Меня не звали• 04 апреля 2025
Нормально когда собака рычит на меня, когда еду забираю?
Она бывает кусочек корма несет на свою лежанку и там его носом»закапывает»,я пыталась сейчас забрать ,но она рычать начала. Ши-тцу,4 года. Не агрессивная вообще🤷♀️
Барвіночка• 05 апреля 2025
Ответ дляТуся муся
Хозяин - это царь и бог .
Тем более за еду собака не имеет право рычать на хозяина .
Моя собака никогда не рычала на меня , если вдруг мне резко надо было что-то из нее вытащить ( она любила пропылесосить все вокруг на предмет съестного ) Кстати , еще и поэтому собака должна спокойно относится к факту , если хозяин забирает еду у собаки . Но если б моя собака вздумала б зарычать на меня - огребла б по рычалке по полной программе .
Рычать на хозяина это табу .
Нелогично и не нормально забирать у собаки еду. Собака - хищник-падальщик, и для нее нормально(!) собирать всякую срань на улице. Это для нас ненормально и это мы понимаем, что так можно и подарок догхантеров найти. Отнимая у собаки подобранное, мы в ее глазах ведем себя крайне неадекватно. Человек - вожак, но вожак - это не тот, что пахан по праву силы. Этот тот, кто своей силой может защитить собаку. В стае вожак у членов стаи еду никогда не отнимает. Даже у самой чахлой самой слабой псинки. Нашла - все, это ее.
И кинологи никогда не учат силой отнимать. Либо учат менять, либо учат вообще не есть без команды, либо своим поведением показывают, что опасно и брать не надо (каждый работает по-своему).
Рычать на хозяина МОЖНО! Кусать нельзя, как-либо ограничивать хозяина нельзя, а рычать - на здоровье. Рычанием собака показывает свой дискомфорт в том числе. У меня, например, собака очень любит порыть носом землю, но очень не любит, когда потом этот нос от земли отмывают. И рычит. При этом ей можно прямо в рычащую пасть руку засунуть- руку выплевывает, чтоб рычать не мешали, и рычит дальше.
Туся муся• 05 апреля 2025
Ответ дляБарвіночка
Да пожалуйста . Ваша собака - Ваши правила .
Моя собака рычит и гавкает на меня и других членов семьи только в игре . Это мои правила собачей жизни в социуме . И только так
На кошку - пожалуйста . Они равны , у них там свои дела между собой .
Кинологи могут советовать что угодно . Но моя собака по парку ходила только по дорожкам , потому что она понимала , что на газон нельзя . Возле супермаркета всегда ждала . По рынку абсолютно управляема . И это все без поводка . Поэтому я вижу результат своего воспитания ( не дрессировки , мне всегда хватало воспитания для собак и кошек , собаки налегке понимали команды ) , и не вижу смысла в советах кинолога .
Еду я всегда забираю , если считаю нужным . И церемониться не собираюсь . Потому что именно я полностью обеспечиваю еду в ее собачей жизни . Значит мне и решать .
Поскольку печень у собаки настолько нежная , что скорее человек может перелопатить падаль без ущерба для здоровья , собака живущая со мной перестает быть падальщиком в краткие сроки )))
Я дико не люблю ветеринаров и когда животные болеют )))
Барвіночка• 05 апреля 2025
Ответ дляТуся муся
Вот именно - Ваши правила. У Вас работают - на здоровье. Но они отличаются от общепринятых методов коррекции поведения собаки.
Хотите - бонусом допишу, что согласно украинского законодательства выгул собак в общественных местах без поводка запрещен. Также законодательно запрещено оставлять собак на привязи (а тем более без) у магазинов. У Вас работает, окружающим вреда от Ваших собак нет - супер, мне, по сути, тоже пофиг, на поводке собака или без, если она управляется голосом. Но вот всем свои методы воспитания советовать не надо, если они отличаются от стандартных.
Туся муся• 05 апреля 2025
Ответ дляБарвіночка
Я могу советовать все , что я считаю нужным в рамках закона 😊 это первое . Второе - я рассказываю мои методы , рассказываю как эти методы действовали , и рассказываю почему именно так . А другие люди уже сами решают - подходит им это или не подходят . Не забываете , здесь все совершеннолетие люди , которые сами несут ответственность за свои поступки . А если сюда случайно забрели несовершеннолетние - это проблемы их родителей , и уж точно не моя ответственность .
И поскольку я , как хозяин собаки полностью несу законодательную ответственность в социуме , - да , я утверждаю , что собака категорически не должна рычать на хозяина .
