ДеньгиНеСдаю• 02 апреля 2025

Израиль и почему я отсюда уезжаю

Репатриация прошла не так гладко, как мы планировали с роднёй. Страна безумно дорогая, а зарплаты как мне кажется не покрывают и 70-ти процентов расходов. Без знания иврита (который и за пять лет не выучишь, он по сложности как арабский) не найти нормальную работу, только уборка и мойка с грузовыми работами. Очень дорогой съём жилья, даже если это убитая и необжитая халупа в бандитско-наркоманском районе. Очень грязно, не ухоженно и отвратительная инфраструктура середины 20-го века. Огромные налоги, которые непонятно на что идут. В Хайфе где мы сейчас живём и снимаем жильё стоят стрёмные магазины с названиями Танечка, Солнышко, как из 90-х и никто ничего не обновляет. Такое ощущение, что живу в стране Третьего мира. Не понимаю, как люди умудряются видеть тут хорошее? Налоги светских евреев идут на содержание религиозных, которые не работают, не служат в армии и не платят налогов, плодясь как кролики, поэтому светские евреи воют, когда им счета приходят... Многие местные не выдерживают и уезжают жить в США и Канаду, а также в последнее время обрели большую популярность среди израильтян Греция и Кипр. Ещё меня терроризирует армия, так как я через адвокатов помогающим отказникам, пытаюсь отсудить своё право не служить в ЦАХАЛ. Навалила я негатива конечно. Но извините, я так вижу и так чувствую. По большей части зазывание наивных дурачков в Израиль, это реклама. Если наше правительство не будет этого делать, экономика рухнет под давлением ультраортодоксов и арабов, которых суммарно половина от всего населения. Нужен приток дураков, которые будут пахать за копейки, воевать и отстёгивать все имеющиеся деньги на всевозможные налоги и отчисления. Ненормально, когда страшные халупы с тараканами и крысами, стоят "бюджетные" 400-500 тысяч долларов. Дорогие и некачественные местные продукты, а европейские хоть и вкусные, стоят ещё дороже. Хочешь не хочешь, а если покушать вкусно желаешь, отвалишь деньги за Германию и Италию. В моей съёмной хате половое покрытие не меняли с момента постройки дома, а было это на секундочку в 1955-м году. Они потрескались, появились ямы, а хозяину квартиры пофиг, тут это распространённая практика, не делать ремонты и не замазывать дыры (фото полов прилагается). Так что завидую беженцам, которые получают бесплатное жильё в Европе и не платят практически налоги, получая ещё и пособия с выплатами. Мы о таком и мечтать тут не можем. Но негативный опыт тоже опыт, двигаемся дальше.
Бочка порохУ• 02 апреля 2025
Ответ дляБутербродница
А ще смішні зарплати в Україні але люди знаходять для себе особисті плюси. Я слухаю зараз жінку з Англії, яка живе в Одеській області і в дикому захваті від життя в Україні. Все від людини залежить, від цілей і пріоритетів. А хтось, не знаходить собі місця ніде.
Поділіться посиланням де слухаєте, будь ласка, цікаво.
Доль Чекомбана• 02 апреля 2025
Ответ дляБутербродница
А чего ей не в захваті быть? Дешовая жизнь, отличный сервис, по сравнению с Англией. Англия уже давно очередным штатом Индии стала, как и Канада.
Сіґеле-міґеле• 02 апреля 2025
Ответ дляСиамская сороконожка
А замість вас хто пишИть?))
Штучний НЕдоінтелект
Калинові вуста• 02 апреля 2025
Автор, бред пишет, я в Хайфе 10 лет живу, нет тут таких магазинов , Танечка и солнышко , и полов тут таких нет не где, плитка в Израиле у всех на полу . Бред от начала до конца в ее тексте.
Шкала Радощів• 02 апреля 2025
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Поднимайте архив
Ну підніме, а далі? Розкажіть краще, як тому єврею з українським паспортом виїхати.
Мамаша в бигудях• 02 апреля 2025
На фото підлога совєтського будинку і такий же ковьор згорнутий збоку.
Я на хвилинку• 02 апреля 2025
Ответ дляШкала Радощів
А чего тот еврей до войны не выехал? Все кто хотели ещё в 90-х уехали
Доль Чекомбана• 02 апреля 2025
Ответ дляКалинові вуста
Справедливости ради в Хайфе, да и везде в Израиле, полно таких магазинов, по типу, как в Украине в 90-е, с таким же ассортиментом и хамавито-матюкливыми продавщицами-хабалками из 90-х
забиякина• 02 апреля 2025
В мене в Києві точно така ж підлога! Грошей немає на капітальний ремонт.
Ластовиння• 02 апреля 2025
Ответ дляДоль Чекомбана
А если ей еще и пенсия из Англии приходит, или онлайн работа оттуда, одним словом доход из Англии, а тут живет, то вообще рай, если б не война конечно
неДоЖиру• 02 апреля 2025
Ответ дляДоль Чекомбана
ага. у меня сестра живет на Бат галиме. впечатление что совдепия 80-х
sim_sims• 02 апреля 2025
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Цены в Украине смешные на фоне наших, в Украине с зарплатами и пенсиями проблема, но уже половина страны уехали и нормально устроились в Европе
Практически обо всех странах, европейских, Канада, США и проч. можно прочитать то же самое, что вы написали об Израиле. Можно даже ролики на YouTube посмотреть)
Вы еще написали, как резко уменьшилось население Украины, до 25 млн..
