ДеньгиНеСдаю• 02 апреля 2025

Израиль и почему я отсюда уезжаю

Репатриация прошла не так гладко, как мы планировали с роднёй. Страна безумно дорогая, а зарплаты как мне кажется не покрывают и 70-ти процентов расходов. Без знания иврита (который и за пять лет не выучишь, он по сложности как арабский) не найти нормальную работу, только уборка и мойка с грузовыми работами. Очень дорогой съём жилья, даже если это убитая и необжитая халупа в бандитско-наркоманском районе. Очень грязно, не ухоженно и отвратительная инфраструктура середины 20-го века. Огромные налоги, которые непонятно на что идут. В Хайфе где мы сейчас живём и снимаем жильё стоят стрёмные магазины с названиями Танечка, Солнышко, как из 90-х и никто ничего не обновляет. Такое ощущение, что живу в стране Третьего мира. Не понимаю, как люди умудряются видеть тут хорошее? Налоги светских евреев идут на содержание религиозных, которые не работают, не служат в армии и не платят налогов, плодясь как кролики, поэтому светские евреи воют, когда им счета приходят... Многие местные не выдерживают и уезжают жить в США и Канаду, а также в последнее время обрели большую популярность среди израильтян Греция и Кипр. Ещё меня терроризирует армия, так как я через адвокатов помогающим отказникам, пытаюсь отсудить своё право не служить в ЦАХАЛ. Навалила я негатива конечно. Но извините, я так вижу и так чувствую. По большей части зазывание наивных дурачков в Израиль, это реклама. Если наше правительство не будет этого делать, экономика рухнет под давлением ультраортодоксов и арабов, которых суммарно половина от всего населения. Нужен приток дураков, которые будут пахать за копейки, воевать и отстёгивать все имеющиеся деньги на всевозможные налоги и отчисления. Ненормально, когда страшные халупы с тараканами и крысами, стоят "бюджетные" 400-500 тысяч долларов. Дорогие и некачественные местные продукты, а европейские хоть и вкусные, стоят ещё дороже. Хочешь не хочешь, а если покушать вкусно желаешь, отвалишь деньги за Германию и Италию. В моей съёмной хате половое покрытие не меняли с момента постройки дома, а было это на секундочку в 1955-м году. Они потрескались, появились ямы, а хозяину квартиры пофиг, тут это распространённая практика, не делать ремонты и не замазывать дыры (фото полов прилагается). Так что завидую беженцам, которые получают бесплатное жильё в Европе и не платят практически налоги, получая ещё и пособия с выплатами. Мы о таком и мечтать тут не можем. Но негативный опыт тоже опыт, двигаемся дальше.
Доль Чекомбана• 02 апреля 2025
Автор, а сколько вам лет, что вас в армию в Израиле берут, да ещё женщину?
Уравнобешенная• 02 апреля 2025
Ответ дляТаЕщеОптимистка
подруга поїхала від війни з дитиною, дуже задоволена
Зависит от города ещё. Но говорит, не ожидала такого количества алкашей. Они реально бухают, вечера в пабах. Работала она тоже в пабе, так что насмотрелись на англичан.
Вероятненько• 02 апреля 2025
Удалено администрацией...
Доль Чекомбана• 02 апреля 2025
Ответ длятяжкаялюдина
Иврит легче английского! Выучить за 5 лет не просто возможно, а это даже слишком много.Вы забыли рассказать какие льготы имеют ребята после службы, про уровень медицины, размеры пенсий и ЗП на нормальных должностях.Мыть полы нужно максимум пол года, потом идти учиться, возможностей делать это бесплатно там очень много.Если что я там и училась и жила)
Бред не пишите. Иврит вообще другая языковая группа, читать и писать вы никогда не будете и близко, как на том же английском. На примитивном уровне разговаривать сможете. Если вы не попадете в Израиле в школу или армию, из за возраста, то иврит выучить будет очень сложно, в основном будете в русскоязычной среде на работе, дома и соответственно не будет иврита.
Elena_Kiev_Solomenskiy• 02 апреля 2025
завидовать беженцам- это дно
Я_канеша_извиняюсь• 02 апреля 2025
Ответ дляАнтиТанкист
Пишите не вы, а ии
А як ви визначили?
Я_канеша_извиняюсь• 02 апреля 2025
Ответ дляПекельнi Борошна
Умиляют люди, которые катаются по миру в поисках идеального идеала. Вы не понимали куда едете? У вас отключили интернет перед поездкой?
Мы в Израиле жили 2,5 года. Мужа приглашали туда на работу, как специалиста с уникальными знаниями. Иврит не знал, все общались на английском. Если вы как профессионал ничего из себя не представляете, нигде вам места не будет, поверьте. В Израиль или приезжают с деньгами, или имея профессиональные навыки зарабатывают там на жизнь подальше оттуда
А що ви собою представляєте без вашого мужа, щоб поради такі роздавати?)
Сито для думок• 02 апреля 2025
Ответ дляДеньгиНеСдаю
На съём и оплату квартиры всё уходит, на еду и т. д.
А распишите, какая зарплата в вас, сколько аренда, питание?
Біток чи ефір?• 02 апреля 2025
Знайома в нас працювала на касі в атб, в Ізраїлі відкрила власний клінінг, нову машину з салону купила, народила ще двоє дітей, розлучилася з чоловіком та сама все тягне, чи кому як пощастить
Біток чи ефір?• 02 апреля 2025
Ответ дляУравнобешенная
В них навіть корпоративна культура така, після роботи в паб, якщо не підеш будеш ізгоєм
Капризуля• 02 апреля 2025
Израиль помойка, это я давно поняла, просто посмотрев блогеров на ютубе (не те, которые работают на зазывание). Единственное, охота погулять по Тель-Авиву, но боюсь в аэропорту не выдержу проверки и вероятной депортации (одинокая женщина без родни в стране). Жара, говноработы и дорогущее жилье - это для очень сильных духом людей
Сунуся в чужі справи• 02 апреля 2025
Ответ дляАнтиТанкист
Автор дорвался до ИИ
у вас паранойя? раньше тут тролей в каждой теме видели, теперь ИИ. совсем сдурели
Галябалована• 02 апреля 2025
Ответ дляМафиозная
они могли бы тоже взять кредит, но по своим причинам отказались. Одна из причин - необходимость внесение первого взноса около 100 тыс долл. То есть их дохода хватает на аренду нормальной квартиры в хорошем районе, возможность жить, путешествовать, но собрать такую сумму проблематично.
Что тут правильней - экономить 20 лет, но в итоге иметь свое жилье или жить сейчас - я не знаю. Каждый принимает свое решение.

