Непонятно• 14 марта 2025
Как так вышло, что в 90-е у людей были квартиры, а сейчас – ипотека на 30 лет?
Пускаю бісики• 14 марта 2025
Ответ дляМой_ужин
Всем, кто скучает за ссср и уповает на рф: не будет никакого ссср хотя бы в том виде, каким он был тогда, а то, что может быть наподобие, вам очень и очень не понравится.
По моему ’скучает’ за СССР только тот кто там никогда не жил.
В основном все такие темы от молодежи до 25ти.
Я б никогда не хотела жить в советском прошлом, потому что я такая старая что помню мороженое за 7 копеек
сЛАдКОежКА• 14 марта 2025
Ответ дляПускаю бісики
Так это ж уже про время когда гривны были. А это после 1996ого.
А когда ещё советские рубли, то при зп 120 рублей хлеб стоил 14-18 копеек.
Мороженое 7 копеек замороженный лёд , 14 копеек сливочное и самое дорогое 21 копейка каштан.
Будь-ласка, тримайте всі три періоди разом.
Все рівно виходить брехня, що раніше жили краще. Ну хіба що хліб був дешевше раніше, оце єдине що.
Ирина-bbd0• 14 марта 2025
Ответ дляСветка-пипетка
Нет. Он уже открыл тему про маммографию и нулевой размер гуди.
Понятно
Площадка просто для совков
И ни разу не пропаганда мышебратства ностальгического))))
Площадка просто для совков
Ирина-bbd0• 14 марта 2025
Ответ дляМой_ужин
Ага, уже понеслись «подготовительные мероприятия»… и главное, в форме такого «невинного» вопроса…
Ну они уже супер-читаемые
Мой_ужин• 14 марта 2025
Ответ дляПускаю бісики
Вы очень точно заметили, что «скучает» за ссср сейчас все больше молодежь, которая в глаза его не видела, но насмотрелась разного типа «как было в ссср», преимущественно российского контента в ютьюбе и тик-токе. Это просто часть пропаганды, не имеющая ничего общего с реальностью. Отсюда романтизация.
Пускаю бісики• 14 марта 2025
Ответ длясЛАдКОежКА
Тут тоже брехня.
У нас сейчас 0.9 литра молока стоит почти 50 грн в магазине .
А в 80е года литр стоил 44 копейки из которых 14 копеек сдавалась бутылка, те литр стоит 30 копеек.
Все остальное тоже.
Где у нас картошка по 15 грн сейчас?
Все остальное тоже.
Где у нас картошка по 15 грн сейчас?
Пускаю бісики• 14 марта 2025
Ответ длясЛАдКОежКА
Мне просто лень все сравнивать, но вся таблица тоже обычная манипуляция.
Мой_ужин• 14 марта 2025
Ответ дляАяВсёЗнаю
Всеми ненавидимый тут совок виноват)
У большинства вовсе не беспочвенное отвращение к ссср. Но, увы, это часть нашей истории, без которой не случилось бы многих трагических событий в украинской истории, как и, вероятно, нынешней войны, если бы мы имели выбор пойти своим путем более 100 лет назад. Просто научиться бы делать правильные выводы, а не жить одним днем и пресловутой колбасой по 2.20
АяВсёЗнаю• 14 марта 2025
Ответ для2410diana2410
Ну по крайней мере у вас есть выбор: поменять работу и не потерять очередь. И сами можете выбирать где и какую квартиру купить. Вы хотите, наверное, квартиру в дорогом городе? В маленьких городах недвижимость стоит не очень дорого
Технически не совсем так, надо искать работу с дорогой зарплатой, тысяч 100, иначе на квартиру сейчас не собирать.
Светка-пипетка• 14 марта 2025
Ответ дляПускаю бісики
На 120 рублей хлеба можно было купить примерно 670 буханок.
Батон стоил 22 копейки.
670 батонов это 147,50. Это во-первых. А, во-вторых, вы в курсе, что в благословенном ссср жили миллионы людей, которые получали не 120 рублей, а 75? И по странному стечению обстоятельств, 75 получали как раз те, кто имел отношение к выращиванию того, из чего потом делался батон.
Кто вам мешает сейчас купить 600 батонов по 25-30 грн за батон? За такую же невысокую среднестатистическую зарплату в регионах?
Безусловно, в ссср были и те, у кого зарплата была не 120, а 400 и даже 1000 рублей. Так и сейчас полно тех, кто получает не 18, а 180 тысяч. Прикиньте, сколько батонов могут купить они!
Пускаю бісики• 14 марта 2025
Ответ дляСветка-пипетка
Батон стоил 22 копейки.
