Мэри Попкинс• 23 марта 2025

У вас дети в 1,11 уже говорили?

Моему 1,11. Говорит мама, папа, дай, да, нет, звуки животных, имена некоторые ну и еще что-то на своем мне не понятно.
Вчера гуляли на площадке, пришел папа с ребенком 1,5 года. Спросил сколько моему, я ответила, потом спросил удивленно- он что еще не говорит, странно.
Я ему ответила что он говорит такие-то слова и что дети все разные, проблемы не вижу.
Он начал рассказывать, что у него ребенок уже в 8 мес говорил мама , папа и что уже все понимает, что может принести , что он попросит. И так восхищался этим, и сказал, что растет вундеркинд.
я не стала уже его расстраивать тем что в 1,5 все дети такое умеют.
В общем такое вот
Шкварочка• 23 марта 2025
Трьома мовами ,включаючи латинь
це рано )))
Свезло так свезло• 23 марта 2025
Так. Старший вже дуже добре говорив, молодший гірше, але багато слів, короткі речення.
Мстящий за Зайца• 23 марта 2025
Щось говорила донька в 1,1 по типу того , що і ваша дитина, звуки тваринок, мама, папа, так ні.
Білка в колесі• 23 марта 2025
Автор, дети разные и границы норм очень условные
У меня дети говорить начали рано, в 1.5 говорили предложениями и рассказывали стихи. Но ходить без опоры начали позже, чем большинство в 1.6.
Забагаловка• 23 марта 2025
Дочка говорила предложениями
Сын до 3 лет вообще не говорил ничего, кроме дай и мама папа
Сейчас рот не закроешь
Контрольница• 23 марта 2025
Старший к 2 годам примерно мог уже предложениями говорить, старшая не раньше 4-х. У всех по-разному - и это нормально.
Ненька наша• 23 марта 2025
до 2.5 навіть так/ні чи мама не хотів казати.
а потім в один день як понесло, досі рот не затикається 🫠
Ну ниче се• 23 марта 2025
Десяток слов может и говорил. Нормально разговорился после 3 лет. Но я не тревожная мама. Считаю, что все дети разные.
Пушкининиана• 23 марта 2025
З 10місяцев. Ма, па, ба. В рік словосполученнями.
Обнимашкина• 23 марта 2025
Старший- да. Младший - нет.
Все у вас ок с ребенком
Леплю из пластилина• 23 марта 2025
Старший не говорил, в итоге запускали ресь у логопеда.
Младшей сейчас как раз 1,11, говорит не умолкая. Предложениями до 6 слов.
Гарантую неперелевки• 23 марта 2025
Да что там говорили наши уже школу закончили в год и 11
сладкий_ноябрь• 23 марта 2025
Всі дати різні.
Хтось в 1,5 вже говорить як дорослий, а хтось в 3 починає, а хтось починає з допомогою логопеда.
Якщо відхилень і зпр в дитини не має, то відсутність мови в такому віці є нормою
Карамбулкул• 23 марта 2025
Той папа ще й не так заливати буде
сладкий_ноябрь• 23 марта 2025
Ответ дляКарамбулкул
Той папа ще й не так заливати буде
Що поганого в тому, що батьки пишається своєю дитиною? :)
Карамбулкул• 23 марта 2025
Ответ длясладкий_ноябрь
Головне тій мамі розказати
сладкий_ноябрь• 23 марта 2025
Ответ дляКарамбулкул
Головне тій мамі розказати
Ну бо це дійсно класно, коли дитина в 1,5 гарно розмовляє. Чому не порадіти за це?
СкиниУскачи!• 23 марта 2025
ні не розмовляв син,десь ближче до 2.6 почав досить добре розмовляти,я переживала і тягала по розвиваючих занятях
Оченьценная• 23 марта 2025
Да. И стишки дополнял
РокерША• 23 марта 2025
Автор, чтоб успокоить Вас скажу )
Моя да, говорила в полтора уже полноценным предложениями, в 2 полным ходом уже тарахтела не замолкая, ровно в 3 уже все звуки вместе с ’р’ и шипящими, НО она поздно начала ходить, поздно сидеть. Все,что касается физического развития через огромный труд, сейчас в спорте так же. Дети, которые поздно начали говорить её быстро догнали и в школе уже не важно заговорил ребёнок в год или в 3. Сейчас в 6м классе, обычный ребёнок, никакой не вундерткинд. Хорошие оценки благодаря репетиторам, но не отличница, по многим предметам 8-9. Но учиться в целом легко ей, схватывает на лету, НО это не заслуга того,что она рано начала говорить, а большая работа родителей. Не гонитесь за другими детьми, просто развивайте своего ребёнка, насколько это возможоо: читайте книжки, учите стишки, пусть последнее слово в строчке говорит в стихах, которые знает хорошо. Например ’Наша Таня громко. . .. (а он ’плачет’)’ я считаю,что развитие памяти-это самое главное ы таком возрасте, в будущем это очень облегчит Вам жизнь. есть развивающие книжки по возрасту. Кумон хорошие, раньше земцова была, но не уверена,что есть. Самые любимые были на развитие логики, памяти и т.д, игры на планшете на развитие памяти. Я скупала все по возрасту, проходили на этот возраст, брала на следующий, не придерживаясь возрастных ограничений. Миллион сортеров было, игр на развитие моторики мелкой, ловить мячик, учить цвета, сортировать цвета (синюю мышку в синий домик),прыгать на скакалке, плавать, повторять движения за вами и т.д (в интернете этого море, просто поищите игры на этот возраст,можно и своими руками) Это то,что поможет Вашему ребёнку в будущем намного больше,чем ранняя речь, потму что сама по себе она ничего не решает. Папа просто решил похвастаться, детей,которые так рано говорили было единицы, все удивлялись,что дочка так рано говорит, но это ничего не значит,если родители только хвастаются и сидят сложа руки. в 6 при поступлении в школу говорить умеют все и то, будет ребёнок ’вундеркиндом’ или нет зависит только от родителей и их желание своего ребёнка развивать, а в 4 Ваш может быть намного развитей того, чей папа хвастается на площадках даже не своими заслугами. Как и в спорте, природные данные хорошо, но хорош тот,кто пашет, а не имеет только природные данные. Терпеть не могу хвастливых. Не берите в голову 🌸 с вашим ребёнком все хорошо. Все наши мальчики знакомые молчали, сейчас отличные дети, учатся хорошо, спортом занимаются..
РокерША• 23 марта 2025
Ой и ещё, моё огромное упущение ) я включала мультики на украинском. А нужно было на английском. Дети наших знакомых, кто с раннего детства смотрел на английском мультики спокойно щебечут сейчас ). Встретите этого папу,когда вашему будет 4 года и скажете ’ой, а что ваш на английском ещё не говорит? Странно.. а вот мой... ’ 😅
ПампушОК• 23 марта 2025
Дочь в год и девять могла произнести «муха муха цокотуха позолоченное брюхо». Сын в два года говорил только мама папа дай.
фрау Гітта• 23 марта 2025
Старший нет, младший хорошо говорил в два года уже.
dahashutka19• 23 марта 2025
Все дети разные. Мои в 1,5 говорили предложениями, но естественно не четко .
Карамбулкул• 24 марта 2025
Моя і два роки прості речення складала. Аое вірші великі (на пару сторінок) не декламувала. В 16 НМТ на 200 після звичайної школи. Її однокласниця з аутизмом в рік доволі непогано говорила.