Но вот второй пример - подруга в пригороде Торонто купили дом в кредит на 20+ лет. Дом реально из говна и палок, с низкими потолками и вообще( Сейчас % повысили и муж вынужден подрабатывать после работы на убере. И вот вопрос - оно того стоило? Если этот кредит еще возможно детям выплачивать придется(
Факт. Мігранти майже ніколи не живуть нормально, їхні діти також. Хіба що онуки, і то якщо дітки не прос*руть нажите. Я пишу це як донька мігрантів.
Моя сім´я х Казахстану, і не дивлячись на те, що країна закрита і не розпіарена, ті, хто зашилилися, чудово себе почувають. Мої двоюрідні тітки, брати і т. д. мають свій бізнес (мережа ресторанів, автозаправок, оренда комерційної нерухомості і т. п.), живуть у шикарних 2-3-поверхових приватних будинках або скляних хмарочосах, і це власне житло, не зйом.
Інші родичі вже 30 з гаком років у Німеччині. Усі на соціалі, навіть не пенсіонери. 35, 40+ на соціалі. Живуть на оренді один в одного на голові.
Мої батьки мігрували в Україну в 1986, у Київ, ну ви здогадуєтеся, що трапилося в цей рік. Історію нашого життя в Україні вже опущу 🤣
Бадабум• 02 апреля 2025
Ответ дляЗашла на 5минут
Я могу написать почему собираюсь уехать из Испании
Напишіть, будь ласочка, дуже цікаво, бо я думаю про Іспанію.
автор ДеньгиНеСдаю • 02 апреля 2025
Ответ дляКапризуля
Если решитесь, в ТА не Едьте. Его даже израильтяне не любят. Рекомендую Иерусалим и Мёртвое море
автор ДеньгиНеСдаю • 02 апреля 2025
Ответ дляДоль Чекомбана
Меня никто в неё не затянет, так как при помощи бесплатного адвоката, я затягиваю процесс через суды. Уже четыре их состоялось: три очных и одно заочное.
Байрактара• 02 апреля 2025
Моя знакомая тоже уехала семьей в Израиль. И не прижились. Вернулись с Украину, а потом уехали в Канаду. Товарищ мужа женился на русской в Израиле. И тоже еле-еле перебиваются.

Есть еще такая Оксана Худобакшиева, тренер. Я слежу за её блогом. И вот она значит в одном из сторис измеряет сколько чего можно купить на 50$. Копейки, типа. У нее это десяток яиц, и лоточек голубики. А для меня это по тем временам почти бак топлива.

