Любовь Калистратовна• Изменено 05 апреля 2025

Снова налог на недвижимость. Что дальше?

Был раньше такой вопрос, не знаю ввели ли такие налоги, вот снова информация.
Что думаете?

Для квартир свыше 60 кВ и домов свыше 120 кВ
Все до блиску• 05 апреля 2025
Что тут думать, очередное покращення. Далі буде.
18 мнеУЖЕ• 05 апреля 2025
Ничего нового. Только минимальная зп выросла и с ней сумма налога.
автор Любовь Калистратовна • 05 апреля 2025
А сколько минимальная зп? Если 10 «лишних» квадратов то это 1,5% на каждый квадратный метр от минималки. Это 1200 грн с пустого места
Ms. Анонимная• 05 апреля 2025
Экономика падает, нужны вливания, буду тянуть со все что только можно, это только начало...
Ответ для18 мнеУЖЕ
Разве вводили такой налог? Как его оплачивали люди, входил как отдельная квитанция?
Сегодня я не я• 05 апреля 2025
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Так, він давно існує.
Все равно мудаки
Продала свою на 50 кВ. Купила 70. Итак коммунальные не радуют, а тут еще квитанция будет
18 мнеУЖЕ• 05 апреля 2025
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Конечно вводили, 1.5% от минималки, только минималка меняется. Платежки или укрпочтой присылают или начисления в кабинете ГНИ. Это сегодня ТГ каналы разогнали прям новшество и никто не удостоился узнать, что это давно устаревшая информация.
Ответ для18 мнеУЖЕ
Я слышала про такое, но думала люди повозмущались и его отменили
Ну что такое 60-70 квадратов для семьи с 2 детьми. Ничего.
И еще требуют налог. Бред.
Бокс-орун• 05 апреля 2025
А где смотреть сколько мне нарахувалы?
Какой-то «кабинет» есть?
Или они письма присылают домой?
Бокс-орун• 05 апреля 2025
Вспомнила - вчера девушка в чате нашего ЖК тоже поднимала этот вопрос. Всё так и есть :((
Сегодня я не я• 05 апреля 2025
Ответ для18 мнеУЖЕ
Ось так і робляться новини. Те, що цей закон існує з 2013 чи 2014 року люди дивним чином забули 🤷‍♀️
ПробілНеПрацює• 05 апреля 2025
Ответ дляСегодня я не я
Існує давно, але здається площа для оподаткування була більшою, а це зменшили. Хоча, можу помилятися
Оля_с_киркою• 05 апреля 2025
Ответ дляПробілНеПрацює
Ні, площа не зменшилася, збільшили відсоток.
волосатое стекло• 05 апреля 2025
Ответ дляОля_с_киркою
І відсоток теж не збільшили
Оля_с_киркою• 05 апреля 2025
Ответ дляволосатое стекло
І відсоток теж не збільшили
Все вірно, відсоток старий, сума збільшилась за рахунок підвищення мінімалки.
І, автор, це для вас, ПІДВИЩИЛАСЯ АЖ НА 6 грн за м2. А кіпішу 👀
Запасная спина• 05 апреля 2025
Прямо перед войной купила 70 метров и там все это время никто не живёт. Где можно посмотреть, сколько мне насчитали?
Спілий баклажан• 05 апреля 2025
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Вже 6 років плачу, у мене ’зайві’ 30 метрів
ТаПрямТам• 05 апреля 2025
Ответ для18 мнеУЖЕ
Я тоже удивилась, вроде, и было 1,5% , с чего сейчас такой шум? Мало плохих новостей, наверное )) и так читаешь ленту сплошного кошмара, ни одного улучшения.
ТаПрямТам• 05 апреля 2025
Ответ дляЗапасная спина
Вам наверняка и штрафов уже влепили, с пеней за неуплату.
В своём налоговом кабинете посмотрите. В ютубе у смоковича подробней всего рассказано как и где смотреть, или погуглите.
ТаПрямТам• 05 апреля 2025
Ответ дляСпілий баклажан
Я за все плачу, 60 метров 20 см ) сначала думала, как на 20 см будут насчитывать, но проблема отпала, т.к. я ФОП и место регистрации фоп и место деятельности эта же квартира. Поэтому налог насчитывают на все метры.
Запасная спина• 05 апреля 2025
Ответ дляТаПрямТам
Блин, я наверное не очень умная, но так и не поняла, как открыть кабинет физлицу. Все, что нахожу - для фоп. Теперь сижу вся в стрессе
ТаПрямТам• 05 апреля 2025
Ответ дляЗапасная спина
Не стрессуйте. Там не будет миллионных штрафов, в худшем случае речь идёт о сумме с 4 нулями.
Открывать кабинет не надо, он и так на Вас открыт. Вам надо зайти. Зайти можно с подтверждением через Дия. Или, если Вы с ноутбуком, можете создать ключ через онлайн банкинг приват, например.
Запасная спина• 05 апреля 2025
Ответ дляТаПрямТам
Спасибо, завтра буду пытаться. Проблема в том, что я не в Украине, а квартира оформлена на маму. Я ей элементарные действия в интернете могу объяснить с большим трудом, а тут ей надо будет сделать то, что я сама никогда не делала...
ТаПрямТам• 05 апреля 2025
Ответ дляЗапасная спина
Тогда лучше найдите Смоковича через ютуб, найдите у него подходящие видео, как зайти в кабинет, где там проверить, и скиньте эти видео маме.
Лучше него пошагово никто не объясняет. Там буквально какую кнопочку нажать, что открыть. Без лишней воды но все абсолютно любому понятно.
Крайня невістка• 05 апреля 2025
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Все равно мудаки
Мені нічого не приходила за 72 квадрати. Але в минулому місяці на сайті податкової дивилася доходи для декларації, то там в мене висить якийсь податок. Ще не розбиралася, що то, підозрюю, що за квартиру
ТрамвайGirl• 05 апреля 2025
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Дебилы просто. У меня квартира старого этилового фонда, даже без ремонта, какая это роскошь, если мне даже ремонт не за что сделать? И вообще как нищеброды, нигде не работающие или скрывающие свои доходы, так должны ещё и деньги получать от государства, а как люди за свои деньги покупают квартиры, заплатив налоги при покупке, ещё и налог на роскошь должны платить
ТрамвайGirl• 05 апреля 2025
Ответ для18 мнеУЖЕ
Как это ничего нового? Если вырастет базовая ставка, а не только минималка растет
Прилипало• 05 апреля 2025
Ответ дляволосатое стекло
І відсоток теж не збільшили
Збільшили. Я минулого року платила 0,5. Цього року 1,5. Ставку приймає місцева влада
Патріотка з дивану• 05 апреля 2025
Ответ для18 мнеУЖЕ
да, но налог за 2024 год и размер минималки будеь браться за 2024
а новости как всегда чтобы информпространство замусорить