Цвірінь• Изменено 28 марта 2025

Нарешті знайшла гідну роботу закордоном

Просто хочу поділитися. З початку війни виїхала у Швейцарію, відразу почала вчити німецьку, з самого початку перебування зайнялась пошуками роботи, які були не результативними, півтора роки тому отримала свою першу роботу у якості продавця косметики, але це взагалі не моя тема, мені було нецікаво, за рік роботи виникло враження що я просто марную свій час. І ось нарешті я отримала контракт на вакансію про яку я і не мріяла, робота аналітиком в центральному офісі дуже поважної швейцарської фірми у галузі текстилю. Позиція включає можливість хоумОфіса, локація в 20 хвилинах від мого дому, хороша з/п і купа інших дрібніших приємностей. Щоб отримати цю позицію довелось пройти три співбесіди, одна з яких тривала 2,5 години і включала в себе Case Study. Під час пошуків, активна фаза яких тривала 2 роки, були моменти повного відчаю, хотілось вже здатись і скласти лапки, але якось я себе брала в руки, міняла стратегію і продовжувала. Я виснажена, але страшенно рада). Можливо це буде для когось мотивацією
автор yokogama1 • 29 марта 2025
Ответ дляДа будет так
Розкажіть, будь ласка.
Я знайшла перевізника, який мав доставити мені собаку з Чернівців в Німеччину, коли собаку привезли до нього в Чернівці, виявилось, що потрібна була клітка, про що мене завчасно не попередили, при тому мова йде про ’професійних перевізників’ у яких мало б усе необхідне бути, десь знайшли ту клітку. Далі веселіше - перевізник мені зателефонував і сказав, що собака агресивна і він її без намордника не повезе. В реальності собака не агресивна абсолютно, я не знаю що треба було з нею робити, щоб вона агресію проявила. Довелось вмовляти перевізника, щоб він її взяв без намордника, тому що був уже вечір і купити намордник не було де. Я не спала дві доби, поки собака була в дорозі. Але довіз він її на щастя нормально.
Да будет так• 29 марта 2025
Ответ дляyokogama1
Дякую, да уж, що це за перевізник був? Перевіряли ветдокументи, щеплення і т. п. на кордоні? І ще скажіть, будь ласка, яка Ваша думка, як би Вам було 50, Ви б поїхали у Швейцарію? Чи можна там в такому віці влаштуватись, якщо вивчити мову? Чоловіку 60, є підліток також. Чи знайдемо ми там роботу? Тут маємо достатньо гарні посади і діяльність, вищі освіти, прибуток. Але шахеди щоночі, та ще й на шкільне подвір´я падають, не дають оптимізму.
автор yokogama1 • 29 марта 2025
Ответ дляДа будет так
Сестра чоловіка у 62 роки працює у Цюриху в готелі на сніданках, в Україні вона була юристом, але як не дивно їй в готелі цілком норм, але вона німецьку ще в Україні вчила трохи. Якщо чесно, я не думаю, що в 50-60 років буде просто знайти кваліфіковану роботу, швидше ви знайдете якусь фізичну працю, якщо здоров´я дозволяє. Знаю пару підприємців з Харкова +/- вашого віку, спочатку вони працювали на овочевій базі, але це було важко, зараз звільнились і живуть на виплати від соц. служби
БезникаЯ• 29 марта 2025
Ответ дляСладко-соленая
А какой уровень языка был изначально?
В2. Проблема была в том что я не имела реально разговорной практики и главное- здесь специфический акцент. Людей с юга я понимала вообще без проблем, на севере был просто звиздец. Мой шок был в шоке.
ЦібаФу• 29 марта 2025
Спасибо, автор за вашу тему! Вы для меня стали мотиватором! Работаю, но работа очень тяжелая, хочу поменять и боюсь. Спасибо еще раз!
Сладко-соленая• 29 марта 2025
Ответ дляБезникаЯ
Спасибо за ответ. Удивлена. Я сейчас на проекте с украинскими заказчиками, мои коллеги которые работают с иностранными имеют уровень А2-В1, чаще А2) Но это не англики, другие европейские страны. Получается английский у самих англиков самый тяжкий?)
Гуру троллинга• 29 марта 2025
Ответ дляyokogama1
паралельно зі співбесідами на цю позицію я знайшла для себе так зване Lehrstelle, так тут називають середню спеціальну освіту, я пройшла пробну практику молочного технолога і отримала запрошення розпочати трирічне навчання в традиційній швейцарській сироварні. З такого рода освітою пошук роботи у Швейцарії триває до двох тижнів, але три роки навчатися - ту мАч, особливо в 40 років.
А что делать, если образование нерелевантно?(((
Если я юрист плюс опыта нет плюс правовые системы отличаются (((
Тут только идти заново учиться(
БезникаЯ• 29 марта 2025
Ответ дляСладко-соленая
Я в Украине вообще не ощущала проблем, в нас директор был турок. Презентовалась на англ, нормально общалась с ним. С теми у кого англ не родной, общаться намного легче, у них ограничен словарный запас, простые предложения. Если есть желание посмотрите The one day или Billy Elliot без перевода. И оцените сколько вы понимаете в диалогах без субтитров.
автор yokogama1 • 29 марта 2025
Ответ дляГуру троллинга
Тут только идти заново учиться(
для наших юристов в Швейцарии нет никаких вариантов, вообще никаких. Только новую профессию осваивать
Гуру троллинга• 29 марта 2025
Ответ дляyokogama1
Да, к сожалению (
Я письменный переводчик и юрист. Для переводчиков письменных ноль работы - вакансий нет, удаленно работы практически не осталось, юристом я тоже не могу работать(
Только идти учиться, а на кого, не знаю (

