Осьминожко• 17 марта 2025

Странные пятная на коже. Дерматологи не знают что это.

Очень странная проблема с кожей. Дерматолог не смог сказать что это. Не помогают никакие мази. В интернете ничего подобного не нашла.

У меня на ногах периодически появляются 2 больших красных пятна и затем исчезают. Появляются строго в том же месте и всегда эти пятна появляются одновременно.

Диаметр пятен около 5 см. Появляются внезапно, не болят, не чешутся, не шелушатся. У них есть особенность, они очень теплые и имеют четко очерченный контур и этот контур не меняется. Цвет слегка красноват, но краснота не из-за поражения кожи, сама кожа целая. Скорее всего эта краснота связана с температурой пятен. Проходят сами по себе. Когда пятен нет, то иногда кожа на месте пятен может быть с оттенком слегка коричневато-пепельным и на этом месте перестают расти волосы. Но это бывает редко. Чаще всего кожа полностью восстанавливается без пигментации.

Какой-то закономерности я не заметила от чего появляются и от чего проходят. На мою жизнь они никак не влияют. Когда появляются, то как правило, остаются на коже короткое время. Бывает часто то возникают, то проходят в течении 1-2 недели, а потом пропадают надолго.

Пятен сейчас нет, поэтому фото сделать не могу.
Может быть кто-то что-то знает?
@nna• 17 марта 2025
Можливо щось пов´язане з одягом чи взуттям? Десь щось передавлює чи подібне. В яку пору року з´являються плями?
автор Осьминожко • 17 марта 2025
Цвет пятна равномерный. То есть цвет контура не отличается от цвета пятна по середине. Все одного красноватого оттенка. А на границе пятна идет резкий контраст температур, пятно горячее, а светлая кожа нормальной температуры.
автор Осьминожко • 17 марта 2025
Ответ для@nna
И зимой и летом. От одежды не зависит.
@nna• 17 марта 2025
Ответ дляОсьминожко
И зимой и летом. От одежды не зависит.
А періодичність появи однакова?
автор Осьминожко • 17 марта 2025
Ответ для@nna
А періодичність появи однакова?
Периодичность разная. Их может долго не быть и я даже забываю о них. А бывают появляются чаще. И зимой и в жару. Пробую найти похожее фото в интернете.
Svetrise• 17 марта 2025
нервный дерматит?
автор Осьминожко • 17 марта 2025
просмотрела весь интернет, ничего похожего по фото не нашла
автор Осьминожко • 17 марта 2025
Вот нашла похожее.
Только у меня не такое большое. На фото слегка красноватое, у меня тоже такое бывает, а бывает и более красное.
КОШЪ• 17 марта 2025
Когда то был ожог тех мест. Или удар током. Короче, какое то поражение.
автор Осьминожко • 17 марта 2025
Ответ дляКОШЪ
Может быть ожог и в тех местах что-то случилось с нервами или сосудами. Но если бы это было одно пятно, а так сразу 2 пятна и появляются/исчезают одновременно.
КОШЪ• 17 марта 2025
Ответ дляОсьминожко
Дотронуться теми местами одновременно к чему то, поражающему ткани- не так уж и сложно. (А в детстве- тем более)
luda-00• 17 марта 2025
Может на продукт какой? У моей дочери были на йодированную соль. Долго не могли понять причины. Врачи разводили руками. Уже сама в процессе поняла. Какого рода пятна были, не помню, давно было.
judit• 17 марта 2025
Клеща не было? Может год назад. Не проверялись?
автор Осьминожко • 17 марта 2025
Ответ дляjudit
не помню чтобы меня кусал клещ за последние годы
автор Осьминожко • 17 марта 2025
Ответ дляluda-00
Какой-то зависимости от продуктов, поры года, одежды и других внешних факторов не обнаружено.
В интернете подобных симптомов не нашла.