Даха-сваха• 14 апреля 2025
Покупка банківського золота
Підкажіть,будь-ласка,хто в темі як купувати банківське золото.В якому банку це зробити надійніше,щоб не підсунули підробку.Чи потрібно його заздалегідь замовляти?Можливо ще є якісь секрети про які варто пам’ятати?
Царівна Жабка• 14 апреля 2025
Сейчас много где подделки, поэтому тяжело покупать, вы почти не отличите, а перекусывать слиток вам никто не будет.
И по факту даже если вы купите и перекусите его сами, то отморозят вас и все .
Шкварочка• 14 апреля 2025
В нас в місті немає. В інтернеті пише Приват, що в них є. Питайте в банках. В мене знайома працює в банку, каже що зараз не буває.
Крижана бурулька• 14 апреля 2025
Не можна викривати капсулу, в якій знаходиться злиток. Повинен бути сертифікат. Без цього банк не прийме, якщо надумаєте здавати. Це вкладення вигідне, якщо дуже довгострокове.
Крижана бурулька• 14 апреля 2025
В Райффайзені питайте. Вони раніше торгували і досить активно. Зливки були в наявності. Зараз це мабуть залежить від міста.
Даха-сваха
• 14 апреля 2025
Дякую за відповіді.Ситуація ускладнюється тим,що живу в маленькому містечку,у нас золото банківське купити неможливо.Мабуть доведеться перевести долари в євро або в гривні і покласти на депозит,бо щось мені не подобається те,що з доларом твориться.
Мушля з Криму• 14 апреля 2025
Ответ дляДаха-сваха
дров купите!)
КАПСЛОЧНИЦА• 14 апреля 2025
Ну, автор, я изучала эту тему. Пересмотрела кучу видео именно от финансистов, потом от всяких пострадавших, так сказать, перечитала кучу всякого материала и пришла к выводу, что умные люди такое золото брать не будут. Во-первых, говорят, что потом его трудно сдать, часто принимают только в крупных филиалах банка или начинают придираться, чтоб не брать его. Во-вторых, исходя из того, что говорили практически все финансисты, это золото - так себе запас. Покупаете дороже, чем потом сдадите, реализовать можно только в банке, и то с этим проблемы. Многие рекомендуют лучше купить обычное ювелирное, в украшениях, потому что его можно сдать и продать где угодно, хоть на олх, хоть в ломбард, его можно передать детям, подарить кому-то, носить, в конце концов, а можно даже на новое обменять с небольшой доплатой в ювелирных магазинах. К тому же, при самой крайней нужде можно сдать в ближайшем ломбарде хоть за какие-то деньги, в отличие от банковского золота, которое еще надо побегать поискать, куда пристроить. Если живёте в столице, то, может, и быстро найдёте, а если нет или на тот момент будете не в столице?
Только берите без камней и вставок, потому что в том же ломбарде или ювелирном вам их считать никто не будет, они идут в ноль, считается только вес самого золота.
От себя могу сказать, что я когда-то, еще будучи молодой, послушалась бабушку и покупала ювелирку. Когда началась война, были тяжелые времена у семьи, и я сдала золото по хорошей цене в ломбард, поискала по своему городу, где были лучшие цены. Это меня очень выручило. А вот сдала бы банковское или нет - тот еще вопрос, а деньги нужны были прямо сегодня.
Я не чарівниця вам• 14 апреля 2025
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
Согласна. Интересовалась темой, хоть и не очень глубоко. Там много нюансов. Начиная от аффинажной компании и заканчивая упаковкой. Для себя решила, что выгода очень сомнительная
Малая Налегке• 14 апреля 2025
не знаю, як в маленьких містечках. але в Києві восени купувала маленький злиток. на сайті приватбанку подивилась, які відділення продають золото, позвонила, домовилась про зустріч, прийшла і купила.
коли народився син, я на дитячу виплату купила 20 гр золота за 1800 грн, через 6 років народила доньку і теж за дитячі купила 20 гр, але вже за 9 тис. Зараз такий злиток коштує 83 тис.
декілька разів здавали в ломбард, потім викупляли. виручало нас у скрутні моменти. плануємо, в майбутньому віддати це золото дітям
Даха-сваха
• 14 апреля 2025
Дякую за відгуки по питанню.Дивлюсь думки розділилися в коментарях,можливо варто якусь частину валюти перевести у банківське золото,а частину лишити як є.
Буду ще думати
Я не чарівниця вам• 14 апреля 2025
Ответ дляМалая Налегке
1800грн, 9000грн, 83000грн - скільки це було приблизно в $ на той час?
З горіха зерня• 14 апреля 2025
Я вивчала тему інвестицій в золото та срібло і віддала перевагу акціям на золото. Туди і інвестую, як на мене, набагато практичніше і не треба хвилюватися за збереженість.
Крошечка-хаврошечка• 14 апреля 2025
Это хорошее вложение , мой муж только его и приветствует . Я тоже пару слитков купила . Иногда муж продает золото когда совершает крупные покупки вроде квартиры . И ещё золото выросло с начала войны
Малая Налегке• 14 апреля 2025
Ответ дляЯ не чарівниця вам
не знаю. я таку інформацію не тримаю в голові. і тут річ не в тому, що можна заробити, вкладаючи в золото. ні, заробити не можливо. тут мова про те, що у золоті вигідно зберігати. бо що у першому випадку я купила 20 гр на всю першу виплату на дитину, що у другому випадку виплата на дитину дорівнювала такому ж злитку. золото йде в ногу з вартістю грошей. так само, як і долар. але долари ми б вже витратили, а золото лежить)
Малая Налегке• 14 апреля 2025
Ответ дляЯ не чарівниця вам
запитала у гугла. у першому випадку то був долар по 5 грн, через 6 років - 8 грн.
Ворожу на каві• 14 апреля 2025
Ответ дляКрижана бурулька
ну, не такое и дуже. С прошлого года золото выросло почти в два раза.
KROX@• 18 апреля 2025
Ответ дляКАПСЛОЧНИЦА
а мне кажется ювелирка так себе вариант. У моей мамы есть сережки, колечки. Все уже старомодное. Можно продать только по цене лома.