У собаки есть зубы . Собака случайно может заразиться болезнью . И собака может укусить . 99,99% , что хозяйская собака это не сделает . Но всегда есть такая вероятность . И вот именно для этой вероятности собака и должна быть подчинена полностью хозяину . ПОЛНОСТЬЮ . Чтобы абсолютное послушание хозяину в психике собаки было выше , чем любой бзик , полученный от болезни .
Собака - не человек . У нее другие права , чем у человека .
Барвіночка• 05 апреля 2025
Ответ дляТуся муся
Ага, другие. Только Вы их не знаете)
Туся муся• 05 апреля 2025
Ответ дляБарвіночка
Ага, другие. Только Вы их не знаете)
А зачем мне их знать ?
Барвіночка• 05 апреля 2025
Ответ дляТуся муся
Вот читаю Вас и понимаю, что это советы хозяина одной собаки. Подкрепленные только личным опытом. И, возможно, что-то где-то краем уха слышали.
Одна собака - один тип поведения, одни причины такого поведения. У другой собаки может быть все совершенно иначе.
Забить вообще на опыт и знания кинологов - шикарный совет. Люди вообще-то изучали и физическое строение, и принципы поведения собак и псовых в целом. И имеют гораздо больший опыт и статистику, чем Вы.
И вот редко кто возьмется корректировать поведение собаки, не видя собаку и хозяина. По несчастью, поскольку из-за войны не всегда сейчас есть возможность очной работы, кинологи консультируют и онлайн. Но! Не со слов. Потому что хозяин может ошибочно оценивать поведение своей собаки, хотя быть уверенным в своих оценках. Да, тот самый, совершеннолетний. Дело вообще не в возрасте и не нужно говорить об отвественности за свои решения. Дело в опыте коррекции поведения собак. Не одной, не двух. А коррекция построена на типичном для собак поведении. Его меняют, но не выворачивают при этом собаку наизнанку и ’потому шо я так сказал’. Собака выбирает логичное для нее поведение. Какое-то одно из возможных. Цель коррекции - показать собаке другое возможное в данной ситуации поведение, которое устроит и собаку, и хозяина, но при этом также будет физиологичным для собаки. А для этого надо хотя бы в общих чертах знать, как устроена стая, какие ПРАВА и обязанности есть у собаки, какие свободы (их 5, хотя вряд ли Вы вообще в курсе) и т п. Нельзя безапеляционно сказать - вот не должна и забить ее попытки рычать. Потому что, как минимум, довольно много собак понимают, что отгребли за рык. И потом просто этот этап опускают - кусают без предупреждения. Собаки, которым забили такое поведение, абсолютно тупо забили, бо низя ж. Нет, не нельзя. А нужно разобраться, почему собака так делает, и убрать причину. Уйдет и следствие.
Советы дают с целью не навреди. Откройте в ютубе Наджаряна и Настю Бобкову. Оба работают с собаками, оба успешно, методы противоположны во многом. А человек, совершеннолетний человек, но без опыта решения подобных проблем, просто собьется. Он будет метаться от одного подхода к другому, не понимая, получается, нет. Потому что коррекция происходит не мгновенно, идет волнами, есть откаты. Поэтому и нужен живой специалист, который увидит, так ли работает хозяин, есть ли прогресс, туда двигаться или что-то менять. При этом, естественно, учитывается психика собаки. О которой тут со слов автора мы не знаем вообще ничего.
Туся муся• 05 апреля 2025
Ответ дляБарвіночка
1) зачем Вам меня переубеждать ? Зачем Вам это? Почему Вы так сильно хотите услышать от меня , что да , Вы правы ? И почему Вы уже пытаетесь завуалировано подбить мою самооценку в этом вопросе ? Вы конечно можете это продолжать делать - Ваше право - но цели Вы не достигните . А скорее наоборот - моя точка зрения будет выглядеть более уместной и эффективной .
2) автор и другие люди почитают меня , почитают Вас и сделают собственные выводы . Правильные или не правильные - это их проблемы .
3) я полностью поддерживаю , что автору самый простой и действенный путь - это поход к специалисту ( кинологу ) . Так проще , быстрее и эффективнее . Тем более , что собака ей досталась 4 летней , а не щенком .
4) я описываю опыт с 3 собаками .
Барвіночка• 05 апреля 2025
Ответ дляТуся муся
4) я описываю опыт с 3 собаками .
О, теперь более-менее консенсус)
Не переубеждаю. Просто жаль автора, если щас начнет на грабли наступать. Мне не пофиг. Мне когда-то очень сильно помогли. Может, и я смогу кому-то вернуть помощью.
