diablo12• 06 апреля 2025

Военная мощь Европы, это правда?

Не знаю кто этот поляк, но часто мелькают видео с ним на ютуб. И вкратце что он говорит: у Европы слишком мало оружия и военная мощь очень маленькая. Украина-60%, Франция и Англия по 15%, и остальные страны-оставшаяся часть. То, что у Англии и Франции есть ядерное оружие, не означает, что они им управляют, а кнопки на самом деле в руках США. Это правда, интересно? Или очередной фейк?

автор diablo12 • 06 апреля 2025
И почему мы в таком случае так стремились в НАТО?
Карпатський грибар• 06 апреля 2025
Обозреватель Пастухов придумал хорошее слово: разшезлонгились.
Но это быстро проходит в случае необходимости.
автор diablo12 • 06 апреля 2025
Ответ дляКарпатський грибар
Что это значит? И что именно происходит быстро? Этот Кульпа говорит, что в течение нескольких месяцев может быть удар по Сувалскому коридору
begovelik• 06 апреля 2025
Здається, це не зовсім точна чи об´єктивна інформація. Поясню чому.
По-перше, щодо військової потужності Європи: звісно, важливо оцінювати, які країни мають найбільший вплив в обороні. Україна, без сумніву, має значну військову активність у контексті війни з Росією, але 60% потужності для всієї Європи виглядає перебільшенням. Франція та Великобританія мають потужні армії та ядерну зброю, але вони лише частина великого європейського оборонного механізму.
Щодо ядерного озброєння: так, Великобританія та Франція мають свої власні ядерні арсенали. Хоча США також мають велику роль у стратегічних оборонних питаннях Європи, особливо через НАТО, їхні ядерні сили не є ’кнопкою’ для Великобританії чи Франції, а скоріше частиною взаємодії в рамках Альянсу.
Що стосується заяв про кнопки і управління ядерною зброєю, це зазвичай спрощене й навіть маніпулятивне подання ситуації. Ядерне озброєння країн є під національним контролем, навіть якщо НАТО має стратегічне співробітництво.
Отже, можливо, це просто ще одна маніпуляція чи фейк, спрямована на те, щоб змусити людей сумніватися у реальній картині сил і владних структур.
begovelik• 06 апреля 2025
А этот поляк - рашка-ипсошник на финансировании )
Карпатський грибар• 06 апреля 2025
Ответ дляdiablo12
Кто служил в армии, понимает без объяснений.
begovelik• 06 апреля 2025
На данный момент нет достоверных подтверждений того, что в ближайшую неделю планируется военное нападение на Сувалкский коридор. Предыдущие заявления, такие как переброска наемников ЧВК «Вагнер» в Беларусь в июле 2024 года, не получили дальнейшего подтверждения и могут рассматриваться как спекуляции. Кроме того, в августе 2024 года Польша и страны Балтии усилили свои вооруженные силы, что снижает вероятность успешной агрессии в этом регионе. На данный момент обострения ситуации в Сувалкском коридоре не наблюдается.​
автор diablo12 • 06 апреля 2025
Ответ дляbegovelik
Тогда почему наши каналы так активно с ним сотрудничают и каждый берет у него интервью? Просто интересно
begovelik• 06 апреля 2025
Ответ дляdiablo12
напишите им и спросите )
автор diablo12 • 06 апреля 2025
Кульпа этот говорит, что сейчас Польша находится ментально где-то в мае 39го года.
begovelik• 06 апреля 2025
Ответ дляdiablo12
Такое сравнение, что Польша ’ментально находится в мае 1939 года’, действительно выглядит преувеличением и манипуляцией. В мае 1939 года Польша находилась на пороге Второй мировой войны, когда её независимость была под угрозой со стороны нацистской Германии и Советского Союза. В тот момент Польша была сильно уязвима и не имела мощного военного альянса, чтобы защитить свою территорию.
Сегодня ситуация совершенно другая. Польша является членом НАТО, мощного военного блока, который гарантирует ей защиту от внешней агрессии. Если бы какая-то страна решилась на агрессию против Польши, то НАТО немедленно вмешалась бы, что делает такой сценарий крайне маловероятным. Вдобавок, Польша имеет современную армию и укреплённые оборонные позиции, что значительно снижает риски.
Сравнение с 1939 годом – это не более чем попытка создать чувство паники и тревоги, манипулируя историческими параллелями. В реальности Польша сегодня обладает мощными союзниками и средствами защиты, чего не было в 1939 году.
автор diablo12 • 06 апреля 2025
Говорит также об огромных изменениях по отношению к Украине, мол они поняли, что значит для них Украина и уважают мол Зеленского сильно
begovelik• 06 апреля 2025
Ответ дляdiablo12
Это утверждение тоже заслуживает критического взгляда. Действительно, в последние годы Польша значительно усилила свою поддержку Украины, особенно после начала войны с Россией в 2022 году. Польша оказала Украине гуманитарную помощь, предоставила военную технику и активно поддерживает её в международных организациях.