Но это произошло из-за низкой рождаемости , а это характерно скорее для стран с нормальным уровнем жизни, чем с низким. Плюс оккупация Крыма и территорий ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей сократила численность населения Украины. Ну, и война, само собой.
sim_sims• 02 апреля 2025
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Не утрируйте. Если люди десятилетиями едут в Штаты и Канаду, говорят что им там очень нравится в сравнении с Израилем и таких людей уже миллионы, нет оснований им не верить
Далеко не все так говорят.
Буквально на днях были темы, почему плохо в США и Канаде.
Мои знакомые, уехавшие в Израиль в девяностые, рассказывают, как вырос уровень жизни. Правда, службу в армии они тоже считают большим минусом. Но нет никакой гарантии, что не заполыхает в Европе, от Балтики до Дании. Может и Турция под шумок захочет не только Северный Кипр) да и в Греции все может быть, как и где бы то ни было.
Мурзилка• 02 апреля 2025
Мои знакомые уехали и через 5 лет уже имели и работы и дома. Правда не знаю, может зарплата 4000 евро - это мало для Израиля, но примерно такие вначале были
sim_sims• 02 апреля 2025
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Я сама в Украине жила и видела как города и особенно посёлки с сёлами пустели. Этот процесс был запущен ещё в 90-е, а ускорился после 14-го. Плохая финансовая ситуация толкала людей искать лучшей доли. Многие в ЕС, Израиле и РФ оседали, остальные в крупных городах Украины.
Если оседали в крупных городах Украины, то это не уменьшало население Украины.)) Такое везде происходит.
Кудесница_с_пургеном• 02 апреля 2025
Где Вы такой пол нашли в Израиле? Я была а Израиле много раз, и где бы я не была, в любом помещении, в квартирах на полу плитка. В старых квартирах такая пёстрая ’ в точечку’.
Крим мій• 02 апреля 2025
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Планируем на Кипр, у нас там родня
ржу
ну конечно, Кипр гораздо развитее Израиля. Насмешили
Звоночек• 02 апреля 2025
Ответ дляПекельнi Борошна
Ва хочется пострадать? Ну страдайте))
А вы без мужа такой же ценный специалист? Сомневаюсь. И ваше снисходительное пренебрежительное отношение быстро уйдет, вдруг останетесь без него, а в жизни все возможно.
В любой стране должнО жить нормально самым обычным людям, без роскоши, конечно. А не только «ценным специалистам»
spart-5037• 02 апреля 2025
Ответ дляДоль Чекомбана
Те кто родились или детьми приехали это одно дело. Но нахера ехать, в одну из самых дорогих стран мира, с очень специфическим населением? очень большой вопрос.
Едут. Подтверждаю. Знакомые уехали. Он так иврит за почти 10 лет не выучил. Квартира в кредит. Все дорого. Ребёнку нравится. Жена выучила иврит, работает.
Пекельнi Борошна• 02 апреля 2025
Ответ дляЗвоночек
Вы сомневаетесь, потому что это ваше что-то) да, я полностью реализована. Живя в Израиле я не в море купалась, а работала по своему направлению. Потому что это уникальная возможность расширить свой профессионализм в очень специфической стране.
Домовенок Кузя• 02 апреля 2025
Ответ дляДеньгиНеСдаю
По климату не сильно соглашусь. В Украине такое жаркое лето, что даже Израильское уступает. 35-45 градусов
Кстати, да
В Израиле ж влажность хоть и пекло, оно не так ощущается, когда еще кордоны везде даже в автобусах.
А Украине это ад… сковородка сухая
Домовенок Кузя• 02 апреля 2025
Жаль, что у вас так
Знаете, классно, когда люди находят свой дом. Пусть и вы найдете!
Язикувата Хвеська• 02 апреля 2025
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Потому что дерево в Израиле непозволительно дорого. Везде керамика. Автор тролль
Кумедний ґудзик• 02 апреля 2025
Ответ дляЗашла на 5минут
Я могу написать почему собираюсь уехать из Испании
Давайте ,интересно
KriskaA• 02 апреля 2025
Ответ дляПотужна махіна
Это что новый мейнстрим ?
Вчера из США уезжали.
Тада....Запад загнивает, дорал грязная зильоная бомажка. Фсьо.
KriskaA• 02 апреля 2025
Ответ дляКуколка-мяуколка
Не знаю чи правда то все, але в Ізраїль ніколи не хотіла, навіть як турист
Була як турист - Ізраїль...оххххххх уєнний !!!!!
sim_sims• 02 апреля 2025
Ответ дляДомовенок Кузя
Кстати, да
А Украине это ад… сковородка сухая
Да, жара+высокая влажность - тот еще адский ад, ’адее’ сухой жары.
sim_sims• 02 апреля 2025
Ответ дляЗашла на 5минут
Почитаем)
Борода• 02 апреля 2025
Ответ дляKriskaA
Губной рояль• 02 апреля 2025
Ответ дляАнтиТанкист
Автор дорвался до ИИ
Что такое ИИ?