И ещё сомнения берут - если я оплачу профессиональные курсы, не связанные с образованием, пройду их, смогу ли устроиться на работу только с курсами или это будут зря потраченные деньги ((( и эти сомнения меня останавливают, потому что эти деньги не лишние сейчас...
Да будет так• 29 марта 2025
Ответ дляyokogama1
Щиро дякую за Вашу розповідь і відповіді. Тішуся і радію за Вас. Зростайте і стверджуйтесь на новому місті. Нехай Ваше життя на новому місті стане кращим за минуле.
Сладко-соленая• 30 марта 2025
Ответ дляБезникаЯ
Интересно, это только с англичанами так, с американцами проще?
Сладко-соленая• 30 марта 2025
Ответ дляПутающаяся
Я учила , но и язык тоже пришлось разговорный учить
А ранее вы не знали английский?
автор yokogama1 • 30 марта 2025
Ответ дляГуру троллинга
Да, к сожалению (

Сколько Вам лет и где Вы находитесь/планируете находиться? Какие иностранные языки Вы знаете? Про письменные переводы можно уже забыть, эта профессия умирает. В Швейцарии есть среднее специальное образование, так называемое Lehre, в Lehre EFZ учеба длиться 3 года, состоит из 3-4 дней в неделю практики и 1-2 дней теории. Спектр профессий очень обширный, от сварщика до банковского дела или It. Учащийся получает зарплату, первый год около 700 фр/мес, далее больше. Естественно на эти деньги нереально жить, но если нет других доходов - то социальная служба финансирует недостающее, тем не менее, надо понимать что это будет жизнь в швейцарском аналоге коммуналки и с очень ограничены бюджетом. Но если вообще нет никаких вариантов - то можно потерпеть три года. Я в свои 40 рассматривала для себя профессию молочного технолога как крайнюю опцию, нашла уже даже место работы для Lehre, куда меня очень охотно взяли бы, поскольку местные не очень охотно идут в эту профессию, а на фоне эритрейцев я выгодно выделяюсь пониманием химии и знанием немецкого языка
Гуру троллинга• 30 марта 2025
Ответ дляyokogama1
Это супер.
Но у меня нет других специализированных знаний(

Я нахожусь в немецкоговорящей стране, но тут государство не доплачивает ничего. То есть если ты идёшь на Лере, то никто тебе ничего доплачивать не будет. А у меня дети, я не могу жить на ту сумму( Фактически эта сумма у меня и есть сейчас в месяц и я на нее не могу выжить(
А куда двигаться не пойму(
Лере подойдёт молодежи или тем, у кого нет детей.

