Трактор Віка• 17 марта в 15:41
Дитячі садочки будуть працювати з 8-18 з 1 квітня
Прийшло повідомлення в садочку, що з 1 квітня вийшов новий закон про дошкільну освіту. Садочок буде працювати тільки з 8 по 18.
Мені інколи треба по роботі раніше віддати, і пізніше забрати. А що робити тим батькам які працюють з 8 або довше?
Що будете робити?
Результат:
вже голосів:
25 (62.5%)
Подивитися варіанти
7 (17.5%)
не актуально, вільний графік
4 (10%)
Буду просити батьків, або няня
4 (10%)
Навіть не знаю, що робити
Трактор Віка
• 17 марта в 15:56
Ответ дляГейТуда
Мені завжди подобається оце питання ’А що ж робити батькам, які працюють...’
Це проблема дитячого садочка? Керівництво садочка повинно вигадати, що ж робити?
Якщо я працюю в державі, і вона отримує мої податки то так. Маю додаткові часи викладання, які як раз оплачуються не дуже ( просто подобається ця робота) , тому не бачу доцільним платити ще і няні. Буде не вигідно
Слобожаночка• 17 марта в 15:56
Ответ дляГейТуда
Всі, не всі, а деякі точно знаходились.
А вы откуда знаете?
Любительница• 17 марта в 15:56
Я думала всегда с 08:00 до 18:00 работали садики) когда дочка ходила в сад - забирали все до 17:00)
Вообще у нас избалованы люди, в Германии все сады максимум до 16:00
ГейТуда• 17 марта в 15:56
Ответ дляНепереможна
ооо а потім школа до 13 ї години то шо будем робить?
На державу скаржитись...
ГейТуда• 17 марта в 15:56
Ответ дляСлобожаночка
Именно поэтому в этих странах и существует проблема демографии)
Ні, не в цьому причина.
Слобожаночка• 17 марта в 15:57
Ответ дляНепереможна
В частную школу отдавать. Государство продленку даёт 1 класс на всю начальную школу
Сито для думок• 17 марта в 15:58
Ви мене приголомшили. Бо працюю з 8 ранку, зазвичай дитину в 7:30 заводжу в садок і він не один так приходить
Трактор Віка
• 17 марта в 15:58
Ответ дляЛюбительница
А ви в Германии работаете до 18, или ребенок с садика домой сам уходит?
Пускаю бісики• 17 марта в 15:59
Ответ дляТрактор Віка
Не знаю, я в Києві. Думаю, що так
В Киеве были есть и будут в каждом районе садики которые до 21:00 работают , а до войны ( вот не знаю как в войну) были и круглосуточные садики. Узнавайте в районо
ГейТуда• 17 марта в 15:59
Ответ дляТрактор Віка
Ну то й вихователі будуть мати додаткові години, які ви будете оплачувати додатково
Любительница• 17 марта в 16:01
Ответ дляСлобожаночка
А в чем?
Чем цивилизованные общество, тем больше люди ценят свой комфорт, не хотят брать на себя заботу и ответственность за ребенка, любят свободу
Слухи-руки не распускаю• 17 марта в 16:01
Ответ дляГейТуда
З такою демографічною картиною, як в Україні, влада навпаки повинна покращувати умови дошкільної освіти, щоб хоч якось спонукати до народжування, а не навпаки, погіршувати наявні.
Любительница• 17 марта в 16:02
Ответ дляТрактор Віка
У меня школьник, сам ходит домой. Есть хорт (по типу нашей продленки), но он тоже максимум до 16:00.
У кого ребенок детсадовского возраста - те работают мамы не полный день. Тут это норма
Слобожаночка• 17 марта в 16:03
Ответ дляЛюбительница
Чем цивилизованнее общество - тем эгоистичнее люди? Вы это хотите сказать?
Усатая фея• 17 марта в 16:05
Иногда стоит почитать сам закон и не устраивать истерики...
Кожному вихованцю гарантується безоплатне здобуття дошкільної освіти у державному, комунальному закладі дошкільної освіти з можливістю перебування в ньому за запитом батьків до 11 годин на день.
На підставі звернення одного з батьків у державному, комунальному закладі дошкільної освіти за рішенням засновника створюються умови для перебування вихованця понад гарантований обсяг часу, але не більше 12 годин на день (крім цілодобового перебування за наявності підстав і відповідно до порядку, визначених цим Законом).
Послуга перебування вихованця в державному, комунальному закладі дошкільної освіти понад гарантований обсяг часу може надаватися за кошти засновника, батьків, з інших джерел, не заборонених законодавством. Порядок надання такої послуги, порядок і розмір її оплати, підстави звільнення від оплати визначаються засновником.
Где вы видите что сады обязаны работать по 12 часов?