Я не про батоны , а про хлеб написала за 14-18 копеек. .я как раз работала на хлебозаводе в Черкассах и получала 120 рублей.
А однажды мне заплатили премию 300 рублей и мы купили телевизор
МУСЯкомарова• 14 марта 2025
Ответ дляМоська-слон
Люди были и правда добрее
Люди не были добрее, люди были наивные и инфантильные.
МинерАлочка• 14 марта 2025
Ответ дляМой_ужин
Да... есть такое... звучит примерно так ’ну и что, зато ходишь себе на завод ни о чем не думаешь, отпахал с 8 до 5, зато свою гостинку дали, а так фиг где я заработаю на хату годам к 40-ка и всем давали, а не только умным, я вот не умный, мне подходит’
И главное не работает мотивация - учись, работай, куча возможностей, неее....
АяВсёЗнаю• 14 марта 2025
Ответ для2410diana2410
Ага и зарплата 120 рублей и сапоги на зиму 80 рублей. А дубленка 400. За шубу вообще молчу. А чтобы сраный Запорожец купить нужно было еще сверху заплатить такую же сумму
А при чем тут импортный, и сейчас условная Шанель дорого стоит по отношению к средней ЗП)
Счастье_же_вот_оно• 14 марта 2025
Ответ дляМой_ужин
Це точно. Будемо за трудогодини працювати, як в 50-х, якщо, не дай Боже, програємо цю війну. В 50-х теж був СРСР і не такий вже й райдужний. Хоча і 80-ті-90-ті чудовими не були
Мой_ужин• 14 марта 2025
Ответ дляМинерАлочка
Так лозунг был «от каждого — по возможностям, каждому — по потребностям». В итоге, кто-то пахал за троих и получал такую же зарплату и блага, как два других лентяя и бездаря. И никто не задумывался особо, какой ценой на самом деле оплачивалось вот это все «бесплатное». Поэтому, при такой системе, где отсутствовали стимулы, кроме принудиловки и наказаний, жили почти все «бедненько, но чистенько», кроме партийных и блатных.
МинерАлочка• 14 марта 2025
Ответ для2410diana2410
Не... ну сейчас средняя зарплата 20тыс, а эковский кроссовки 7тыс.
Вот что отличает - выбор есть кроссовок. И возможность зарабатывать болше 20 тыс.
Кнопус• 14 марта 2025
Ответ для2410diana2410
Да, только сначала нужно было 20 лет пожить в коммуналке или общаге, поработать на завод как раб за копейки и потом уже квартира
Не то что сейчас... Некоторые до старости не накопят
МУСЯкомарова• 14 марта 2025
Ответ длясЛАдКОежКА
Та будь ласка, порівнюйте.
Досить вже цієї брехні, що раніше жили краще.
Где это сейчас молоко по 25 грн за целый литр,сахар по 20 грн за кг и картошка по 15 грн?Кто эту таблицу составлял?Елена Зеленская?
МинерАлочка• 14 марта 2025
Ответ дляМой_ужин
Ну вот бездари и лентяи туда и хотят, чтобы вот того умного заставили пахать на их гостинки
Пускаю бісики• 14 марта 2025
Ответ дляМУСЯкомарова
Вот и я так говорю.
Табличка сплошная манипуляция
АяВсёЗнаю• 14 марта 2025
Ответ дляМой_ужин
Пошли бы другим путем, может все и хуже было бы. Этого мы знать не можем
Пускаю бісики• 14 марта 2025
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Да, мои бабушка и дедушка работали за трудодни, никаких денег им не платили, паспортов они не имели и не имели никакого права покидать работу и свое село.
Когда в Казахстане начали разрабатывать целину и набирали добровольцев, то они вызвались и благодаря этому получили паспорта и уехали в Казахстан
МУСЯкомарова• 14 марта 2025
Ответ дляПускаю бісики
Сколько вам лет?
АяВсёЗнаю• 14 марта 2025
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Но зато за это время построили огромное количество всего.
Что интересно, с бумом строительства в предвоенные годы, за 10 лет построили меньше жилья чем в 60-х за тот же период.
При том что у нас часто забивали на строительство школ, больниц, садиков, и так далее
Счастье_же_вот_оно• 14 марта 2025
Ответ дляПускаю бісики
Мої бабуся і дідусь теж працювали за трудогодини, маючи на руках 3-х дітей. Садочка в селі не було. Старшій було 2 рочки, молодшим двійнятам було по 10 місяців, коли бабусю заставили вийти на роботу за ті кляті трудогодини. Дітей привʼязували за ногу на короткий шнурок до ліжка, щоб могли повзати тільки по ліжку і не впали і ішли на роботу. Бабуся, коли про це розказувала, завжди плакала