Туся муся• 05 апреля 2025
Ответ дляБарвіночка
О, теперь более-менее консенсус)
1) вопрос снова актуален . Зачем Вам со мной консенсус ? Зачем вообще Вам мое одобрение )
2) автор , к сожалению , уже на граблях . Взрослая собака - это ой-ой вопрос . Честно - я бы не решилась на взрослую собаку . Я вообще подхожу к выбору животного очень щепетильно и прагматично .
Барвіночка• 05 апреля 2025
Ответ дляТуся муся
Одобрение?) Вы о чем?))
Не, меня вполне устроила фраза о необходимости обращения к кинологу автору. Собственно, всё. Считаю, диалог вполне состоялся
Туся муся• 05 апреля 2025
Ответ дляБарвіночка
Одобрение?) Вы о чем?))
Устроила - это и есть одобрение Вашему видению ситуации ))
Подитожу
Собака КАТЕГОРИЧЕСКИ не должна рычать на хозяина . Это константа . А какими методами это будет достигнуто - не суть важно .
Конечно хотелось бы не издевательскими . Но в любом случае я в ответе только за свою собаку . А чужая собака = чужая собственность , и не мне решать ее судьбу .
Подитожу
Домовенок Кузя• 05 апреля 2025
Ответ дляАленький носочек
Удалено администрацией...
Ну то ваш вибір мати вдома невиховану собаку, яка може тяпнути дитину.
Тіштеся далі, то ж вам потім дитині обличчя рятувати, мені що, в мене собаки виховані, бо з ними займаються і не розповідають що вони тупі іграшки, які можуть гарчати на власників.
Аленький носочек• 05 апреля 2025
Ответ дляДомовенок Кузя
Де вже покусана дитина взялась? І чому вона має бути покусана?
В нас таких забавок немає-забирати в собаки її їжу.Тому й проблем ваших немає.
Якщо у вас собака залякана вусмерть,то чекайте біди . Ваш заляканий песик і гавкнути на когось побоїться. Не те щоб захистити вас,чи ваше помешкання.
Домовенок Кузя• 05 апреля 2025
Ответ дляАленький носочек
А на вашу думку собака все життя просто гарчатиме?
Вона рано чи пізно вкусить, особливо на старості років, коли характер псується і вона вже впевнена у своїй безкарності.
Ви такий теоретик, що аж за ваших дітей страшно. Ваші собаки точно ніколи не працювали з кінологами
Вона рано чи пізно вкусить, особливо на старості років, коли характер псується і вона вже впевнена у своїй безкарності. Ви такий теоретик, що аж за ваших дітей страшно. Ваші собаки точно ніколи не працювали з кінологами
Аленький носочек• 05 апреля 2025
Ответ дляДомовенок Кузя
В мене собаки не гарчать,бо за 50+ років я знаю як з ними поводитися.
Їжу відбирати й думки ні в кого не було.Собаки знають хто їх хазяїн,де їх дім,який вони озороняють.Вони мали і мають кожна свій характер.Але об´єднує їх одне-вони люблять і поважають своїх власників,так само як ми поважаємо собак,їх характер і звички.
А кінологи...ну з деяких я можу лише посміятись.Є такі на Ютубі.
Домовенок Кузя• 05 апреля 2025
Ответ дляАленький носочек
Сміятися можна хіба з таких як ви.
Особливо коли ваші діти потім потрапляють ло нас в лікарню і розповідають які виховані в них собаки, ага. До пори до часу.
Аленький носочек• 05 апреля 2025
Ответ дляДомовенок Кузя
Сміятися можна хіба з таких як ви.
До вас потрапляють власники переляканих забитих тварин.Яким за допомогою недолугих кінологів силою придушили їх природні інстинкти.
Це і є ваші пацієнти
Домовенок Кузя• 06 апреля 2025
Ответ дляАленький носочек
Це і є ваші пацієнти
На жаль ,наші пацієнти - діти ось таких як ви.
Хто не займається вихованням собак і навіть після нападу розповідають що то собака охороняв свої особисті кордони і раз він схибив - його треба приспати.
Дійсно, навіщо виховувати, якщо потім можна просто вбити якщо порве дитину.
Я вам ніц доводити не збираюсь, най вас життя вчить.
Аленький носочек• 06 апреля 2025
Ответ дляДомовенок Кузя
Мої діти та онуки знають що таке собака,і як з нею повидитися. Знають всі діти і дорослі які живуть поряд .За все життя в нас не було ніяких випадків з нападом собаки на власників чи їх дітей.Про таке ми бачимо тілько по ТВ,від таких казкарів як ви. З покон віку собака з людиною живе разом,і кінологів не було,і все було ,є , і буде добре.
А ви виховуйте -- калічте психіку своїх собачок,життя вас колись навчить,так.Терпіння воно не тільки в людей,але й в тварин є.