Сейчас прохожу курс С1 немецкий. Английский тоже С1, но на сертификат я не сдавала экзамен. Но это все в письменном виде. Устно - не хватает практики(
Но не это главное, а то, что нет востребованной профессии (
Гуру троллинга• 30 марта 2025
Я уже ищу любую работу, но на выходные, потому что среди недели делаю иногда свою работу плюс курсы.
Но даже на любую работу мне приходят только отказы(
автор yokogama1 • 30 марта 2025
Ответ дляГуру троллинга
Это супер.

А куда двигаться не пойму(

если Вы владеете немецким, Вы можете начать с работы продавца, но Lebensmittel категорически не советую, спину убъете и превратитесь в ломовую лошадь. Оптимально - одежда/косметика/домашний текстиль/канцелярия. На такую работу берут часто людей без специального образования, приятных в общении. По мене работы появляются знакомства и какое-то видение своих профессиональных желаний. Дочитала что у Вас английский С1 и немецкий почти С1 - я бы искала начальные позиции в офисах крупных фирм - Bürokauffrau, а там бы уже разбиралась по ходу движения. При наличии работы с норм. зарплатой можно позволить себе уже Weiterbildung
Гуру троллинга• 30 марта 2025
Ответ дляyokogama1
Спасибо
Но вы сами прошли этот путь и знаете, как сложно найти работу
А в офисе и подавно
Я даже не высылаю в офис - везде в вакансиях пишут требование: kaufmännische Ausbildung

Пройду С1, тогда буду дальше искать, может в офисе

А сейчас на выходные и по вечерам любую даже найти не могу(

Уже думаю идти полы мыть частным образом. Но я зарегистрирована как предприниматель и в любом случае налоги с этого буду платить. Не знаю, найду ли клиентов.
Короче, думаю, надо опускаться на грешную землю, иначе не выжить(
автор yokogama1 • 30 марта 2025
Ответ дляГуру троллинга
Вы я так понимаю в Австрии. Ищите работу в офисах на 80-100%, если удастся найти, забейте на свою нынешнюю проф. деятельность, это не тот случай, когда за нее надо держаться мертвой хваткой, а сертификат С1 получить определенно стоит, с ним у Вас больше шансов
автор yokogama1 • 30 марта 2025
Ответ дляГуру троллинга
Спасибо
А в офисе и подавно

мой опыт показал, что найти квалифицированную работу проще чем неквалифицированную, я параллельно поискам работы в своей отрасли искала так же на заводах/пароходах - мне приходили отказы всегда. Потому что на одно место продавца в Zara - 50 соискателей, людей без квалификации. С Вашим английским и немецким, даже без местного образования у Вас больше шансов в офис попасть чем на овощебазу
БезникаЯ• 31 марта 2025
Ответ дляСладко-соленая
У англичан в каждом регионе свой акцент. Все что мы слышим как British English на самом деле больше региональный южный. С достаточно четким произношением. Или Received Pronunciation. И все, немного севернее, западнее, дальше на север, восточнее- везде свой. Причем чем дальше на север тем сложнее для меня. Надо время чтобы ухо привыкло.
С американцами сталкивалась в школе, у нас были спикинг классы с носителями, не помню чтобы было сложно.
Чупокабра• 28 апреля 2025
Ответ дляyokogama1
Добрый день. Рада за вас, что вы с работой. Я во французской части, Jura. Мне 44, уровень B2 (но это курсы от местных, не международный сертификат). То что у вас EFZ у нас это CFC и мне нужно найти самой работодателя, который захочет меня взять на эти три дня учеником , а это тоже не просто. Плюс я не в большом и богатом кантоне, а в маленьком, с/х (менять кантон не могу). И соц.служба обучает в нашем кантоне украинцев до 35 лет , я имею ввиду CFC этот (я так понимаю, что после считают не рентабельным вкладываться в нас). Короче, Швейцария она такая разная. Но вы - молодец.