Свыше 11 часов по заявлениям родителей, и то кто будет кормить детей в вечернее время после 18 часов?
БлинчикБезСметанки• 17 марта в 16:06
Каждый раз, когда забираю детей в 17.00-17.10 понимаю, что мой один из последних кто в садике, а всех уже забрали...
так и если в 8.30 привести, то до 9 будет один сидеть)))
Любительница• 17 марта в 16:06
Ответ дляСлобожаночка
В какой-то мере да.
Вот взять пример - арабки из Сирии, их цель выйти замуж, они рожают бездумно, их реализация только в доме и детях. Они не путешествуют, не развиваются, не учатся, не работают. Если она не будет рожать - чем заниматься будет?
И немка, к примеру, у которой образование/работа/карьера/путешествия/интересная жизнь.
Кому легче решиться на ребенка? У кого с появлением ребенка более жизнь измениться?
Трактор Віка
• 17 марта в 16:07
Ответ дляЛюбительница
У них норма. А у нас нет. Поэтому не понимаю государство. Может действительно зачем рожать в нашей стране детей?
Трактор Віка
• 17 марта в 16:10
Ответ дляБлинчикБезСметанки
У нас забирают большинство в 17.30. Но есть такие которые приводят раньше, поскольку на 8 утра на работу. Или папа завозит на машине из пригорода. Ну и забрать иногда нужно раньше.
Слобожаночка• 17 марта в 16:11
Ответ дляЛюбительница
В какой-то мере да.
Какая у немки интересная жизнь? Дом-работа-паб?
Я прям улыбнулась от вашего сравнения.
У сирийки жизнь в 10 раз интереснее: у неё есть семья, дети, куча родни. Это все наполняет её жизнь.
А немке кроме паба и работы наполнить её в принципе нечем)
Я прям улыбнулась от вашего сравнения.
Любительница• 17 марта в 16:12
Ответ дляТрактор Віка
Я если честно не понимаю зачем рожать детей чтоб отдать ребенка того в садик с 7 до 19…это же целый день( понимаю что не от хорошей жизни( просто ребенка жаль, сидит один в той группе…зимой вообще жесть
В нашей группе не было таких детей кого оставляли бы до 19:00, кто-то не работал, кто-то работал до 16:00-17:00, работали многие онлайн со свободным графиком, кого-то бабушки/дедушки забирали или няни.
Для драки• 17 марта в 16:13
Ответ дляНуКаНаКа
Во многих странах сады работают только до 15. Как-то все работают
«Во многих странах» наведіть конкретний приклад.
Або допишіть, що працюють до 15:00, а продовжений день можливий за окрему плату й більшість батьків цим якраз користуються.
Також напишіть, що в «багатьох странах» у садочок державний беруть з 6 місяців.
І в Польщі державний садочок обходиться біля 4000грн.
Уже ж давайте повну інформацію))
Любительница• 17 марта в 16:14
Ответ дляСлобожаночка
Я прям улыбнулась от вашего сравнения.
То ли дело крики, памперсы, бессонные ночи, болячки и ты привязана к детям 24/7))))
Конечно интереснее жизнь)
Кудряшка Сью• 17 марта в 16:15
Если хотите что б с вашим ребенком сидели до ночи в детском саду платите отдельно воспитателю. У них зарплаты копеечные, не обязана она сидеть до 7-8 вечера с вашим чадом
У меня сестра работает в садике, приходит к 7 утра, и сидит до ночи с одним ребенком. Всех забирают в 16-17 часов, а один несчастный сидит до 19
Любительница• 17 марта в 16:17
Ответ дляКудряшка Сью
Та да, за 3 часа столько можно было бы сделать( а так воспитательница к 20:00 приедет домой…моргнуть и снова на работу( и это все ради 1 чужого ребенка
Слобожаночка• 17 марта в 16:19
Ответ дляЛюбительница
Конечно интереснее жизнь)
Естественно интереснее, наполненее и счастливее.
Человек - существо социальное. Там, где разрушен институт семьи, социальные связи - ничего хорошего нет
ТебеОноНадось• 17 марта в 16:24
Ответ дляЛюбительница
Да вообще
Сыр в масле всю жизнь катаются люди в Украине. Что та Германия, в подмётки не годится
Трактор Віка
• 17 марта в 16:25
Ответ дляЛюбительница
Вообще то дети в садике, спят с 12.30 до 15. Кушают три раза, гуляют на площадке или в группе в коллективе. У них есть отдельный музработник, кружки. А родители, которые как вы говорите работают онлайн, они что параллельно детьми занимаются?
ПадаюВреверансах• 17 марта в 16:27
Ответ дляПервоклашка Я
Боже, бедные дети , по 12 часов в день торчать в саду
Особливо, клли батьки вдома сидять і дитина 10-11 год в садочку, то мені ніколи не зрозуміть...