что был недостаток Жиль после второй мировой.
Сравнение все равно некорректным будет.
С таким успехом мы можем сравнить 20-е СССР и в США, как думаете, кто выиграете
Сравнение все равно некорректным будет.