Так что Израиль да, одна из самых дорогих стран в мире. Климат специфический. И соседи «не доброжелательные». Я бы там при всех своих возможностях не мечтала бы жить.
Байрактара• 02 апреля 2025
Ответ дляДоль Чекомбана
Кстати, моя подруга в 50+ очень легко выучила иврит, для себя. Есть такие люди, им легко даются иностранные языки.
автор ДеньгиНеСдаю • 02 апреля 2025
Ответ дляТаЕщеОптимистка
не пересмикуйте, наразі 25 завдячуючи придурошним сусідам, інакше було б набагато більше
Я сама в Украине жила и видела как города и особенно посёлки с сёлами пустели. Этот процесс был запущен ещё в 90-е, а ускорился после 14-го. Плохая финансовая ситуация толкала людей искать лучшей доли. Многие в ЕС, Израиле и РФ оседали, остальные в крупных городах Украины.
Бадабум• 02 апреля 2025
Ответ дляБутербродница
А ще смішні зарплати в Україні але люди знаходять для себе особисті плюси. Я слухаю зараз жінку з Англії, яка живе в Одеській області і в дикому захваті від життя в Україні. Все від людини залежить, від цілей і пріоритетів. А хтось, не знаходить собі місця ніде.
Дайте посилання, будь ласка.
автор ДеньгиНеСдаю • 02 апреля 2025
Ответ дляБайрактара

Помимо соседей добавьте агрессивных ультраортодоксов и арабов внутри страны, да и эфиопы могут легко отбуцать и порезать. С преступностью тут никто не борется, поножовщина вполне нормальное явление, полиция сборище маргинальных импотентов, которые даже не арестовывают никого, так как тюрьмы и так забиты террористами, некуда сажать. По вечерам мы даже нос на улицу не высовываем
Доль Чекомбана• 02 апреля 2025
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Походу вы Израиль только на картинке видели. Блевотнее место, чем Мертвое море трудно найти. Примерно как у дедушки в селе в болоте поплавать и плюс жара под 40 градусов. Иерусалим тоже место на один раз, ничего там интересного нет.
автор ДеньгиНеСдаю • 02 апреля 2025
Ответ дляДоль Чекомбана
Это не так. Мёртвое море - очень полезное. У меня артроз на правой руке, на операцию боюсь решиться, так как врачи предупредили, что высока вероятность неудачного исхода и обездвижения руки. Когда прихватывает из-за холодной погоды и обильной влаги, сильно ноет + есть проблемы с сиборейными бляшками на теле и суставами. На Мёртвом море полностью ушла сиборея и перестал болеть сустав с артрозом. Это очень лечебное место и печально, что оно высыхает. Мы всей семьёй обожаем его. А вот самое нелюбимой для меня море - это Азовское! Вот это помойка из помоек, в которое весь мусор внаглую сливают промышленники.
автор ДеньгиНеСдаю • 02 апреля 2025
Ответ дляДоль Чекомбана
Иерусалим красив своей Великой архитектурой, второго такого города в мире нет! Мой любимейший город в Израиле! К Стене Плача равнодушна
Доль Чекомбана• 02 апреля 2025
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Вы конкретно можете написать сколько вам лет? Если вы женщина и вам больше 21, даже родившись в Израиле вам уже не просто будет попасть в армию, не говоря уже о репатриантах. Что то ваши рассказы на откровенную брехню похожи.
Доль Чекомбана• 02 апреля 2025
Ответ дляБайрактара
Выучила до какого уровня? спросить сколько стоит колбаса?
сама себе прекрасная• 02 апреля 2025
Ответ дляБлагоуханочка
Почему не призываются? Моя одноклассница отслужила.
Значит, она переехала в Израиль до 20 лет, поэтому и отслужила
сама себе прекрасная• 02 апреля 2025
Ответ дляТаЕщеОптимистка
ви на приколі? усі призиваються
Нет, зависит от возраста, когда репатриировался
Байрактара• 02 апреля 2025
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Я не уверенна, никогда не была в Израиле. Но вроде как много зависит от благополучия района. Видела у той же Оксаны, что есть районы, как мусорные свалки. А есть красивые, цивилизованные прогрессивные, с парками, озерами, красивыми домами и ровными дорогами.
Байрактара• 02 апреля 2025
Ответ дляДоль Чекомбана
Читает каббалистические тексты в первоисточниках. Сомневаюсь, что там есть что-то о колбасе🤭