Однако утверждение, что Польша ’поняла, что значит для неё Украина’ и что ’уважает Зеленского сильно’, выглядит немного упрощённо. Польша и до войны с Россией поддерживала Украину, например, в контексте евроинтеграции и в решении вопросов, касающихся энергетической безопасности. Проблемы, такие как общая граница с Украиной, также влияли на её политику, и поддержка Украины была частью стратегической безопасности Польши.
Что касается уважения к Зеленскому, то это скорее выражение польской политической линии в контексте текущей ситуации. Зеленский действительно стал символом сопротивления, и Польша, как страна, оказавшаяся в авангарде поддержки Украины, выражает своё уважение к его лидерству и борьбе.
В то же время важно понимать, что политика Польши — это не только уважение к Зеленскому как личности, но и более широкая геополитическая и стратегическая позиция, связанная с безопасностью страны, а также с её отношениями с Европейским Союзом и НАТО.
автор diablo12 • 06 апреля 2025
Ответ дляbegovelik
Имхо, в случае военной агрессии в сторону Польши, никто из её союзников защищать не станет и тут уже бесспорны аналогии со второй Мировой, все знают как и кто в это время её защищал, а именно ровным счётом никто
begovelik• 06 апреля 2025
Ответ дляdiablo12
Такое утверждение — это полный бред. Польша сейчас является членом НАТО, и если на неё будет совершена агрессия, все страны Альянса обязаны вмешаться в соответствии с 5-й статьей устава НАТО. Это не просто теоретическое обязательство — у НАТО есть ресурсы и мощные вооруженные силы, чтобы защитить свою территорию. Сравнение с 1939 годом абсолютно неуместно, потому что в то время Польша была беззащитна и не имела таких союзников. Сегодня ситуация кардинально другая: Польша имеет мощных защитников, и никто не останется в стороне, если на неё нападут. В условиях глобальной безопасности и современных военных альянсов такое заявление не имеет под собой никакой реальной основы
автор diablo12 • 06 апреля 2025
Ответ дляbegovelik
Очень многие поляки считали и говорили даже мне, что война в Украине это дело только Украины и из-за того, что Польша член НАТО, Путин сюда не сунется, сейчас очень сильно вера их в это пошатнулась. Кардинально. Они очень уязвимы и воевать не хотят, уже сейчас правда мобилизацию проводят.
автор diablo12 • 06 апреля 2025
Ответ дляbegovelik
А я читала что не обязаны. Давайте разбираться)
begovelik• 06 апреля 2025
Ответ дляdiablo12
Это типичное паникёрство, смешанное с историческим невежеством. Польша — не Украина 2014 года и уж точно не Польша 1939-го. Сейчас она часть самого мощного военного альянса в мире — НАТО, где действует статья 5, а это значит, что нападение на одного — это автоматическое вмешательство всех. И никто, включая Путина, не хочет воевать с США, Великобританией и остальной Европой одновременно.
То, что «поляки боятся» — естественно. В любой стране найдутся те, кто паникует, особенно под давлением новостей и дезинформации. Но это не значит, что страна беззащитна. Армия у Польши современная и многочисленная, мобилизация — это элемент готовности, а не признак слабости.
Так что сравнивать текущую ситуацию с 1939 годом — просто бред. Тогда у Польши не было ни союзников, ни гарантий, ни технологий. Сейчас — всё это есть. А нытьё в стиле ´все нас бросили´ — это либо манипуляция, либо просто незнание реального положения дел.
begovelik• 06 апреля 2025
Ответ дляdiablo12
Хорошо, давайте разберёмся :)
Статья 5 Устава НАТО — это основа коллективной безопасности. Она гласит, что вооружённое нападение на одного или нескольких членов Альянса считается нападением на всех. В ответ каждое государство обязуется принять меры, которые оно сочтёт необходимыми, включая применение вооружённой силы, чтобы восстановить и обеспечить безопасность Североатлантического региона.
Да, формулировка включает слова «по своему усмотрению», и на этом обычно спекулируют. Но по факту:
- Эта статья применялась один раз — после 11 сентября 2001 года, и тогда страны НАТО действительно пришли на помощь США.
- НАТО — это не пустая формальность, а военно-политический альянс с координированным командованием, постоянными совместными учениями и размещением войск друг у друга.
- В Польше, странах Балтии и других государствах Альянса уже сейчас находятся силы быстрого реагирования НАТО, включая американские и британские военные. Они там не для красоты.
Так что, строго юридически — да, каждая страна сама решает форму помощи. Но в реальности отказаться вмешаться означало бы конец Альянса и тотальную потерю доверия. А ни США, ни Германия, ни Франция на это не пойдут — слишком высока цена.
автор diablo12 • 06 апреля 2025
Ответ дляbegovelik
Почему тогда не было союзников? Расскажите. И вы правда верите, что вот в случае нападения Польшу не оттадудут на сведение волкам?
автор diablo12 • 06 апреля 2025
Ответ дляbegovelik
Хорошо, давайте разберёмся :)
Ну США НЕ Польша и вот по своему усмотрению это очень важный момент))
begovelik• 06 апреля 2025
Ответ дляdiablo12
Почему в 1939 у Польши не было союзников? Потому что формально они были, но на практике — бесполезны.
- Великобритания и Франция подписали с Польшей договоры о взаимопомощи, но при этом не имели механизма коллективной обороны и не были объединены в военный союз с координацией действий, как НАТО сегодня.
- Когда Германия напала на Польшу, Британия и Франция объявили войну, но практически не ввели активных боевых действий (см. «странная война» – Phoney War).
- Не было совместного командования, общих штабов, никаких заранее проработанных сценариев обороны. Был только дипломатический ’чек’, который никто не собирался обналичивать всерьёз.
Теперь — 2025 год. Польша в НАТО. Это: — единый альянс с общим уставом,
— многонациональные военные силы на её территории,
— постоянные учения по защите восточного фланга,
— действующие планы обороны,
— американские и британские военные, уже находящиеся в Польше.
И да, я верю, что никто Польшу ’волкам на съедение’ не отдаст. Потому что это будет конец НАТО, и это прекрасно понимают в Вашингтоне, Лондоне и Брюсселе. Это будет означать, что ни одна страна в мире больше не сможет доверять западным гарантиям. А Запад не может себе этого позволить — ни политически, ни стратегически.
Так что можно бояться, можно верить в ’всех предадут’, но реальность устроена сложнее. НАТО — не идеален, но бросить Польшу на растерзание — это не просто ошибка, это самоуничтожение Альянса.
begovelik• 06 апреля 2025
Ответ дляdiablo12
США действительно не Польша. Но Польша — член НАТО, и по Уставу Альянса нападение на неё = нападение на всех, включая США.
Фраза ’по своему усмотрению’ в статье 5 означает форму помощи, но не даёт права проигнорировать нападение. США не могут просто «решить ничего не делать» — они обязаны реагировать, и это подтверждено практикой. После 11 сентября 2001 года все страны НАТО, включая Польшу, вступились за США, хотя нападение было на другой континент.
И теперь представь обратную ситуацию:
🇷🇺 Россия нападает на Польшу, а США говорят: «Ну, это не совсем наше дело».
➡️ Это будет конец НАТО.
➡️ Германия, Франция, Балтия, Финляндия, Скандинавия, Турция — все страны поймут, что НАТО не работает.
➡️ Америка потеряет доверие союзников и контроль над Европой. А это — катастрофа геополитического масштаба.
Вот почему США, несмотря на весь ’по своему усмотрению’, будут вынуждены действовать. И Путин это знает, потому и не суётся.
Так что размахивать словами «ну вдруг не помогут» — это красиво звучит в Telegram-каналах, но на практике — это самоубийство для всей архитектуры безопасности Запада. Никто на это не пойдёт.
автор diablo12 • 06 апреля 2025
Поводом для вступления Великобритании и Франции во Вторую мировую войну стало вторжение гитлеровских войск в Польшу 1 сентября 1939 года. Французские и британские войска должны были оказать Варшаве прямую военную помощь, однако ограничились небольшой операцией на западе Германии.
автор diablo12 • 06 апреля 2025
Франция и Англия были союзниками Польши перед второй Мировой, но наверное в их договорах о сотрудничестве также была фраза ’по своему усмотрению’
автор diablo12 • 06 апреля 2025
Ответ дляbegovelik
— действующие планы обороны,
Так и сейчас у Польши есть союзники, но все это не сработает, вот посмотрите.
автор diablo12 • 06 апреля 2025
Ответ дляbegovelik
И теперь представь обратную ситуацию:
➡️ Это будет конец НАТО.
Да плевать на НАТО США и они в скором времени из него выйдут, это ясно как Божий день.
begovelik• 06 апреля 2025
Ответ дляdiablo12
Аналогии с 1939-м звучат драматично, но слабо. Тогда не было ни НАТО, ни совместного командования, ни американских баз в Польше. Сейчас — есть.
Если НАТО «не сработает» — это не ’Польшу предали’, это конец западной цивилизации. Ни одна серьёзная держава на это не пойдёт.
А США выйти из НАТО? Конечно, а ещё они могут отказаться от доллара, убрать интернет и передать ядерные коды Мадуро — из той же серии фантазий.
автор diablo12 • 06 апреля 2025
Ответ дляbegovelik
Имхо, скоро начнётся кризис финансовый и от доллара начнут отказываться
автор diablo12 • 06 апреля 2025
Вы просто не видите очевидных вещей, планы у Путина Украиной не ограничатся это факт, он хочет усилить и вернуть свое влияние на всех советских территориях, такое уж имперское мышление